Почему девочка Тома не выходила из дома
Раньше, несколько лет назад, были у девочки Томы и мама, и папа, и брат, и сестра, и даже бабушка. Но однажды утром мама пошла на базар – и не вернулась. А потом отец отправился на поиски мамы – и тоже пропал. Через некоторое время не вернулся домой брат, ушла сестра. И, наконец, настала очередь бабушки. С тех самых пор девочка Тома решила, что если хоть на секунду покинет свой дом, то тоже канет в небытие, как ее близкие.
Поэтому заточила себя Тома в домике на веки вечные, и ужас охватывал ее при одной только мысли о том, что может случиться, если она выйдет на улицу. К счастью, у нее появился друг – мальчик Артемка, который каждый день приносил ей еду и питье. Они любили забираться на чердак и играть там со старинными вещами.
Но вот наступил день, когда мальчик Артемка не пришел в гости к Томе с едой и питьем. Весь день прождала его девочка, и пришлось ей лечь спать несчастной и голодной. На второй день Артемка тоже не явился. Напрасно Тома проглядела все глаза, пугливо выглядывая в щелочки заросших мхом стен. Так прошла неделя, потом и вторая. По понятным причинам в доме не осталось ни одной крысы, были опустошены все запасы воды. К концу третьей недели девочка Тома совсем исхудала, силы стали покидать ее.
И наконец она решилась. Двум смертям не бывать, одной не миновать. Подползла она к двери и медленно, вся дрожа, стала приоткрывать ее. Дневной ласковый свет с улицы постепенно просачивался в сырую затхлую избушку и ободрял девочку. Наконец, дверь была раскрыта полностью, и Тома сделала первый робкий шаг наружу. Потом второй, затем третий, все еще мертвой хваткой держась за дверь. Затем сделала четвертый шаг и отпустила дверь. Та с диким визгом сорвалась с петель и рухнула внутрь дома, тут же разбившись на тысячу трухлявых кусочков. Но девочка Тома не обратила на шум за спиной никакого внимания. Она стояла, зажмурив глаза от яркого солнца и ощущала тепло, вливающееся в поры ее кожи. Она вдыхала аромат цветов и трав и слушала заливистые звуки самого разгара летней поры. Птицы садились на ветви и с любопытством, то одним глазом, то другим, смотрели на девочку, ослабевшую от голода.
И ВДРУГ девочка Тома поняла, почему НИКТО НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ ДОМОЙ!
Июнь 2006
Свидетельство о публикации №208072900027