День ВМФ

       День Военно-Морского Флота праздновался в СССР, и сейчас традиционно отмечается в России, в последнее воскресенье июля. В этом году он приходится на 27-е июля. Его нынешнее празднование в Севастополе, как известно, проходит в сложной обстановке из-за созданного политиками двусмысленного положения российских военных кораблей в бывшей главной базе Черноморского флота СССР.
       Я помню этот праздник ещё в довоенном Севастополе (он был введён в 1939 году). Утром парад кораблей, потом массовый заплыв моряков через всю Севастопольскую бухту от водной станции «Динамо» на Северную сторону, а вечером многолюдные гуляния на Приморском бульваре и танцы на площади у Графской пристани под военный оркестр. Все моряки были одеты по праздничной "форме №1", т.е. во всём белом, кроме ботинок.
       А потом я и сам участвовал в параде и заплыве. Летом 1953 года мы проходили курсантскую практику в Севастополе на линкоре "Новороссийск". В День ВМФ сначала простояли весь военный парад, выстроившись вдоль борта линкора, одетые по той самой памятной мне "форме №1". Потом получили приказ спуститься в помещения, раздеться до трусов и садиться (босиком!) на десантный корабль, который отвёз нас к водной станции "Динамо". Оттуда начался заплыв. Я толкал перед собой лёгкий плотик с большим портретом Вождя Народов. Его самого к этому времени уже не было в живых, но его портреты были везде. На Северной стороне нас собрали, погрузили на тот же десантный корабль и вернули на линкор несколько перепачканных (в воде бухты что только не плавало!), но живых и радостно возбуждённых. После помывки под душем мы снова оделись во всё праздничное, и нас доставили катерами на Графскую пристань. Оттуда выезжающих в северном направлении повезли автобусами на вокзал, а нашу кавказскую группу посадили на эсминец, стоявший у Минной стенки, и он быстренько домчал нас в Ялту. Прямо к причалу, у которого уже стоял теплоход "Украина".
       Радостное отпускное настроение мне немного подпортили в Сухуми. Когда теплоход швартовался к пристани, я просил офицера, сопровождавшего нашу группу, сразу отпустить меня домой. Мои родители жили тогда в доме на набережной, почти рядом с управлением порта. Я показывал на светящиеся окна нашей квартиры (был уже вечер) и пытался убедить его, что я уже практически дома. Но он тупо бубнил "Не положено", хотя что и кем в данном случае положено или не положено, было ему самому неясно. Спорить с этим дураком было опасно, он мог вообще весь отпуск мне поломать, заставив ехать с ним в Баку. Он построил нас на причале и стал выяснять у портовых служащих, какой городской транспорт идёт от порта до вокзала. Выяснив, что остановки автобуса прямо у причала нет, он повёл всех строем (меня тоже) пешком через весь город на вокзал. Там уже ночью перед самой посадкой на тбилисский поезд он меня наконец отпустил. Я не стал ждать редких ночных автобусов и пошёл прямиком домой. Явился среди ночи, радостно переполошив своих домашних. Хорошо все, что хорошо кончается.


Рецензии
В заплыве участвовал. Ты забыл - мы толкали вождя вместе и хихикали.
А ещё помню, как однажды разрешили купаться. Прыгали в воду с кормы НОВОРОССИЙСКА - не так высоко было и плыли вокруг. До сих пор помню, что поразился на взгляд с носа - какой широкий утюг этот линкор.

Юрий Елистратов   30.06.2012 11:52     Заявить о нарушении
Да, я тоже помню, как прыгали с борта на юте. Там было наверное метров 6 высоты. Выстраивались вдоль борта, где были завалены леера. Снимали ботинки, на них сверху нужно было уложить бескозырку внутренней стороной вверх (там была написана фамилия). По команде "Вперёд!" все дружно сигали в воду. Проплывали до спущенного трапа, поднимались, снова выстраивались. Все на месте? Напра-во, шагом марш. На этом месте выстраивается следующая партия. Для не умеющих плавать в воду спускалась верёвочная сетка, они там на ней бултыхались. Хорошим прыгунам в воду разрешалось прыгать с вываленного за борт выстрела, вот там высота была наверное метров 10, если не больше. По-моему, у нас так прыгал Юрчик Гольцкенер, он был разносторонний спортсмен.

Юрий Басин   01.07.2012 17:27   Заявить о нарушении
Юра Гольцкенер оставил о себе ПАМЯТЬ в морской травле - как он отбивался очередями из Калаша от коровы на посту возле водонапорной башни! Караул тогда подняли В РУЖЬЁ и побежали его спасать. А там раненая корова и испуганный азербайджанец. В темноте корова набрела на Юрика. Тот - Стой кто идёт! Корова поднимает голову с рогами - вроде руки подняла и мирно идёт на Гольцкенера. Стой стрелять буду! Идёт. Юрик перепугался и стал отстреливаться как УЧИЛИ,
По всем флотам прошло!

Юрий Елистратов   02.07.2012 12:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.