Бельча
Вот в эту комнату и попала жить белочка.
Проходя по Старому Арбату, папа увидел её в зоомагазине. По-моему, это был единственный зоомагазин в Москве в конце шестидесятых годов. Белочка была необыкновенно хороша, задумчива и тиха. Папа радостно принёс её в свою мастерскую. Он, как и многие Московские художники, имел мастерскую в старом подвальном помещении на Делегатской улице. Был у него там рабочий стол в виде ящика со стеклянным верхом и лампочкой внутри. Поселил он белочку в нём.., поскольку не хотел делать маме «неожиданный сюрприз», да и радовать меня, раньше моего дня рождения, тоже…
На следующий день и получила белочка кличку Кошмарик, потому, что, зайдя утром в мастерскую, папа потерял дар речи и ориентацию в пространстве.
Бельча прогрызла себе выход из ящика, устроила погром и прочие бесчинства. Всё, что можно было распотрошить и перегрызть, рассыпать или искрошить, свалить и разбить вдребезги – всё, всё, всё она нашла и привела в исполнение. А попробуйте представить, сколько в мастерской художника всяких драпировок, сосудов, чашек и вазочек «натюрмортного фонда», чучел птиц и просто букетов сухих цветов, веточек, шишечек и т.д. и т.п. А уж книжек она начиталась!!!
К счастью, в случайном разговоре со своим товарищем, нашлась свободная клетка для белок с колесом! Вот с этой конструкцией зверёк и приехал жить к нам домой.
Мы все старались завязать с ней дружеские отношения. Но она была всё-таки очень своенравная. И хотя прыгала нам на плечи и спокойно залезала в карманы за семечками, могла, в знак дружелюбия, куснуть за палец или за локоть, просто пробегая по спине.
Я совершенно не помню, мальчиком или девочкой была Бельча-Кошмарик. Кажется, никому не пришло в голову этим поинтересоваться. Так что мы общались с «белочкой вообще».
Когда мы были дома, Бельча свободно бегала по всей комнате, а пряталась в своей клетке только набедокурив и провинившись. Она отлично соображала, что сейчас её шлёпнут!!! Шлёпали её старой школьной линейкой, конечно очень слабенько и для вида. Но она очень обижалась, даже когда просто подходили к ней с линейкой в руке. А уж от прикосновения линейкой, Бельча садилась на попу, почти опрокинувшись назад, вытягивала вперёд задние лапы, складывала на груди передние в кулачки и поднимала пронзительный визг избиваемого существа. Сразу становилось понятно, кто изувер и живодёр.
Невероятно смешно она прятала повсюду свои запасы. Нам попадались они и в постели, и на книжных полках, и в томике Маяковского, который не помещался на полку и лежал просто на пианино. А уж на шкафах, в сервизных чашках и за батареей были основные склады пропитания на случай большого голода.
Однажды, когда всех долго не было дома, Кошмарик-Бельча прогрызла маленькую дырочку под дверью и вышла на просторы коммунальной кухни. Собственно беды она там наделать много не успела, но вышла соседка, увидела белку и впала в полуобморочное состояние.
Представьте себе – центр Москвы, Садовое кольцо, пятый этаж, дверь на запоре, никого нет из других соседей – и по кухне радостно мечется лесной зверь.
Дырочку, давшую свободу Бельче, было практически не видно. На счастье – мама почти сразу пришла, после встречи соседки и белочки. Думаю, отношения долго не восстанавливались…
После этого, когда мы уезжали на несколько дней то оставляли её в клетке, чтобы от своих же шалостей она не погибла и не рассорила бы всех соседей окончательно. Как она радовалась нашему возвращению! Выбегая на свободу, она прыгала на шторы, на шкафы, перелетала по диагонали всю комнату к папе на плечо, бегала по всем нам, заглядывая в лицо то справа, то слева, и успокаивалась, только залезая прямо в карман или пакет полный семечек.
А ранней весной, в начале марта, мы все наблюдали чудо.
На рассвете, с первым солнечным лучом вся семья проснулась от непривычных звуков. Это были тоненькие трели, похожие на птичьи, но исполняемые, видимо, как кошки мурлычут – горлом. Очень красивые, мелодичные, достаточно звонкие. Это пела Бельча, призывая друга (или Бельч? мы же так и не поинтересовались…).
И стало так понятно, что зверьку нужны братья по разуму, по крови, по лесу, что мы договорились отпустить белочку на свободу.
Было очевидно, что в лесу нет пакетов с семечками и орешками, поэтому надо помочь белочке приспособиться к самостоятельному пропитанию. На это у нас впереди было лето и дача, находившаяся в Хотьково, под Сергиевым Посадом с большущими прилегающими лесными массивами.
В начале каникул меня с белкой отвезли к бабушке и дедушке на дачу. Бельчу специально поселили в бывшей клетке для кроликов, чтобы она могла легко выбраться на свободу самостоятельно, как только захочет. На следующий день ею был проделан подкоп, и она счастливая встретила нас на крылечке, когда мы вышли утром умываться. С большим аппетитом Бельча поела семечек с ладошки. А потом побежала осваивать неизвестность.
Первые несколько дней она бегала по яблоням и ёлкам ближайших соседей. При этом её пробег по открытой местности, т.е. по штакетнику заборов, сопровождался шумным возмущенным чириканьем огромной воробьиной стаи – они пытались объяснить гостье, что территория уже приватизирована, и выжить белочку, как недоразумение. И Бельча мчалась за спасением к нам. Прыгала на плечи, залезала в карманы и пофыркивала от любимых лакомств. Но постепенно её путешествия были всё дальше и отсутствия дольше.
Один раз пришлось спасать её от толпы дачников, собиравшихся поймать доверчивого зверька. Она вертела головой и никак не понимала, в чём опасность и зачем к ней по забору ползёт мальчишка? На всеобщий шум пришли и мы, а она, увидев нас - радостно прыгнула папе на плечи и залезла в карман куртки – там же всегда были семечки!
И вот, однажды, белка пришла не одна! Не было её уже около недели, и, выскочив на воробьиный гвалт, мы обрадовано заметили беличью парочку, мчащуюся по заборам на нашу большую ёлку. Бельча, правда, больше не прыгнула нам на плечи, и стала осторожно брать с руки орешки, а вторая белка даже не приблизилась. Но самое главное произошло - сородичи её приняли! Мы поняли, что она вернулась в лесную семью белок!
До конца лета она приходила ещё пару раз. А ближе к сентябрю прибегала за яблоками. Но ни зимой, ни на следующий год она нас больше не посещала.
Так и осталась в памяти радость встречи с миром маленького зверька, который по настоящему не дрессируется, но может доверять человеку.
И вот недавно, уже почти в следующей жизни, очень захотелось поселить у себя белку. Только условия теперь для совместного проживания стали более подходящими. На территории нашей дачи мы соорудили для этого большой вольер, обхватив сеткой угол дома, где меньше сквозняков и белку не сильно будет мочить дождь, включили в ограждение кусок ствола огромной старой ели – для естественных пробежек, а на стволе повесили замечательную дуплянку для гнезда. По всем правилам для людей сделали двойной вход, со специальным «вестибюлем» – чтобы безопасно входить в вольер, не выпуская зверька на улицу. Осталось поселить белку.
Какое-то время были всякие причины и отлагательства – то дороговато продавали зверушек, то обещал родственник с Урала привезти лесных молоденьких бельчат последнего выводка, то зима лютая вмешалась, то ещё что-то… И вдруг, однажды, звонит крёстная и спрашивает, пустует ли ещё вольер? А то у двоюродного брата второй жены соседа по старой квартире беда – надо пристроить бельчонка. Ну, как же не помочь близкому человеку?!! Тем более – вольер-то специальный, беличий, простаивал уже с осени, а был март!!!
История бельчонка была печальной, но со счастливым концом. Был он из осеннего выводка. Поначитавшись информации в Интернете, я уже знала, что осенние бельчата гибнут в естественной среде, практически, полностью. Этот глупыш имел неосторожность выпасть из гнезда и попасть в Кошкины лапы. Выглядел он просто потрясающе - размером с мизинец, лысоватый и похожий на мыша. Кошка и принесла его, почти загрызенного, родному хозяину для похвальбы.
Сердобольный хозяин стал бельчонка реанимировать. Побежал к ветеринарам – а те шарахнулись! Ну, не лечат они сломанные лапки и хвосты у таких пациентов! Тогда ему, болезному, дедуля (хозяин кошки), из спичек и изоленты наложил шины, замазал раны зелёнкой, забинтовал, где смог и стал кормить из пипетки молоком, кефиром и варенцом! И занимался этим дедулечка всю осень и зиму, задержавшись ради зверька на даче. Назвал он мальчишку беличьего Гошей. Ближе к весне стал дедуля к семье в город почаще ездить, малыша одного оставлять. А тот хорошо на поправку шёл! В отсутствие хозяина, в благодарность за исцеление – прогрыз электрические провода в прихожей, кабель от телевизора, да и много других подвигов насовершал.
Неумолимо приближалась настоящая весна с возвращением всей семьи из города. Вместе со своими кошками и собаками. Одновременно понаехали бы все соседние дачники со чадами и домочадцами. Гоша же, по малолетству своему, совсем не знал, что он – белка, что спасаться надо вверх по дереву, еда водится не только в мисочке, и что, кроме варенца, ряженки и семечек, белки, в принципе, много чего другое любят и быстро бегают! Кроме того, он вообще плоховато прыгал и хватался своими сломанными лапками, так что мог быть съеден не только вражескими, но и собственными кошками!
А дедулечка полюбил его, трудновыхоженного, как самое родное существо. Но, вот чего делать дальше – не знал! И тут, случайно, разговорился о своей проблеме с соседкой – и сарафанное радио донесло его беду до нас, с пустующим вольером. Видно, только его мы и ждали!
Гошу привезли не сразу. Сначала узнавали подробности о нашей благонадёжности и истинно арийском происхождении. Потом приехали с проверкой жилищно-санитарных условий и только потом, убедившись, что не у каждого из людей такие хоромы для проживания есть – Гошу привезли и выпустили в вольер.
Гоша никогда не видел деревьев. Никогда не имел дупла. Никогда не ходил по опилкам и еловым ветвям, не видел снега и шишек. И у него началась эпоха познавания мира.
Пробегая по стволу, он все чешуйки еловой коры, за которые цеплялся хвостом, старательно отрывал зубами. Радостно закапывал всё, что не мог съесть сразу, и яростно фырчал, когда мы из любопытства пытались посмотреть, как глубоко залегают его сокровища. Но вот дупло ему не понравилось. Самым подходящим местом для белок, по его мнению, был мой старый свитер в картонной коробке. И меховой сапог. Где он и ночевал попеременно.
Через месяц нашей радости очень захотелось порадовать и Гошу. Весна, всё-таки! К нему стала приходить дикая белка. Побегает снаружи вольера, погрызёт просыпанные семечки, поцокают они друг на друга ласково – и всё, снова Гошка один.
Решили мы поселить к нему подружку.
Первая попытка не удалась даже у Творца. Его Лилит заменилась Евой. У нас и подавно получилось конфузно! Купленная белочка очень тяжело переносила дорогу домой, и мне даже показалось, что она в обмороке. Но когда транспортные шумы стихли, бельчушка подала признаки жизни!
Вся семья дружно собралась вокруг вольера для торжественного впуска зверька в новое жилище. Контейнер с красоткой открыли. Белка стремительной молнией метнулась вверх по стволу внутри вольера. И ударилась головой в натянутую вокруг ели сетку. Скорее всего, сетка от долгого ожидания весеннего сезона слегка провисла, и белка ощутила эту слабину. Она сделала спиральный разгон по стволу ещё раз, ударила в сетку уже целенаправленно, напролом, с силой снаряда – и рыжим огоньком выскользнула между стволом и проволокой ввысь, в далёкую крону дерева.
Гоша даже не успел понять и рассмотреть – кто это был и что это было! Сам-то он ни малейшей попытки «прорваться» не сделал ни разу!
Пришлось подлатать прореху, укрепить бастион и покупать новую подружку!
Произошло это через месяц. Вторая девушка была малюсенькой и худюсенькой зверушечкой. Выпуск в вольер она пережила более спокойно, чем мы – обжегшись первый раз все очень волновались, не будет ли второго прокола? Сначала она никак не могла понять, что там, где к стене дома не прибита сетка – не за что зацепиться, и пару раз прыгала на стену, но падала вниз на опилки очень грациозно и ловко… Сотрясения мозга бельчушка, к счастью, не получила. Самое же главное – контакт с Гошей, устанавливался очень долго. А назвали её Глашей.
Малышка очень быстро росла и расцветала. Как и положено барышне, она регулярно прихорашивалась. По сравнению с Гошей, повреждённым в детстве и не имевшим ни осанки, ни выправки, она была и шустрее, и активнее, и несравнимо скандальнее. Её возмущенное и недоверчивое цоканье сопровождало весь ритуал кормления. Она с убеждённостью в пользе витаминов забавно поедала (кроме всех видов орешков) цветы и головки одуванчиков, свежие огурцы и яблоки, виноград и бананы. Очень смешно она лапками подпихивала жёлтенькие лепесточки одуванчика в рот, поправляла их, чтобы не рассыпались, роняла и начинала следующий цветок. Покрутит его перед мордочкой, примеряясь, какой бок вкуснее, и быстро-быстро мелкими грызами начинает поглощать новую порцию витаминов.
Теперь вся семья начинала утро с посещения и приветствия бельчушек. В магазине не забывали купить свежего варенца Гоше и очень волновались, когда в дождливые дни белки не выходили для общения с нами из своих жилищ.
Но вот маленькими бельчатами они нас радовать не собираются. Там у них, у белок, полный матриархат. Самка сама выбирает отца своим будущим детям. И наш любимчик Гоша с кривыми лапками ей не приглянулся. Более того, когда он слишком фамильярно стал делать намёки, она тяпнула его за нос так, что самый кончик - как сбрило. Мало ему было детских травм, так ещё и женщину подселили буйную… Всё нормализовалось и зажило, и настроение наше тоже улучшилось.
Ещё осенью мы нашли в сарае привезённые откуда-то оленьи рога, приделанные к древесному берёзовому наросту, как к голове. Немножко походили с ними, как с писаной торбой, и вдохновенные идеей улучшить интерьер хоть где-нибудь, приделали их в беличьем вольере. Белкам настенное украшение понравилось очень. Мало того, что на них и по ним можно было бегать и висеть, их ещё можно было грызть. Это же природный концентрат минералов, кальция и вообще – знаете, как зубки точатся хорошо?! Так они и забавлялись, пока не перепилили один из рогов почти у основания. Он отвалился и шумно шлёпнулся на стоящий внизу пенёчек. Белки не ожидали такого эффекта и заметались. Оставшийся рог нарушил прежнее равновесие конструкции и, через некоторое время, когда Глаша в полёте оттолкнулась от нароста с огрызком рога – вся эта красота, задевая всё, что можно, со всем размахом оставшегося ветвистого рога, полетела вниз. Думаю, что от такого нервного потрясения не каждый бы оправился. Глаша и Гоша два дня сидели в самых дальних сапогах своей квартиры. Благо запасов там наделано немеряно! Но, удивительное дело, Соломон был прав! И этот ужас в их жизни прошёл! Снова наступило семечковое счастье и ореховое застолье. А рог ни на кого больше не нападал, как оказалось, грызть его можно было даже на земле!
Совсем недавно в нижнем этаже вольера, на полу, поселился кролик. Это произошло, конечно же, совершенно внезапно и благодаря Его Величеству Случаю!
Возвращалась я как-то ночью домой. Скорее даже – под утро, ближе к четырём. Так вот, еду, еду, никого не трогаю. Муж - мирно спит сзади. С нами ещё соседка была, она за компанию ехала. И вдруг! Трудно поверить - но на шоссе, в безлюдном ночном месте, уже на территории нашей Малаховки, на машину напали ТРИ вооружённых зубами кролика!!! Развернув автомобиль, мне удалось двоих обратить в трусливое бегство, а третьего я, выскочив и проявив прыть, отважно схватила за уши и заднюю часть! Ибо - если не проследить за его задними ногами и не развернуть их от себя, то ими кроль распорет и одежду на мне, и руки, и лицо, и брюки. А гордый мной муж доверил остаток дороги держать кроля соседке, т.к. сам боялся слишком его стиснуть и покалечить. Вот и пришлось белкам прямо ночью сдать нижний этаж жильцу… Благо он мирный, спокойный и непритязательный.
Видимо, так и будут всегда прибывать в наш дом кролики, кошки, белки, мышки и другие приключения. Хочется только научить следующее за нами поколение любить природу и всё живущее рядом с нами. И пусть внучка получит всё это бесценное богатство в наследство. В своё время.
Свидетельство о публикации №208080800010
Соколов Юрий Михайлович 29.06.2024 04:37 Заявить о нарушении
С улыбкой, Вера.
Вера Руф 12.07.2024 22:18 Заявить о нарушении