Снегурочка

Студент из очень богатой семьи завидует своим удачливым в любви товарищам, у которых нет проблем с девушками. Они уверены в себе, умеют держаться и очаровывать, девушки сами виснут на них, а у него ничего не получается. Он постоянно краснеет, что-то мямлит, не знает, как себя держать, на него никто из девушек не обращает внимания.

Это кажется парадоксом, но это так. Будучи выходцем из очень богатой семьи, во всём остальном он очень уверен в себе, и даже пренебрежителен к людям, особенно к простым людям, кто не богат. Кажется, что для него нет ничего невозможного, но любая девчонка ставит его в ступор, он тут же теряется в её присутствии.

В общем, не позавидуешь : )

Он живёт вместе с родителями и двумя младшими братьями в их особняке, не в студенческом городке. В один из зимних вечеров наш герой читает своему младшему брату сказку о Снегурочке (обычно сказки ему читает их отец, но родители куда-то на время уехали, они и прислуга живут в доме одни), а когда тот засыпает, то выходит во двор, и начинает из снега лепить девушку.

Он лепит Снегурочку.

Конечно, он взрослый, вырос из детских сказок, и знает, что сказочных чудес не бывает, но всё равно почему-то лепит её.

Что ж, он просто мечтает ...

Сказка о Снегурочке сильно подействовала на него, и как старик со старухой из той сказки, которые захотели иметь дочь и вылепили её из снега, он очень хочет иметь любимую девушку, и тоже лепит её из снега. Это его мечта, и даже понимая, что сказки живут только в книгах или на экране, он лепит её.

Когда он заканчивает, начинает падать снег. Снежинки кружатся и падают на его волосы, на плечи куртки, на землю, уже покрытую снегом, который он покрыл следами, пока лепил свою Снегурочку, а он стоит и смотрит на неё. Затем он осторожно обнимает её, чтобы не разрушить своим прикосновением, и целует.

Он снова смотрит на неё.

Она получилась очень реалистичной, как будто она настоящая девушка. В детстве он лепил, у него получалось, и сейчас его умение пригодилось ему.

Девушка обнажена, и кажется, что ей холодно. Он идёт в дом, и приносит оттуда лёгкую шаль, набрасывая на её плечи.

Затем он снова идёт в дом, и уже не возвращается. Он идёт в свою комнату, и ложится.

Он засыпает.

Через несколько часов он просыпается от того, что кто-то стучит во входную дверь их дома.

Сонный, он идёт к двери, открывает и застывает, изумлённый. Перед ним стоит Снегурочка. Она – живая девушка, на ней шаль, которую он накинул на неё, когда вылепил её, а там, где стояла снежная скульптура, пусто, и оттуда к двери дома по свежевыпавшему и везде не тронутому снегу тянется цепочка следов, заканчиваясь на месте, где стоит постучавшая в дверь девушка.

Снегурочка ожила!

С самых первых фраз их разговора на пороге дома и последующих действий, становится ясно, что эта девушка влюблена в нашего героя, что она – ставшая явью его мечта.

Старые проблемы нашего героя решены (в него влюблена красивая девушка), но возникают новые проблемы.

Её надо одеть, а у него только его мужская одежда. Взять что-то из гардероба матери он не решается. Правда, его мужская одежда практически подходит Снегурочке и по росту, и по размеру, а обувь он берёт у своего среднего брата. В этой одежде и этой обуви он везёт её утром в бутик, и там одевает и обувает её.

Кроме того, у неё нет абсолютно никаких документов, это тоже проблема. Не покупать же ему фальшивые документы. Или покупать?

Есть проблема и с тем, куда её поселить. Пока родителей нет дома, он тайком селит её у себя в комнате, но что будет, когда они вернутся?

Проблема не в деньгах, они у него есть, проблема в том, что она везде ходит только с ним, сопровождает его повсюду, даже на занятия, и это доставляет ему неудобства.

Кроме того, она дитя природы и чуда, она полна свежести и наивности, а вокруг современная цивилизация, где всё не просто. Она постоянно попадает впросак, если можно так выразиться.
Единственный плюс – она абсолютно уверена в себе, когда речь идёт об отношении с парнями, но отшивает всех, принадлежа только ему, и желая этого.

Есть ещё одна проблема.

Наш герой узнаёт, что в их местах ищут сбежавшую из психиатрического госпиталя девушку, которая убеждена, что её миссия – любить других людей. В их дом уже стучала поисковая группа, объяснив всё, и Снегурочка по описанию похожа на эту девушку. Наш герой начинает предполагать, что Снегурочка – это она.

Ведь всё-таки разум ему шепчет, что чудо невозможно, что должно быть рациональное объяснение появлению влюблённой в него девушки на пороге его дома, и наш герой поддаётся разуму. Но даже поддавшись разуму, он не выдаёт Снегурочку поисковой группе, ведь она ему очень нравится, даже если она сумасшедшая, и к тому же она любит его. Наш герой боится, что поисковая группа заберёт у него Снегурочку, и начинает прятать её от этих поисков.

В общем, у нашего героя возникает много новых проблем.

Тем не менее, старые проблемы решены, и постепенно наш герой начинает решать новые проблемы тоже.

Он и раньше был во всём остальном очень уверенным в себе, а тут любовь очень красивой девушки делает его ещё более уверенным.

Уже не он кому-то завидует, а другие парни завидуют ему. А ещё на него начинают обращать внимание девушки.

Ещё бы!

Рядом с ним такая красота, и они как бы спохватываются, что в нём что-то есть, раз она в него влюблена. Девушки начинают оказывать ему знаки внимания, а он уже не краснеет и не мямлит в их присутствии.

В общем, всё налаживается.

К моменту приезда его родителей он договаривается с кем-то из друзей, что Снегурочка и он сам поживут у того в пустующем доме (его друг тоже из очень богатой семьи, и этот дом – часть их обширной недвижимости).

Он и Снегурочка едут туда, и там их ждёт сюрприз!

Они находят там сбежавшую из психиатрического госпиталя девушку.

Она тайком пробралась в пустующий дом, там много еды в холодильниках, и она ничем не выдаёт себя, никуда не выходя. Лишь только когда наш герой и Снегурочка приезжают в этот пустующий дом, выясняется, что он не совсем пустующий. Девушку никто там не искал, не догадываясь, что она может туда забраться.

Значит, Снегурочка – это и в самом деле Снегурочка!

Значит, чудо возможно, и она – это чудо!

Снегурочка и эта девушка очень похожи своим состоянием. Они обе – олицетворение любви к кому-то, и даже внешне в них есть что-то одинаковое. Правда, при взгляде на эту девушку всё-таки ясно, что она безумная. Она растрёпана, её одежда в беспорядке, какое-то бессмысленное выражение глаз.

Снегурочка знает историю этой девушки, она слышала её, когда поисковая группа стучалась в дом нашего героя. Снегурочка внимательно смотрит на девушку, подходит к ней, и гладит ладонью по щеке и голове, её волосам. Раздаётся нежный звук как звук колокольчика, в комнате в воздухе вспыхивают огоньки волшебных искр-вспышек, и выражение глаз безумной девушки становится осмысленным.

Она выздоравливает.

Снегурочка приводит девушку в порядок, та прихорашивается, Снегурочка делится с ней своей одеждой, купленной нашим героем в бутике.

Затем все вместе, то есть втроём, они едут на вечеринку.

На вечеринке наш герой начинает вести себя плохо по отношению к Снегурочке.

Он чувствует себя МАЧО, все девушки у его ног, и он начинает приударять за ними на её глазах. Каждый раз его пренебрежительное к ней отношение вызывает её таянье. Она как бы превращается в облачко пара.

В общем, в один из моментов, когда наш герой уходит с очередной девушкой потанцевать, бросая Снегурочку одну, а потом возвращается, его друзья с округлёнными глазами сообщают ему, что она вдруг стала облачком пара и рассеялась в воздухе.

Наш герой сначала лишь улыбается, он ещё на волне бравады, и не осознал факта исчезновения Снегурочки. Но ставшая здоровой прежде безумная девушка, которую вылечила Снегурочка, подходит к нему и даёт сильную пощёчину, потом поворачивается и уходит, оставляя его одного, с поникшими плечами и потухшим взглядом.

До него дошло, наконец!

Наш герой в полном смятении выходит на балкон, и смотрит на огни большого города внизу, затем сигает вниз, и ... просыпается.

Это был сон!

Наш герой смотрит такими же круглыми глазами, как его друзья мгновенье назад, потом смеётся с облегчением. Он жив, ему всё приснилось.

Или не приснилось?

Он подхватывается с кровати, и бежит к окну, посмотреть, на месте ли скульптура Снегурочки. Скульптура на месте, весь двор покрыт свежевыпавшим снегом, и нет ни одного следа, что там кто-то ходил. На скульптуре Снегурочки шаль, которую наш герой повязал ночью.

Не было никаких дней и недель, проведённых со Снегурочкой, он всего лишь спал!

Наш герой одевается и выходит во двор. По снежной целине свежевыпавшего снега он идёт к скульптуре Снегурочки. Та уже начинает таять под лучами утреннего Солнца, и кажется, что Снегурочка плачет. Наш герой пытается снова обнять скульптуру Снегурочки, но неудачно, скульптура рассыпается.

Наш герой стоит над рассыпавшейся скульптурой, и тоже плачет.

Вдруг раздаются чьи-то голоса, в их ворота стучат. Это – поисковая группа, она ищет сбежавшую из психиатрической больницы безумную девушку. Но как нашему герою могло это присниться?

Так не бывает, чтобы сон так явственно сбылся, и наш герой садится в машину, и едет в пустующий дом своего друга. Никакого разрешения он не спрашивает, просто едет, и всё.

Наш герой проникает в дом, и идёт в ту комнату, где они со Снегурочкой нашли безумную девушка. Она в комнате!

Второе совпадение?

Девушка спит.

Наш герой будит её, тормоша по плечу. Девушка просыпается, и смотрит на него бессмысленным взглядом.

Да, совпадение!

Во сне девушка выздоровела, а сейчас она безумна.

Она и наш герой смотрят друг на друга, и вдруг взгляд девушки становится осмысленным!

Это была не бессмысленность взгляда, просто девушка неожиданно проснулась от тормошения по плечу, и она не сразу вышла из своего сна.

Девушка смотрит на него, и говорит: «Она передала тебе письмо, перед тем как исчезнуть. Оно лежит на столе, бери и уходи – ты мне противен!».

Наш герой подходит к столу, берёт конверт, открывает его. Оттуда он достаёт фото себя и Снегурочки, которое они однажды сделали, гуляя по городу. На фото они стоят, обнявшись, и очень счастливые. А ещё он достаёт записку. Там слова: «Мой милый, я даю тебе ещё один шанс. Ровно через год снова пойдёт снег, и ты снова слепишь меня. И если ты будешь не таким, как сейчас, а мягким и добрым, я снова постучу в твою дверь. Я тебя люблю, постарайся для меня, пожалуйста».

Наш герой поворачивается к девушке, и говорит: «Она дала мне шанс».

Та смягчается, и говорит уже не так строго: «Какой же ты был идиот, и как же тебе повезло!»

Наш герой даёт ей свою визитку и немного денег, звонит своему другу и договаривается, что девушка поживёт тут, потом звонит к своему адвокату, и договаривается, чтобы тот взял под контроль дело девушки. Она ведь совершенно здорова, и ей надо помочь не возвращаться в психиатрический госпиталь.

Затем наш герой едет домой.

Он идёт в свою комнату, и собирает вещи. Он переезжает в студенческий городок из своего роскошного дома. Собрав всё в сумку, он звонит матери. Он говорит, что сразу после их приезда, когда за его братьями будут присматривать родители, он переедет из их особняка в студенческий городок, а сейчас отвезёт туда вещи, и устроится там.

Внизу его ждёт прислуга. Его братья под присмотром прислуги, пока он съездит в студенческий городок, чтобы поселиться там.

Наш герой выходит из дому.

Он не садится в свою роскошную машину, а пешком идёт по дороге, и садится в обычный автобус.

В тот момент, когда он входит в автобус, его кто-то окликает.

Кто же это, ведь он никогда не общался с этими людьми, откуда они его знают?

Он смотрит.

Это парень и девушка, он узнает их. Однажды, гуляя по городу со Снегурочкой, он сначала нахамил им своим пренебрежительным отношением, но Снегурочка вмешалась, заставив его извиниться, и они запомнили его и её.

Они смотрят на него, потом парень говорит ему: «Ты друг замечательной девушки, передай ей привет от нас!».


Рецензии
Ну немного все сумбурно, сюжетик зактурили еще тот!
А еще возникает вопрос, почему находясь рядом с героем Снегурочка все время попадает в просак?
Просак это затруднительное положение, кто ее туда приводит? Ведь она положительный герой. А в конце сюжета, оказывается что герой ведет себя плохо, хамит прохожим и привет передают не ему,а снегурочке, отсюда вывод в просак, попадает не снегурочка, а герой!
Ну и слово "ступор", так режит слух, ведь это сказка и хочеться читать мягкие и более теплые обороты.

Ступор — в психиатрии один из видов двигательного расстройства, представляющий собой полную обездвиженность с мутизмом и ослабленными реакциями на раздражение, в том числе болевое.

Почитала с интересом, загляну еще!

Лиза Половинская   20.01.2009 12:13     Заявить о нарушении