О настроении...

Всё чаще посещает мысль о том, что в конце концов все наши стремления, амбиции и даже мечты это – суета. Ведь все усилия человечества, во всяком случае последние 4 – 5 столетий, направлены на развитие прогресса, при этом считается, что прогресс – это когда человеку становится всё лучше и легче. Но ведь, положа руку на сердце, лучше то не становится, тем более, что «лучше» для каждого имеет своё наполнение, свою «интертрепацию». А «легче» вроде бы действительно становится – техника выручает, но это приводит неизбежно к ослаблению человека физически, к беспомощности во многих достаточно простых ситуациях, в частности на природе.
И другой аспект этого вопроса.
Большинство людей в «цивильном» мире стремятся достигнуть чего-то в жизни, при этом (что очень важно) в принципе предела в этом стремлении нет, вернее не должно быть. Небезызвестный экономист утверждал, что удовлетворённая потребность рождает новую потребность (*). Видимо следует полагать тогда, что каждый должен стремиться стать допустим главой государства. Не абсурд ли это?
Вывод по своему логичен, но конечно (во всяком случае пока) совершенно нереализуем :
НАЗАД – К ПРИРОДЕ !
Хотя как сказать, Может быть вы читаете серию Владимира МЕГРЭ “АНАСТАСИЯ”

(*) очевидно, что небезызвестный экономист – это Карл МАРКС


Рецензии
А может прогресс это побочный процесс работы гипертрофированного мозга человека, а вовсе не направленное титаническое усилие в заданном направлении ?
If we don't use it
We lose it.......
Так вот чтоб не потерять их совсем, время от времени, мы мозгами все таки пользуемся.
А прогресс получается непреднамеренно ))

Ирина Хэйс   06.04.2011 21:34     Заявить о нарушении
Вы очень чётко отреагировали на мою писанину.
Спасибо.
Успехов!

Иноходец   07.04.2011 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.