Большая приборка

       Суббота на флоте – парко-хозяйственный день. Причём тут парк, непонятно, а что касается хозяйства – то в этот день мы обычно занимались большой приборкой в казарме. Подметали, выгребали, чистили, мыли, драили паркет, памятуя любимую фразу командира роты капитана второго ранга Топоркова, по кличке Комбриг: «Вся наша деятельность упирается в половой вопрос!». Так что, за качество уборки полов в казарме мы были спокойны. Хуже обстояло дело с личными заведованиями – тумбочками и рундуками. До наведения там порядка не всегда доходили руки. К тому же в рундуках всегда хранились «неуставные» вещи. Одному курсанту жена дала свои туфли – сделать набойки на каблуки (у нас в училище был классный сапожник!), он до поры до времени спрятал туфли в рундуке. По закону подлости, Комбриг, проверяя рундуки, забрался именно в этот. Обнаружив там неуставную обувь, да ещё не в нижнем, обувном, отделении, а наверху за заправкой, он повертел туфли в руках и задумчиво произнёс:

       - А это почему здесь делает? – Комбриг у нас был слегка косноязычен, но мы его понимали.

       - Жена попросила набойки поставить, – объяснил хозяин рундука.

       - Вы что, ненормальный? – спросил Комбриг и объявил курсанту одно внеочередное неувольнение. Говоря о ненормальности, он, очевидно, имел в виду сексуальную направленность. Мол, носит курсант женские туфли и балдеет.

       И такие проверки рундуков Комбриг устраивал постоянно. У каждого второго он находил что-нибудь контрабандное. Встанет на носки, вытянется весь, протянет руку за заправку и вынимает оттуда либо красные носки, либо трусы в горошек, либо ещё что-нибудь. Целый год мы думали, как его отучить от проведения таких «шмонов». Всё-таки, отучили. Купили дюжину мышеловок, зарядили их и поставили в рундуки. Комбриг, шаря рукой за заправками, неминуемо должен был попасться в эти капканы. Говорят, только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли. Наш командир вляпался в мышеловки аж четыре раза! Два раза – одной рукой, два – другой. Возможно, он ещё бы попался пару раз, но у него не осталось больше целых рук. Пальцы стали похожи на возбуждённые сосиски, Комбриг вне себя от ярости, хозяева «заряженных» рундуков наказаны, зато после этого командир больше не шарил по нашим рундукам. Ограничивался только визуальным контролем:

       - Открываю рундук, а там висит… голая женщина! И какая сволочь повесила туда эту фотографию?

       Итак, сделали мы большую приборку, ждём командира с проверкой. Тот уже успел выдрать приборщиков гальюна, бытовой комнаты и, заодно, дневальных. Зайдя в кубрик, он пробежался по периметру, удивился, что за батареями не оказалось пыли, и решил проверить качество приборки под тумбочками, по закону подлости отодвинув именно ту, под которой мы не убирали. Обнаружив там то, что он так долго искал – пыль и пару бумажек – Комбриг, как обычно, «залез на трибуну» и начал читать нам мораль о том, как нужно делать приборку. Минут через пятнадцать он спохватился:

       - Да, а чья же это тумбочка? Кто хозяин этого годюшника? – с его белорусским акцентом слово «годюшник» звучало именно через букву «о».

       Хозяин «годюшника» курсант Вася вышел вперёд:

       - Я, товарищ командир, – признался он.

       Комбриг внимательно посмотрел на Васю, укоризненно покачал головой и, подняв вверх указательный палец, назидательно произнёс:

       - Вы, видимо, забыли замечательную русскую поговорку: «Свинья садится за стол, и ноги кладёт на стол».

       Вася так же внимательно посмотрел на командира. Прочитав в его глазах свой приговор, он понял, что сегодняшнее увольнение в город накрылось медным тазом. Решив, что ему всё равно нечего терять, он, как и Комбриг, укоризненно покачал головой, тоже поднял вверх указательный палец и, не менее назидательно, сказал:

       - Нет, товарищ командир, вы не правы. Эта поговорка в данном случае не актуальна. Сюда более подходит другая.

       - Это какая же? – подозрительно спросил Комбриг. Мы насторожились – сейчас Вася ляпнет… И Вася ляпнул:

       - Свинья везде грязи найдёт!

       Медным тазом накрылось не только сегодняшнее увольнение Васи, но и завтрашнее…


Рецензии