Глава 11. Шлюхи

1

Вечерняя поверка заканчивалась. Солдаты ежились на прохладном осеннем ветру и с нетерпением ждали любимую команду. На КПП возник шум, всколыхнулись хриплые голоса и послав на три буквы дежурившего на воротах дневального, на территорию ввалилась ватага дембелей. Принесла нелегкая..
– Застава отбой.
Строй рассыпался и собрался вокруг уволившихся, уже переодетых в гражданку бывших солдат и сержантов. Подождав несколько минут, Трофимов подошел к пьяно гоготавшей куче – Товарищи, в чем дело? Была команда отбой.
– Аа началник.. – нехорошо ухмыляясь, к нему подошли несколько человек. В предчувствии неприятностей и скандала, в груди нехорошо заныло. Промолчать и уйти, по телефону поднять остальных офицеров и по мужски, круто разобраться с этой гоп-компанией? В принципе, это был самый подходящий вариант. Но.. позорно! Скажут – сам мол не справился, за подмогой побежал..
– Начальник. А что, ты против?
Бывший сержант из Армении, которого Трофимов помнил еще послушным молодым солдатиком, на секунду опешил, но оглянувшись и почувствовав превосходящее большинство, подогретый винными парами, осмелел – Протыв! Ты тэпэрь никто! Хватит, накомандовался.. – грязная лапа схватилась за погон. Отшвырнув руку, Трофимов пригнулся и отступил на шаг – Только попробуй, говно..
– Чё, чё ты сказал.. – завопил бывший сержант, сбоку ему вторил брызгая слюной второй соплеменник помельче, тоже из бывших, сержантов.. – Офицерье паганое.. приедэм дамой, мы до вас, до русских добэерэмся.. – толпа дембелей, среди которых не было ни одного славянина, разразилась злыми криками. Трофимов закостенел. Страх не страх, ненависть – безразличие..  стало пусто и все равно. Спокойно обернулся к столпившимся своим солдатам – Всем в казарму!
Развернувшись к  шагнул назад и выхватил пистолет – Сейчас тварь ты у меня навечно здесь останешься!
Шум стих. Дембеля замолчали не сводя глаз с тускло мерцавшего в свете фонарей, оружия. Бывший сержант неуверенно гоготнул  – Да он у тэбя нэзаряженный!?
– Не заряженный!?
– Нэт!
Трофимов нехорошо улыбнулся – А хочешь, проверим?
– Давай, провэрым! – дембель  сделал шаг и протянул руку.
– Лови.. – выстрел под ноги заставил его подпрыгнуть на месте. – Бах! Бах! – щелкали выстрелы под ноги прыгавшему дембелю. Мгновенно перезарядив оружие Трофимов направил ствол на остальных – А ну марш все отсюда, пока всех не перестрелял!?
Молча и торопливо, дембеля пошли к воротам.
Сидя в ярко освещенной канцелярии, Трофимов заряжал обоймы и трясся от накатившей дикой злобы и ненависти – Сослуживцы, братья..!! –
От телефонного звонка Трофимов подпрыгнул – Алё?
– Анатолий, что случилось, дежурный сейчас звонил?
Трофимов старался унять лязг зубов – Ничего, все нормально товарищ майор. – Трофимов прислушался к шуму в коридоре. Все было тихо.  Бойцы ходили в нижнем белье, курили, и о чем-то негромко спорили. Старший лейтенант вышел на улицу – Дневальный? – солдат подбежал.
– Ушли?
– Так точно, все.
– Ну давай, тащи службу.
Трофимов поглядел на часы, для проверки караула было рано, зато было как раз по времени дойти туда разгоряченным дембелям. Пьяным, жаждущим взять реванш. – Не спеши.. – то и дело притормаживал зевающего водителя. Больше всего Булочке хотелось как можно скорей слетать туда – обратно, и завалиться в кровать.
Дембелей в караулке не было. Опытный Мажидов недавно уволился, и начкаром, в первый раз заступил  его вечный помощник, Маджидов. Младший сержантик набирал силенок, уже начинал покрикивать и свирепо материться, если что было не так. Трофимов уже подумывал о присвоении ему сержантского звания. Соломатин, уже месяц как ходил старшим. Хлопнув дверцей Трофимов выбрался из теплой кабины. Дул холодный ночной ветер. Калитку уже открыли. 
– Как дела?
– Нормально, товарищ старший лейтенант!
Сержантик одет в длинную шинель и натянутую на уши пилотку. Автомат на ремне. Воротник поднят, торчат уши и нос. Нос у младшего сержанта настоящий, азербайджанский, большой и горбатый, и иначе как клюв, его никто не называл. Но называть его так, могли уже не многие. За «клюв» сержантик мог и долбануть обидчика.
– Дембелей не было?
– Никак нет.
– Тошно?
– Так точно, товарищ старший лейтенант – улыбнулся начкар. На русском Маджидов говорил чисто, с легким акцентом. – Они раньше были.
Трофимов вжикнул припасенными на всякий случай, наручниками.
– Вот оно что.. ну пошли тогда по постам пройдемся.
Младший сержант замялся – Да я уже..
– Пошли-пошли! – Трофимов уже чуял, что-то не то. Все были трезвые, но какие-то не такие, оживленные и затаенные. Может дембеля уже тут, и притащив спиртное,  прячутся в будке? В будке часового было темно.
– Стой кто идет.. – слабо пискнул солдат когда Трофимов с начкаром промелькнув под мостовым фонарем, подошли к посту. Солдат стоял на улице. Необычно.. обычно, в ночное прохладное время часовые стоят в застекленной будке с обогревателем, и наружу выходят только при приближении начальства или посторонних людей, обходчиков или ремонтников путей.
– Свои, ты что, совсем ослеп? – Трофимов встал рядом вглядываясь в шумевшие внизу кусты и темную воду – Как дела, солдат?
– Зае..ись, товарищ старший литинат!
Маджидов и стоящий рядом караульный скисли смехом. Начальник нахмурился – Таурчик, я тебе в лоб дам, если еще раз так ответишь. Тебя кто так научил старшим отвечать?
Даже в темноте ощущалась растерянность солдата. Обычная проблема призывников из Средней Азии. Призванные в славные ряды ВС СССР, по русскому ни бельмес, призывники первым делом усваивали то, что постоянно слышали – русский мат и жаргон,  естественно принимая его за нормальный, обычный язык.
– Тауров, надо отвечать – нормально, хорошо или плохо. Понял?
– Так тошно!
– Как дела?
– За..
– Ну-ну?
– Хорошо, товарищ старщий литинант!
– Молодец, Таурчик! А теперь, посторонись. – Трофимов открыл дверь.. ну точно! Навстречу брызнул женский смех. Оправляя подолы, с пола поднялись две девчонки. Впрочем, девчонками их можно  назвать с большой натяжкой. Ночные бабочки, шлюхи, ****и.. – вот пожалуй самое верное название этим дамам.
– Ну, пошли знакомиться.. – открыл настежь двери Трофимов.
– Ах, господин старший лейтенант, вы так вежливы.. – хриплыми голосами хохотали девки жеманно поджимая губы и проходя мимо виляя бедрами – И куда нам, в караулку? Проверять, нас будете, обыскивать, что ль, это мы всегда пожалуйста..
Солдаты свободной смены вышли на шум, посмеивалась и с досадой сплевывали, принесла начальника нелегкая.. 
– Нет, со мной поедете. Куда в кабину!? В кузов, в кузов давай!
 – Еще чего, в кузов! – заартачились девки – Сам в кузове езди, мы домой пошли!
– Куда? – схватил и тут же отпустил слабые женские руки, Трофимов. Бабы, это не дембеля и воевать с ними, было стыдно. Ну и что, что шлюхи? Все равно это были женщины 18 – 20 лет, еще молодые, но сильно потасканные женщины. Неухоженные волосы, лица бледны, тусклы и помятые от постоянного употребления скверного спиртного, которым в больших количествах снабжали поселок корейцы и осетины. Ничего привлекательного.. выпирающие отвислые животы, и одежда была потасканная и несвежая. Ноль эмоций. Предпоследняя стадия падения, когда на них есть еще редкие желающие из местных и палочка-выручалочка всех шлюх мира – солдаты, самые непритязательные и благодарные потребители. И последняя ступенька на этой грязной лестнице, дно – мелкие и злые до любви к русским мадамам, корейские рабочие. Длинная очередь из желающих, способна затрахать их до смерти.
– Я вот вас сейчас свяжу, или наручники одену.. – стращал Трофимов и для убедительности вытащил вороненые изделия.
– Вжик! – стальной браслет проскочил застежки и хищно сверкнул в свете фонаря – Вот сейчас вас попарно застегну! – Устрашенные девки притихли. Временно конечно.. лишь бы скандалить раньше времени не начали!
– Ладно, в кузове доедем. До дома довезешь? Только нам не домой, в одно место надо..
– Булочка, помоги им!
Забравшись в кузов, девки сально захохотали – Ах носатенький, не удалось с твоим клювиком позабавиться.. а ты, а ты свой член, такой же отрастил?
Бойцы хохотали и в свою очередь отпускали сальные шуточки. Смеются.. бежать потом половине караула в местную больницу, благо она рядом, за пенициллином и уколами, и плакать когда малая нужда припрет.. презервативы и таблетки бесплодия, как и остальной ширпотреб, хлынут сюда только года через полтора, а пока люди обходились своими силами, надеясь на «авось».  Но «спасибо» ему всё равно никто не скажет.
– Ну и зачем ты мне их привез? – новый начальник околотка, капитан Новоженов был похож на Шарапова из «Место встречи изменить нельзя», и  так же вежливо выражал своё недовольство.  Шлюхи  тем временем тихо уселись на стулья. Пока не хихикали,  еще боялись.
– А куда еще, отпустить?  Так они ж опять, в караулку нырнут?
– Ну сам и сторожи своих солдат.. – Услышав такое, шлюхи захихикали и стали смелеть прямо на глазах.
– Пошли выйдем.   
– Пошли.
– Валер, ведь пол заставы триппер подхватит, я их что, потом строем в больницу водить буду!? Позор на весь поселок! Ну запри их до утра, а, Валер?
Начальник отделения отрицательно покачал головой – В честь чего?
– Установка личности там..
– Ты чего, смеешься? Я их как облупленных знаю!  К тому же, в этом случае с ними в отделении надо кому-то оставаться.
– Вот в чем дело.. ну часика на два, подержи их?
Новоженов  поглядел на часы – На час, не больше. И больше их ко мне, не привози!
– Все, все Валера, договорились! На охоту когда?   


2

– Инесса, понимаешь такое дело..
Батальонный фельдшер замедлила шаг и вопросительно подняла тоненькие, выщипанные брови на бледном лице – О-о! У тебя ко мне какое-то дело?! Ну наконец-то, я уже ждать замучилась..
– Да не.. – стушевался Трофимов, дожидавшийся её с самого утра у штаба батальона. Застать её в медпункте было практически невозможно. По той простой причине, что она там никогда не бывала.
– Идите, я вас догоню! – она дружелюбно помахала ладошкой Анне Леонидовне, с которой повадилась везде таскаться, и сделав внимательное лицо повернулась к Трофимову. С тех пор как Анна Леонидовна покинула заставскую канцелярию и перешла в штаб, с ней произошли разительные перемены. Она уже не кивала как прежде при встрече, а шествовала с высоко поднятой головой, очевидно что-то случилось с шеей. Перестала его узнавать, видать ухудшилось  зрение. И если он приходил к ней за очередной ничего не значащей бумажкой с очередной комбатовской директивой или ЦУ, то она уже не говорила, а изрекала. В общем, вела себя как с прислугой. Старший лейтенант с глупой бабой не связывался, вежливо соглашался, оставлял расписки в многочисленных журналах – получил, ознакомлен.. и быстро ретировался. Что с людьми власть-то  делает, а?
– Тут Инн дело такое..
– Слушай, а ты не можешь побыстрее?
– А ты чего, куда-то торопишься?
– А тебе-то что? – тут она фыркнула и обдала его презрительным взглядом. Трофимов вздохнул. Заводиться с утра, не хотелось. Тем более, с бабой. 
– Вчера в карауле шлюх поймал,  я так понимаю они там не раз зависали, и..
В призрачно голубоватых глазах светилось откровенное злорадство и насмешка. Она уже представляла, как во всех подробностях преподнесет эту горячую новость своей новой подружке номер один.. а та побежит с ней к комбату, то есть, к мужу.. увы, её ожидало горькое разочарование. Правда она пока об этом не знала. ..
– И несколько человек наверняка что-нибудь уже подцепили, факт. Уж больно дамы похабные..
– Одна полная, все время в сиреневой кофте, у второй волосы светлые и длинные, да? – быстро перебила его фельдшер.
– Да.
Инна опять фыркнула – Триппер как минимум, если не больше чего! А я то тут при чем? В больницу их веди.
– А ты, для чего?
– Я!? Ты чего со своими ублюдками ко мне пристал!?  Твои солдаты, вот ты ими и занимайся!
Трофимов внимательно разглядывал молодое, еще хранящее женственность и красоту, лицо. Даже выщипанные брови, белила и макияж не так портили её, как волнами перебегавшие по лицу судороги  злобы. Злоба уродовала её. Привычная к ней, она этого не замечала. Обойдя Трофимова, Инесса торопливо пошла в штаб. Ну что ж.. Дождавшись когда частый стук каблучков оборвется хлопком двери, Трофимов постучал к комбату  – Разрешите?
– Я вас не вызывал. – Пухов сидел в доставшемся по наследству кресле, курил припивая свежий чай  и листал какую-то пеструю газету.  Ни о какой стопке коньяка тут и речи быть не могло. Зато как комбат менялся, когда нужно было что-то достать или сделать. А так.. сейчас, старлей был ему похеру.
Не отвечая, Трофимов закрыл за собой дверь и встал напротив знакомого стола. Эх, Мамедов-Мамедов, где ты сейчас? Будь у него такой комбат,  он бы пылинки с него сдувал, берег прикрытие от всех невзгод и проблем.. а уж хулиганьё бы это, лбом бы двери кабинета открыло и на четырех костях приползло умоляя о прощении..   а этот, этот – сплошные проблемы.
– Раз уж вы ворвались ко мне, чем обязан, товарищ старший лейтенант?
– Ничем не обязаны, товарищ майор.
Пухов наконец поднял глаза – Присаживайтесь.
Комбат слушал молча – Понятно..  а вы куда смотрели?
– Просмотрел.
– Понятно.. иди.      
Инесса примчалась быстро. Замполит загнал всех людей в комнату псих разгрузки и второй час нудел про пользу о половом воздержании и вреде курения.. В нижнем холле раздался резкий вопросительный возглас, и цокот каблучков прозвенел по лестнице.
– Ты чего там комбату натрепал..
– Стоп! – Трофимов встал и вытянул руку. Ух, как она была зла! Мадам Зло, в чистейшем виде!
– Что стоп..
Она была моложе, и не смотря на природную неразбавленную злость, была сущим ангелом по сравнению с многоопытной, преуспевшей в метких укусах, супругой. Старший лейтенант еще не нарастил в уязвимых местах толстенную кожу, но за несколько лет совместной жизни уже научился сносно обороняться. А как гласит Боевой Устав Сухопутных Войск, самый лучший вид обороны, это контрнаступление.
– Тоарищ прапорщик..!!  Кто вам позволял врываться к старшему по званию без разрешения!? – Инессу только что морально изнасиловали, причем статус лучшей подруге как видно не помог. При всех недостатках, Пухов терпеть не мог бездельников. Горький опыт не успел раствориться, и женщина на секунду замолчала. Воспользовавшись моментом, Трофимов расторопно вскочил с места и подбежав распахнул двери,  картинно вытянул руку с пальцем – Выйдите вон, товарищ прапорщик! И зайдите когда успокоитесь! Вон, я сказал!!
В казарме воцарилась гробовая тишина, а из комнаты псих разгрузки показалось крайне удивленное лицо Александра. Инесса пошла пятнами, она открыла и закрыла рот, затряслась как  ведьма в знаменитом фильме «Вий». Развернувшись, кинулась прочь. Дверь опять открылась и показался восхищенный замполит – Как ты её.. 
– Пустяки.. – Трофимов скромно улыбнулся и оттер выступившую испарину. Если бы он сплоховал.. страшно даже подумать! Это тебе не дубовые дембеля.. разнесла бы!
Инесса вернулась через полчаса. Бледная, с припухшими глазами – В поликлинике я договорилась, первые десять человек пойдут прямо сейчас,  со мной.
– Хорошо – Трофимов старался не встречаться с ней глазами и держался подчеркнуто вежливо и холодно.
 

3
С чистым бельем на заставе, как впрочем и со всем остальным, была жуткая проблема.  Грязное бельишко поездом отправляли  за триста верст, в недалекий по местным меркам, гарнизонный Чегдомын. Надо ли говорить, что простыни получше никогда не возвращались, а вместо них подсовывались натуральные лохмотья. Меж тем, на заставе был свой банно-прачечный комбинат включавший в себя общую баню с парилкой и отдельной кочегаркой, отделением для стирки белья и паровой сушилкой-гладилкой. Трофимов с сожалением осмотрел несколько полуразобранных стиральных машин-автоматов, развороченный, мощный сушильный шкаф, заваленные гниющим барахлом ванны, столы..  – такие вещи должны обслуживать специалисты, или работающие по найму, ответственные,  гражданские люди. Но никак не солдаты. Поздно.. раскуроченное добро было жаль. Попинав громадные, в рост машины, старлей еще покумекал прикидывая имеющиеся в наличии средства. Автоматику не восстановить, это было понятно сразу. Вместо неё будет исполнительный, в меру умный воин. Оставалось только приварить обыкновенный электромотор с самопальной, ременной системой понижения оборотов, подключить воду, прочистить слив и поставить кнопку – вкл, откл. И контроль, за моющими средствами. В стране нарастал дефицит мыла и порошка.
В бане, по смене полов трудилась русско-кавказская мафия. В ОПГ входил сержант Соломатин, Абдуллаев и разжалованный из сержантов за хроническую пьянку, ефрейтор Горбатенко. Трофимов специально присвоил ему это позорное по местным понятиям звание, и постоянно третировал его проверяя что б на его погонах обязательно красовалась лычка, от которой он не чаял как избавиться.
Визжала пила, бухал молоток. Соломатин с Абдуллой меняли сгнивший пол. Хорошо все-таки корею насчет досок окучили.. пусть еще месячишко-другой бесплатно под мостом поездят. Тут же ошивался Горбатенко, и по красному лицу, Трофимов сразу понял – пьяный.
– Ну, что с машиной?
– Все работает товарищ старший лейтенант, как часики! – затараторил Горбатенко  и ужом проскользнул мимо начальника – Пойдемте, покажу!
Трофимов промолчал, сделав вид что не заметил ужимок. Баня была еще не готова, и Горбатенко нельзя было наказывать. Он был единственным сварщиком на всю заставу. Варил он конечно не ахти как, хреново он варил, так как учебой в училище себя явно не утруждал, но так как другого сварщика на заставе  не было вообще, то Трофимов до времени, на его похождения смотрел сквозь пальцы. Похвалив Горбатенко  и дав пару ценных указаний, Трофимов зашел обратно. Был разговор.
– Ну как, получается?
Соломатин отложил одолженный у старшины мужиков фуганок и оттер трудовой пот.
– Абдулла, кончай стучать! – Ефрейтор Абдуллаев, который в отличие от Горбатенко своего звания не стыдился, отложил молоток и полюбовался ровной линией пола. Трофимов присел и провел рукой по задирам – Доску надо повдоль древесины  строгать.
– Не очень получается.. – согласился и сержант – Но все равно лучше, чем было.
– Ты мне вот что Андрей скажи.. – Трофимов вышел на улицу и кивнул приглашая сержанта выйти.
– К тебе в караул, шлюхи ходят?
 Тот ухмыльнулся – Знаете, а спрашиваете?
– За подрыв боеготовности, звездюлей, ты вместе со мной получишь.
– Какой подрыв!?
– Такой. Сколько у нас в больницу на уколы ходит? 
– Пятеро..
– Если ещё появятся, я вас всех троих по разным заставам раскидаю.
– А я чего поделаю!? – возмущенно вскинулся сержант.
– Откуда я знаю, гони их, или в свободное время кружок любителей онанизма организуй. И вот еще что.. ты с Градусником, полегче.
– Чё?! – сержант глянул неожиданно зло.
– Чё слышал. Она все-таки замужем и тебя дурака настраивает.
– Никто меня не настраивает.. – пробурчал покрасневший парень.
– Ну как это не настраивает, я с неё требую обязанности, привыкла шляться непонятно где и непонятно чем заниматься..
– Это не ваше дело!
– Моё, старший сержант. А тебя она тебя натравливает, что б от неё отстали. Чего она тебе наплела, что я к ней домогаюсь? – фыркнул Трофимов глядя на насупившегося и красного сержанта. Какая сила у баб, надо же..вертит дурачком, как хочет!
– Это не ваше дело! 
– На губу захотел?! – потерял терпение начальник – Поедешь! А может мамке твоей написать, как тут тебя за хер  как дурачка водят, а? Вот только еще раз тебя застану в санчасти!
– Не имеете права..
Трофимов молча развернулся на каблуках   – Ну, я тебе покажу.. права!


Рецензии