Полынь

Чувствуешь запах? Это полынь. Подойди поближе, посмотри.
Ранним утром она кажется жемчужной, голубой, подернутой вчерашней мечтой. Протяни руку, не бойся: мечта исчезнет, а полынь никогда. Полынь будет с тобой долго, даже когда этого совсем не захочешь. Терпкий запах щекочет нос, как щекочут нервы, тонко, изящно. Он напитывает каждую клеточку твоего тела, протискивается в душу и прочно там обосновывается.
Иногда ты ощущаешь непонятную щемящую грусть где-то внутри, жалуешься на горечь, пытаешься избавиться от наваждения, свалившегося из ниоткуда. Горечь не проходит – ты мечешься или, наоборот, сидишь, тупо уставившись в потолок, а тем временем мысли перебегают с места на место. Ты даже не пытаешься их приструнить. Ты ведешь себя странно: сжимаешь пальцы, теребишь волосы, кусаешь губы - зачем ?
Ты находишь всему этому оправдания. Ты просто не знаешь, что это полынь…


Рецензии
Не пришло еще время писать о ней обстоятельно и с любовью... Дайте срок! Вот куплю ректификационную колонну, выгоню первые пять литров спирта, получу первые два литра абсента (на полыни горькой), приму на грудь "зеленую фею"... И опишу художественно свои ощущения. Никакого при этом сложносочиненного сахара, только инвертированный, только механическая смесь фруктозы и глюкозы...

Александр Астафьев   19.04.2018 22:28     Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.