Цепи


Тарзан, вернувшись из джунглей, с трудом приживался в мире людей. Когда он впервые увидел, как загорается электрический свет, очень испугался. Потом увидел, что свет лишь слепит, немного греет, но ничем не угрожает. Он подошёл поближе к торшеру, осторожно протянул руку и коснулся лампочки. Крик!

Ему объяснили, что электрический ток, проходя через спираль, нагревает её, а от спирали нагревается стекло. Долго пытались объяснить, что такое электрический ток. Тарзан внимательно слушал, но ничего не понимал. Одно врезалось ему в память. Он запомнил, что электрический ток бежит по цепи. «Надо сплести цепь!» - созрела в голове Тарзана гениальная мысль.

В конце концов Тарзана пришлось отвести в психиатрическую лечебницу. У него появилась маниакальная страсть. Он плёл цепи из всего, что попадалось под руку. Сначала из цветов, потом из ивовых прутьев. Наконец, добрался до проволоки. Цепи выходили красивыми и, в конце концов, даже стали настоящими произведениями искусства. Их впоследствии даже продавали на аукционах. Любители экзотики украшали ими стены своих комнат. Тарзан пытался зажечь свет, засовывая цепи в посудины с узкими горловинами. Но свет почему-то не загорался.

В лечебнице он стал плести цепи из простыней. Затем добрался до сеток на кроватях. В конце концов, выломал решетки на окнах и сбежал в джунгли.

Там свет загорается и гаснет безо всяких цепей…


Рецензии
Какими бы красивыми ни были цепи, они всё равно остаются цепями, а настоящий свет может быть только на свободе...
И сразу возникает вопрос, а что такое свобода? насколько она возможна? и т.д. и т.п. - к новой притче:)

Удивительный жанр... Затягивает, держит в напряжении до последнего предложения, потому что именно там - окончательный вывод...

Спасибо! Очень понравилась миниатюра: как идея, так и воплощение!

С теплом,

Нила Кинд   19.06.2022 21:43     Заявить о нарушении
Что есть свобода? Как тут не вспомнить Достоевского, который говорил, что очень легко переступить грань между вседозволенностью и свободой... Честно говоря, думал над этими словами Достоевского. А получилось вот что:)

С уважением и признательностью

Виктор Винчел   20.06.2022 04:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.