Буран

Саша очень любила лошадей. В детстве она неплохо рисовала, но именно лошади получались у неё особенно хорошо. В её жизни было много ярких событий, связанных с ними.
Вот папа на день рождения дарит огромную немецкую книгу с гладкими страницами и цветными фотографиями с изображениями пород лошадей. Там были необыкновенно красивые животные с блестящей шкурой и лаковыми копытами. Всё было бы ничего, но комментарии и рассказы в ней были на непонятном языке. Оставалось только листать эту завораживающую книгу и мечтать, мечтать…
Вот, Саша выросла и её повели в зоопарк. Она до сих пор помнит, как садится на пони и ездит по кругу. Бабушка, когда она проезжает мимо, машет ей рукой и умиляется её осанке, а дедушка фотографирует на память этот чудный момент. Фотографии до сих пор поражают своей естественностью и теплотой. Они черно-белые, на пони сидит Саша, одета в красивое платье в черно-белый цветочек, а на голове огромный белый бант.
А вот, Саша уже в двадцать с лишним лет, едет в горы с институтскими друзьями и катается там, на мохнатых маленьких лошадках. Они идут по снегу, глубоко утопая и фыркая при этом ноздрями. Саша немного мерзнет, но тепло лошади передается ей и согревает.
Потом она приезжает в свой город и едет на ипподром, чтобы записаться в секцию и заниматься с инструктором. Инструктор Владимир Иванович строгий, но с ним интересно. Его слушаются любые лошади, даже самые вредные. Стоит ему сказать какое-то слово, и немного подойти к ним, как сразу наступает тишина и спокойствие. Занималась Саша долго, ей всё хотелось иметь личную, свою лошадь. Чтобы были вместе только она и это великолепное существо. Чтобы она ей носила морковку и сахар, а та катала её и была послушной. Потом Саше подвернулась хорошая работа, и, к сожалению, она не смогла больше ходить на ипподром.

Вот, она в Абхазии со своим любимым мужчиной на отдыхе. На пляже Саша гоняет наперегонки с местным жителем на прокатных лошадях. Он всё восхищается её грацией, смелостью и мастерством. Её Мужчина потом целый год расхваливал Сашу свом друзьям, рассказывая об этом случае.
В Турции не было лошадей, поэтому отдых показался ей немного скучным.
В Египте была конная экскурсия по пустыне. Лошадям было жарко, они то шли, то останавливались. Очень сложно было их заставить быстро бежать рысью, на галоп они почти не соглашались. Сухой ветер и песок и невыносимая жара мешали нормальному дыханию Саши, и , обмотавшись платком, она пыталась получить удовольствие. К сожалению, оно было сомнительным.
За городом, где жила Саша, было несколько конных клубов. Одни были сделаны в виде красивого парка, другие имели более спортивную направленность. Саша иногда заезжала туда и смотрела на то, как катаются другие. Очень она хотела начать всё сначала.

Чтобы приобрести лошадь, потребовалось найти другую работу. Необходимо было оплатить не только её стоимость, но и годовое обслуживание, аренду денника, питание, прививки и выгул. Это всё стоило капитальных вложений. Саша очень постаралась и стала начальником коммерческой фирмы.
Наконец, она приобрела лошадь из одного совхоза, создала ей все условия и опять уехала в командировку.

Его звали Буран. Он был гнедой масти с ярко-белыми носочками на двух передних ногах и звездочкой на лбу. У него были умные глаза и горячий темперамент.
Он ждал Сашу каждый день. Но видел её в лучшем случае раз в месяц. Она приходила, приносила ему морковку, яблоки , сахар и баловала своим вниманием.
Он знал запах её духов. Как только Саша появлялась в начале денника, он начинал тихо ржать и стучать левым копытом по полу. Потом высовывал морду и расширял ноздри, вкушая её приятный аромат.
-Буранушка, миленький, как я соскучилась!- Саша дышала ему в морду и гладила её.
Доставая сладости, она разговаривала с ним и рассказывала о своей жизни.
Он любил её голос и слушал его.
Потом Наталья, одна из служащих, одевала на него всю оммуницию и выводила из загона на улицу.
Буран любил и Наталью. Она его кормила, купала и выводила гулять. Если он простужался, то аккуратно накрывала его попоной и приносила воды с ромашкой.
Но Наталья с ним почти не разговаривала. Только изредка говорила, что хозяйка не приедет, что опять он будет один…
Саша садилась верхом и отпускала поводья. Буран, чувствуя свободу, сначала шел шагом, потом немного ускорял темп. Саша голосом его просила быстрее или медленнее. Он слушался её и наслаждался прогулкой.
Иногда Саша шла рядом с ним с левой стороны, держа уздечку в правой руке. Тогда она могла долго о чем-то говорить и даже расплакаться. Она прижималась мокрой щекой к его горячей морде и, обняв за шею, стояла. Он чувствовал, что может ей помочь, но не знал как… Поэтому, начинал нервничать и тянуть обратно. Так они гуляли и общались друг с другом.

Через какое-то время, Саша уехала по делам заграницу, и её не было два года.
Вернувшись, в один прекрасный день, она пришла к Бурану.
Он не заржал и даже не подошел к решетке денника. Брать еду из её рук отказался.

Наталья вывела его на улицу и передала повод Саше. Буран громко заржал и попятился назад.
-Буранушка, ты чего?- удивленно сказала Саша.
-Да, не видел Вас долго, может, обиделся?- ответила Наталья.
-Да ладно, ну не было меня долго, но я же заботилась о тебе, деньги платила,- обращаясь к коню,не успокаивалась Саша.
-Вы садитесь покатайтесь, поговорите с ним, может всё нормально будет.

Саша села в седло. Буран заметно нервничал. Бил копытом, прядал ушами, топтался на месте, не слушался повода. Саша говорила с ним и даже пыталась обнимать за шею, сидя в седле. Он ни в какую.
Тут Саша впервые за это время натянула поводья и пришпорила коня. Он встал на дыбы, а когда опустился, то погнал во всю прыть. Галоп был такой быстрый, что она еле удерживалась в седле. Девушка пыталась поводьями остановить Бурана, но ничего не получалось. Тут неожиданно он остановился и Саша по инерции полетела вперед. Перелетая через шею разъяренной лошади, она не успела даже подумать. Долгие тренировки без стремян сделали своё дело- полет был быстрым и безболезненным.

Когда Саша очнулась, то увидела вокруг себя кучу врачей и людей с носилками. Спину пронзала острая боль.
Один из врачей увидев, что она очнулась, наклонился над ней и сказал.
-Постарайся не двигаться. Я должен тебя огорчить. Сломан позвоночник, бедро и левая рука. Сотрясение мозга тоже само собой. Это твоя лошадь?
Саша кивнула и ощутила как взрывается что-то в голове.. Её тошнило. От боли мышцы так свело, что разговаривать она не могла.
-Будем усыплять?
Саша помотала головой и заплакала от боли.
-Ну как знаете,- врач повернул голову и посмотрел на стоящего вдалеке коня на привязи.

Буран тихо ржал, шевелил ноздрями и бил землю левым копытом.
Из его глаз потекли две крупные горячие слезы…


Рецензии