Про тех, кого не сеют, не жнут

На некоторых радиостанциях, где существует прямой эфир для диалога со слушателями, мне не раз приходилось слышать: «А почему по телевидению так часто мы видим лица «определённой» национальности?» Обычно вопрос пропускают без ответа – на глупости не отвечают. Но мне бы хотелось авторам такого вопроса задать встречный: вы бы почувствовали себя счастливыми, если бы в театрах и кино исчезли лица Быстрицкой, Этуша, Гердта, Ширвиндта, с эстрады пропали бы Райкин, Кобзон, Пугачёва, Новикова, не стало бы книг Ильфа и Петрова, Пастернака, Мандельштама, не было бы нобелевских лауреатов Ландау и Гинзбурга? Я привёл имена, что называется, навскидку, первые пришедшие в голову, хотя список можно продолжать и продолжать.

Гитлер в Германии провёл такой эксперимент, избавил страну от физика Энштейна, писателя Фейхтвангера и многих других талантливых людей. Сколько от этого немцы выиграли? Чем всё кончилось, мы знаем. Вы, «патриот», хотите того же?

Давно известно, что в России есть две напасти: дураки и дороги. Говорят, что с дорогами можно справиться, если на пожалеть на них денег. На дураков никаких инвестиций не хватит. Ведь это про них пословица, что их не сеют, не жнут – сами родятся!


Рецензии
Понятие «дурак» - философично и, думается, не совсем этично здесь про Россию "брызгать" между строк - «Про тех, кого не сеют...». Есть ли прок?
Искренне,

Вячеслав Граф   23.07.2008 05:38     Заявить о нарушении
По-моему, "дурак" - вполне конкретноо. Есть ему синоним "недоумок". Какая уж тут философия! Не пойму, при чём тут "брызгать"? Быть настоящим патриотом - значит любить свою страну, но это совсем не значит не любить, тем более, ненавидеть "инородцев". Все мы в одной лодке, и долбить борт под сидением соседа - не значит делать гадость ему, это гадость и для себя.

Андрей Благовещенский   23.07.2008 13:52   Заявить о нарушении
Под пеленой непонимания, возможно, тщетны все старания... но, если сбросить нежелания «покров» - найдётся ль в мире где «Страна без дураков»? :)

Вячеслав Граф   23.07.2008 20:52   Заявить о нарушении
Спасибо за рифмованный ответ. Отвечу откровенно - нет.

Андрей Благовещенский   23.07.2008 22:21   Заявить о нарушении