Срочное погружение

       Летний период обучения, как обычно, начался с оргпериода. Судя по тому, что год у нас делится на периоды обучения – летний и зимний, флот постоянно чему-то учится. Значит, чего-то не знает, раз приходится учиться. А поскольку обучение идет целый год, стало быть, флот вообще ничего не знает! Так что, в отличие от флота импортного, где служат профессионалы, наши рабоче-крестьяне не служат, а учатся.

       Для того, кто не знает что такое оргпериод, поясняю. Это – организационный период. Нас учат, как правильно есть, спать, ходить строем, смотреть программу «Время», петь песни, служить по уставу и так далее. Ну и, конечно же, немножко учат, как обслуживать технику. Одним словом, оргпериод – это муштра, от которой люди устают сильнее, чем, если бы их заставили копать канаву вдоль Великой китайской стены. Тем не менее, я считаю, что оргпериод весьма полезен перед выходом в море. Как гласит народная флотская мудрость, «любовь к морю прививается невыносимой жизнью на берегу»!

       Вот после такого оргпериода подводная лодка и вышла в море. Официальное название такого выхода – сбор-поход. Если перевести на русский язык, то лодку выгоняют в ближайший полигон и ставят на якорь суток на десять, где продолжается опостылевший всем оргпериод. Но уже в масштабе одного экипажа, а это уже проще, особенно, если нет на борту «няньки» из штаба, а командир примерно такой, каким был наш Федосеич. Тот понимал, что народ физически и морально устал, поэтому, обычно, после постановки на якорь, приказывал всем спать сутки, а то и двое, в зависимости от уровня усталости. За точку отсчёта этого уровня он брал своё состояние: если он за двадцать четыре часа не приходил в рабочее состояние, продлевал отдых всему экипажу ещё на сутки. Но уж после такого отдыха гонял экипаж до седьмого пота, отрабатывая различные вводные.

       В тот раз Федосеич привел себя в рабочее состояние к исходу вторых суток. Проснувшись, он вызвал к себе старпома и, изобразив на лице подобающую своей должности строгую мину, спросил:

       - Старпом, сколько спать можно?

       - Двадцать четыре часа, товарищ командир. Больше не осилить, - ответил старпом, с трудом подавив зевоту.

       - Это нам с тобой – двадцать четыре. А народ должен трудиться. Хватит расслабляться! Что у нас по плану для отработки?

       - На сегодня – срочное погружение, Иван Федосеич.

       - Добро. И сделаем так: я – в центральном, поработаю за старпома, а ты ползи на мостик, минёра загони в отсек – пусть сам потренируется и свой народ погоняет. Сам постоишь за вахтенного офицера. И смотри, чтобы в нас никто не въехал!
 
       Что такое «отработка срочного погружения», когда подводная лодка стоит на якоре? Естественно, никто не собирается загонять лодку фактически под воду! Просто отрабатываются действия личного состава. И отрабатываются они до тех пор, пока каждый неграмотный специалист не научится, за какой клапан хвататься, и в какую сторону его крутить, а каждый грамотный – не отработает эти действия до безобразия.

       Старпом, как и было предписано единоначальником, полез на мостик, а командир, выкурив в ограждении боевой рубки сигарету, скомандовал:

       - Срочное погружение!

       В отсеках раздался прерывистый сигнал ревуна. Все, находившиеся в ограждении рубки, нырнули в люк и посыпались вниз. Командир (сто восемь килограммов живого веса), как и положено, втиснул своё тело в люк последним. Крышка верхнего рубочного люка захлопнулась и была задраена мощными ручищами командира. Матрос в боевой рубке подбил кремальеру кувалдочкой (дабы вода «на глубине» не просачивалась), и отработка началась. Старпом с интересом следил за развитием событий по веренице команд и докладов, доносившихся по трансляции через «Каштан». Автоматически он фиксировал все ошибки и неточности в докладах из отсеков и заносил фамилии провинившихся в «чёрный список».

       …Трюмный матрос Петруха (год назад привезённый из учебного отряда и по сроку службы относящийся к разряду «борзых карасей»), который по команде «срочное погружение» должен был сидеть на боевом посту в гальюне третьего отсека, мирно кемарил в надводном гальюне в ограждении рубки. От природы задумчивый, всегда и везде дремлющий, он сидел там уже минут пятнадцать и вставать не собирался, так как после обеда, где он съел нечто трудноперевариваемое, у него «писала» попа.

       Даже не услышав, а скорее почувствовав сигнал ревуна, Петруха поначалу ничего не понял, так как и в нормальной-то обстановке соображал, как жираф. А тут такая сложная операция происходила в нижней части его организма, ослабленного полутора годами службы на водном транспорте, что всё его серое вещество воспринимало только деятельность кишечника. А остальные звуки и процессы просто отскакивали от его непробиваемой черепной коробки.

       Тем не менее, до Петрухи, видимо, начало доходить, что вокруг что-то происходит. Сначала медленно и нерешительно, а затем, плавно ускоряя темп, он завозился с брюками, натягивая их на ягодицы и одновременно, мелкими шажками, стал продвигаться к рубочному люку. Постепенно до его сознания, наконец, дошло, что ограждение рубки, до этого момента густо населённое его полосатыми сослуживцами, вдруг почему-то опустело. Серое вещество в Петрухиной голове зашевелилось и начало медленно реагировать на внешние раздражители, которые голосом командира, доносящимся из динамика «Каштана» и перемежаемые флотским фольклором, требовали от подводного чёлна срочно и немедленно погрузиться на глубину сорок метров.

       Оценив обстановку, Петруха резко увеличил скорость передвижения нижними конечностями и оказался у рубочного люка как раз в тот момент, когда раздался последний удар кувалдой по рукоятке кремальеры. Тупо уставившись на захлопнувшийся буквально перед самым его носом люк, Петруха вдруг отчётливо представил себе мрачную картину, как в замедленном кино. Палуба из-под его ног вдруг начинает медленно уходить вместе с кораблём куда-то вниз, а не очень вкусная водица Рижского залива, заполнив его ботинки, поднимается по ногам и телу всё выше и выше… Наконец, она добирается до того места, где у Петрухи помещалось неполное среднее образование…

       От таких мыслей сердце в его груди подпрыгнуло и задрыгало ногами. Петруха, тихо пробормотав: «Как же так?..», вдруг юлой завертелся вокруг закрытого люка, стуча по нему кулаками и периодически поддёргивая сползавшие брюки, которые он так и не успел застегнуть. Из глаз его брызнули слёзы, и он заорал на весь Рижский залив:

       - А-а-а-а!.. Я зде-е-е-сь, я оста-а-а-лся!.. А-а-а-а!.. Ма-ма-ма-а-а-мочка-а-а!.. Лю-ди-и-и!..

       Вдруг отчётливо осознав, что его внизу никто не слышит, Петруха сорвал с ноги ботинок и задолбил по люку каблуком, как молотком, в тщетной надежде достучаться до родного экипажа, так предательски бросившего его на съедение хищным балтийским рыбам.

       Единственный свидетель сего горя человеческого – старпом – ошалело наблюдал с мостика за манипуляциями подчинённого, забыв о необходимости наблюдения за окружающей обстановкой. Петруха не отрывал глаз от спасительного люка, поэтому стоявшего прямо над ним старпома он не видел.

       Через некоторое время потенциальный утопленник, очевидно, смирился с ожидавшей его участью. Он прекратил безуспешные попытки пробить каблуком дыру в крышке рубочного люка, сел по-турецки на палубу и зарыдал в голос, раскачиваясь, как шаман во время молитвы.

       Старпому, между тем, стало жаль горемыку и, решив успокоить несчастного, он спросил сверху тихо и ласково:

       - Что с тобой, сынок?

       Петрухина «крыша», от переживаний и горя начавшая было съезжать, подскочила и встала на место. Какое-то время, задрав голову кверху, «сынок» переваривал внезапное появление ниоткуда старпома. Наконец, сообразив, что он стал не одинок в беде, Петруха подпрыгнул, приклеился к трапу, ведущему на мостик и, крепко обняв старшего помощника командира за ноги, жалобно, но радостно и с облегчением (вдвоём-то помирать веселее!) воскликнул:

       - Старпом! Миленький!! И тебя забыли?!!

       … Тут со старпомом случилась истерика, и он на некоторое время лишился дара речи…

       Тем временем, отработка в отсеках подходила к концу, и командир решил поинтересоваться окружающей обстановкой. Задав соответствующий вопрос старпому по «Каштану», Федосеич с удивлением услышал в ответ… тишину. Повторив вызов, командир прилип ухом к динамику – мостик не баловал его разнообразием ответов. На всякий случай командир растерянно обвёл взглядом отсек – может, старпом здесь стоит? Убедившись, что старший помощник должен находиться именно там, где и должен – на мостике – Федосеич яростно притопнул ножкой сорок пятого калибра и заорал в «Каштан»:

       - Старпом… твою… маму… вместе с… бабушкой! Ты там что? Заснул или за борт свалился??? – далее последовала очень длинная общенародная фраза на великом и могучем русском языке…

       Мостик никак не отреагировал и на этот, столь красноречивый запрос. Ярость и волнение командира плавно трансформировались в сильное беспокойство, которое Федосеич выразил в вопросе самому себе:

       - А может, он и правда?.. За борт?..

       Бросив на ходу всем присутствующим:

       - Я наверх, – он прыгнул к трапу и взлетел по нему, почти не касаясь поручней. Открыв кремальеру (и кувалда не понадобилась!), командир откинул крышку люка и исчез наверху.

       Через открытый верхний рубочный люк послышался голос командира с вопросительными интонациями. В центральном посту поняли, что старпом, судя по всему, за борт не свалился. Затем, примерно через минуту, в отсеке услышали глухой удар с мостика, как будто на палубу сбросили кусок мяса весом с центнер. При этом сверху донёсся непонятный рёв – явно животного происхождения.

       Помощник командира, механик и штурман, заинтригованные непонятными звуками, поочерёдно поднялись наверх. Их взорам открылась следующая картина. Командир сидел на палубе напротив люка, вытянув ноги. Тело Федосеича при этом судорожно подёргивалось, из глаз текли слёзы – он умирал от беззвучного хохота. Как потом выяснилось, после информации, полученной от начавшего оживать старпома, он грохнулся на палубу, а в роли центнера мяса выступила командирская корма после соприкосновения с палубой – дар речи командиром был утерян минут на десять.

       Рядом с телом командира, прислонившись спиной к тумбе перископа, в аналогичной позе сидел старпом. С той лишь разницей, что тело его уже не шевелилось, от смеха лицо по цвету напоминало перезревший помидор, а запас слёз при этом подходил к концу.

       Между телами командира и старпома стоял виновник всего этого безобразия матрос Петруха, придерживая обеими руками так и не застёгнутые штаны и, по-детски удивлённо, переводил взгляд с одного на другого. При этом от Петрухи исходил запах детской неожиданности.

       Отработку в тот раз всё-таки завершили. Но долго ещё после этой истории по команде «Срочное погружение!» весь экипаж начинал нервно похохатывать, вспоминая, как Петруха отстирывал свои брюки, брезгливо отворачивая от них нос.


Рецензии
Чем больше в армии дубов...

А я ещё гадал, откуда они берутся

Мурад Ахмедов   28.12.2018 04:34     Заявить о нарушении