Большое серьёзное приключение
И ещё какой-то чересчур добрый – постоянно то старушку переведёт через дорогу, то поможет соседу затащить на верхний этаж диван без лифта, то дежурит в больнице с заболевшим родственником, когда его об этом попросят в неподходящий момент.
А ещё у Стёпы есть любимая девочка, Аня.
Аня – полная противоположность Стёпе, во всём.
Она очень прагматична, ни капельки мечтательности, и ничего не делает просто так. Разумеется, она может, как Стёпа, перевести старушку через дорогу, и соседке помочь дотащить тяжёлую сумку от остановки до их многоэтажки, да и с заболевшим родственником не откажется подежурить в больнице. Но в отличии от Стёпы, Аня обязательно в чём-то получит от этого практическую выгоду, тогда как Стёпа делает всё просто так, от души.
Аня любит воспитывать Стёпу, чтобы переделать на собственный лад. Стёпа не возражает Ане и пытается переделываться, ведь он её любит и старается ей угодить. Но как-то не получается, он по-прежнему мечтательный и чересчур добрый.
Что только не придумывала Аня, всё без толку. И однажды Аня ставит Стёпе ультиматум – или она, или его мечтательность и непрактичность!
Что предпочтёт Стёпа и справится ли?
В момент этого ультиматума наступает поворотное событие.
Стёпа идёт по своему спальному микрорайону, и видит в траве брошенный шприц с открытой иглой.
Стёпа один, никто его не видит, никто ему не скажет спасибо. Но Стёпа наклоняется и поднимает этот шприц, обернув клочком какой-то бумаги из кармана, затем идёт и выбрасывает в мусорный бак.
Какой-нибудь малыш мог бы уколоться, найдя этот шприц и взяв его из детского любопытства, а, уколовшись, заразиться, ведь никто не знает, кто перед этим пользовался шприцом, и нет ли там заразы.
Этот поступок Стёпы издалека видит Лёха, что Стёпа поднимает и выбрасывает именно шприц, и понимает значение этого поступка.
(Примечание: кто такой Лёха будет расшифровано чуть дальше)
Лёха подходит в Стёпе, говорит, что тот – молодец, и – предлагает Стёпе работу, которая будет состоять в том, что Стёпа поедет подсобным рабочим куда-то на край света, участником некой Гонки. Леха предлагает большие деньги, и Стёпа соглашается.
Стёпа любит Аню, но её ультиматум – это уже перебор, он хочет передышки, куда-то сбежать от неё, и желательно – на край света : )
Лёха на крутом джипе.
Он объясняет Стёпе, что он личный водитель Крутого Босса, который подбирает в команду людей исключительно такого типа как Стёпа или, к примеру, он, Лёха, то есть чересчур добрых.
Это – необходимость. Они постоянно участвуют в гонках на краю света, и там надо быть абсолютно уверенными, что в случае опасной ситуации одни позаботятся о других.
На следующий день Стёпа в офисе, где его встречает Леха и ведёт к Крутому Боссу, после чего Стёпа оформляется, и они все улетают на гонку (автомобили уже там, их заранее отогнали туда специальные водители). Перед отлётом Стёпа говорит Ане, что ему предложили отличную командировку, где он неплохо заработает, чтобы у них было больше денег на свадьбу. Стёпа предупреждает, что он будет в отъезде целых два месяца.
Для Ани это неожиданность, она не ожидала такого поворота событий, но делать нечего. К тому же Стёпа, похоже, принял её ультиматум, раз говорит о деньгах на свадьбу!
По крайней мере, она внушает себе эту мысль, так как любит Стёпу, и сама побаивается своего же ультиматума : )
На гонках Стёпа и Леха напарники. Они всегда вместе, спят в одной двухместной палатке, неразлучны. Лёха расспрашивает Стёпу о нём, рассказывает о себе, они разговаривают на разные темы.
Гоночные перипетии.
Кризисная ситуация – их группа заблудилась и застряла. Перегонявшие к началу гонки специальные водители что-то напутали, в моторы залито не то масло, все моторы вышли из строя. Вдобавок испортилась рация и все, кроме Стёпы, заболели.
Реальная угроза не только здоровью, но и жизням участников гонки. И Стёпа отправляется на поиски людей и связи.
Он берёт компас, и отправляется в путь, наугад.
У него минимум продуктов, потому что практически все продукты испорчены. В общем, их группа столкнулась с огромным невезением, а Стёпа – единственный, кто их может вытащить.
Перипетии его одиночного путешествия. Он в критическом состоянии.
В последний момент его замечает вертолёт. Их группу уже ищут!
В вертолёте Стёпа видит Аню.
Оказывается, компания, куда Стёпу привёл Леха, в курсе, что у новичка есть любимая девушка, и специально доставила её сюда.
Стёпа очень исхудал, он оборван, у него далеко не блестящий вид, но Ане всё равно – она бросается ему на шею и шепчет: «Больше никогда никаких ультиматумов! Никогда! Обещаю!»
По объяснениям Стёпы группу находят, всех спасают, всё нормально. Все снова дома. Стёпа возвращается к своей работе автомехаником, командировка закончилась.
Стёпа и Аня женятся, больше и вправду никаких ультиматумов, всё прекрасно. Предложенная Лёхой работа стала не просто передышкой, она раз и навсегда решила этот вопрос.
Стёпа заезжает на работу к Лехе – поблагодарить.
Стёпу ждёт сюрприз. Лёха и есть настоящий Крутой Босс, а их гонка была инсценировкой-тестом. Этот тест Стёпа прошёл, и Крутой Босс предлагает Стёпе очень крутую работу и очень крутую зарплату. Стёпа, конечно, соглашается!
Его новая компания просто суперская, она организует для клиентов крутые путешествия, где есть риск, и такие люди, как Стёпа, там на вес золота, кто будет беречь клиента не за деньги своей зарплаты или карьерные перспективы, а потому что так устроен и выдержал тест. Стёпа же особенный среди них, у Крутого Босса есть интуиция, и именно поэтому Стёпой занимался лично он, после того, как Стёпе повезло, что Крутой Босс случайно увидел его добрый поступок с выкинутым в мусорку шприцем.
И не только интуиция ...
Крутой Босс объясняет, что его ребёнок однажды укололся о такой брошенный шприц, и тогда все в его семье перенервничали, прошли через анализы у ребёнка и неопределённость.
Когда Крутой Босс увидел поступок Стёпы, то в сердце разлилось тепло к этому добряку, который своим поступком защищал какого-то малыша или малышку, и такого же, как сам Крутой Босс, отца - потому что перед такой неприятностью все равны, и крутые отцы, и самые что ни на есть обычные, когда она вдруг происходит.
Свидетельство о публикации №208081000061