Зарисовка. Бомжи

Кто такие бомжи?
1. БОМЖ – Без Определенного Места Жительства. Человек БОМЖ.
2. Если рассматривать это слово как цельное и самостоятельное, не как аббревиатуру, то оно включает в себя целый набор качеств человека и его внешних данных. По сути же своей является обозначением грязного, дурно пахнущего бездомного человека, который мешает нормальным людям спокойно ездить в метро, других местах общественного транспорта, и вообще в других местах скопления людей, из которых их выгоняют, хоть и не сразу, поэтому можно немного отоспаться, без особых проблем.
Причин стать бомжем много. Обман властей, преступников, собственное тунеядство, вредные привычки, которые овладевают человеком настолько, что он не может больше им сопротивляться и тратит свое последнее имущество в угоду им. Может быть, есть идейные бомжи, которым просто интересно и здОрово находиться в тех условиях, в которых обычно находятся бомжи. В этом нет никакой разницы. Факт остается фактом. Бомжи есть, они вокруг нас, без них, скорее всего нельзя, и с ними, хоть нам это противно, приходиться считаться. Если считаете, что это не так, попробуйте посидеть рядом с бомжем в вагоне метро на одном сиденье. В этом нет ничего сложного, однако, делают так далеко не все.


Но ведь можно же вести себя поприличнее?

- Фу, мразь, какой противный! – Ежедневно слышат представители бездомного населения от проходящих мимо них людей на улице, в метро, на вокзалах.
"Почему нельзя нормально себя вести, они ведь алкаши все! Как так можно жить?" - думают сознательные граждане, видя бомжей.
А действительно почему? Стоит задуматься. А есть ли смысл думать о том, о чем ты не имеешь ни малейшего представления. Или не стоит думать, а стоит получить конкретное об этом представление. Как? Тоже стать бомжем? Да. Именно так.
Идея готова. Выйти на улицу с минимально необходимым количеством одежды и денег. И не возвращаться домой. Хотя бы неделю. Думаю, для начала такого срока хватит понять, что есть что и почему.


Рецензии
Прежде, чем анализировать эту тему, необходимо вдуматься в содержание самого понятия-аббревиатуры "БОМЖ". В словарях мы без труда найдёте обобщённую формулировку, согласно которой БОМЖ - это человек, без определённого места жительства. Вслед за этим могут следовать определённые уточнения (а также без паспорта, без прописки и т.п.), а могут и не следовать. Что получается фактически: те, кого в России принято именовать бомжами, могут на самом деле из года в год жить, например, на одной и той же свалке №69; следовательно, их место жительство более-менее чётко определено. С другой стороны, те, у кого одна или даже несколько прописок, некие такие состоятельные бизнес-люди или даже президенты государства могут постоянно перемещаться по различным городам и весям, и даже странам; как правило, они бывают на месте своих прописок не чаще 1-2 дней в неделю. Так кто ещё БОМЖ? Те, первые, бедняги, лишившиеся всего материально ценного, что у них когда-то было, или вторые оголтелые энтузиасты, чью внешность даже не всегда могут запомнить родные дети, не говоря уже об их характере? Если расширительно трактовать взятое в рассмотрение понятие "БОМЖ", то получается, что многие монгольские и прочие кочевники были бомжами, бомжами на данный момент часто являются акторы цыганских таборов, постоянные (можно даже сказать: хронические) командировочные и т.д. Общий вывод таков: простой факт наличия прописки ещё не является гарантией определённости места жительства, поэтому и указанное социологическое понятие, по всей видимости, правомернее заменить несколькими аналогами или уточнениями, руководствуясь не только формальными критериями различения, но и сущностными, фактографическими.

Крабат Акробат   28.09.2011 16:56     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.