Розопадение

Сегодня день Ангела Розы. Прекрасного цветка, который жил когда-то на окне обычного дома в центре мегаполиса.
То была домашняя Роза. Прекрасная и трогательная. Её нежные лепестки отливали розовым, заставляя сердце трепетать от созерцания столь совершенного цвета. Её миниатюрная головка, похоже, вылепленная рукой ангела, смотрела с шестого этажа на внутренний дворик обычной московской улицы. Великолепный ее стебель застенчиво прятал свои корни в уютном глиняном горшке. Благоухание ее лепестков пробуждало чувство неожиданной и робкой радости, а ветер, окутывавший розу своим обаянием, впитывал этот запах с двойной жадностью. Роза эта выросла в четырех стенах ничем не примечательной квартиры. Она вот уже несколько месяцев, которые наивно казались ей целой жизнью, встречала и провожала дни перед распахнутым окном. Утром ее поливали сладковатой водичкой, а вечером приходили полюбоваться. Роза была довольна своим существованием. Она полагала, что весь мир перед ней, как на ладони, и она наслаждалась каждой секундой своей жизни. К ней прилетал ветер, немой и странный, как казалось Розе. Он обдавал её листочки нежной прохладой, молча смотрел на нее со всех сторон, а потом улетал, взвивая на прощанье легкую кухонную занавесь. Мимо Розы иногда пролетали птицы. Они смотрели на нее с восхищением, но никогда не задерживались, а всегда спешили улететь куда-то вдаль.
Однажды в особенно солнечный день, кода солнце так заботливо пригревало бархатные лепестки Розы, к ней в гости залетел майский жук. Крупный, черный, энергичный, с твердой спинкой и длинными усами. Он, не прекращая противно и настойчиво жужжать, обошел Розу со всех сторон и попытался сесть к ней на лист. Но Розе это жутко не понравилось. Она уклонилась и замахала на него листочками.
 - Что ты делаешь, мерзкий жук? – сказала оскорбленная Роза. – Улетай, покуда тебя не съели мои знакомые голуби.
 - Меня не могут съесть голуби, - прожужжал басом противный жук, - меня никто не может съесть.
 - Улетай, - настаивала Роза, - ты слишком большой, страшный, неуклюжий и от тебя дурно пахнет. Я не хочу с тобой разговаривать!
 - Ах так! – разозлился жук, - а с кем же тогда ты хочешь говорить?
 - Я обычно говорю с ветром, - сказала своим прекрасным голоском Роза и надменно отвернулась от жука в сторону.
 - С ветром! Глупая ты Роза! Ветер не может разговаривать!
Но гордая Роза не обращала внимания на жука.
 - Слышишь? – жук, переваливаясь с боку на бок, подполз к самому горшку, - Ты все себе навоображала, на самом деле, ты за всю свою жизнь не сказала даже слова.
 - Я не слышу тебя, - капризно бросила Роза, - я не вожусь с такими уродами как ты.
Жук разозлился не на шутку. Он начал грозно перебирать лапками, его длинные и толстые усы нервно зашевелились, будто в его редких мерзких мозгах шла кропотливая работа. Но этот Жук был непростой, потому он сказал Розе:
 - Знаешь, - прожужжал он с ноткой яда в голосе, - я не хочу ссориться с такой красавицей, как ты. – Роза в это время медленно повернула головку в сторону жука, удивленная его словами, - И пусть я страшен и тебе совсем не пара, но я хочу кое о чем тебе рассказать. Думаю, такое совершенство как ты не должно прозябать всю жизнь в темной высокой комнате около маленького окна. Ты не должна прятать свое великолепие. Видела ли ты когда-нибудь этот мир?..
 - Нет, - тихо ответила Роза. Ей очень нравились сладкие слова Жука.
 - Ах, как же так? – Жук скорчил притворную гримасу сожаления, от чего стал еще противнее. – Это нужно немедленно исправить! Хочешь ли ты увидеть свой двор, свой город? Хочешь ли ты, чтобы весь мир увидел твою красоту?...
 - Да, - с придыханием прошептала Роза, - очень хочу!
 - Ну, тогда взгляни вниз, - Жук медленно подполз к краю подоконника. Роза сильно наклонила голову и почти всем стеблем свесилась из окна. Она видела небольших людей внизу, не больше, чем она сама, движущиеся машины вдалеке, деревья, совсем маленьких пестрых детей.
 - Как интересно! – сказала Роза, - Но как же мне попасть туда?
 - О, это очень просто, - хитро прожужжал жук. – Наклонись еще ниже и попытайся спуститься вниз.
 - Вниз? Но как?
 - Милая Розочка! Это так легко! Наклоняйся вниз, и тянись своей очаровательной головкой вперед.
Глупая Роза потянулась вниз всем своим тельцем. На секунду она повернула свою ослепительной красоты головку к жуку.
 - А всё будет хорошо? – наивно проговорила Роза. Жук расплылся в гадкой улыбке и уверенно кивнул. Роза улыбнулась, раскрыв мягкие бархатистые лепестки. – Спасибо тебе, друг! Я думаю, что я прощаюсь с прошлой жизнью… а впереди меня ждет только самое лучшее.
Роза снова с силой наклонилась вперед. Смотреть вниз было страшно, и она зажмурилась. Жук заметил, что её горшок слишком тяжелый. Тогда он пронзительно застрекотал, замахал крыльями и вдруг на улице поднялся жуткий ураган. Ветер, какой-то жесткий, быстрый, незнакомый закружился вокруг горшка. Его порывы были грубы и сильны. Занавеска беспомощно колыхалась, жук отлетел к стене. Ветер подхватил горшок и сдвинул его с подоконника вниз.
Полет Розы был короток. Она упала в грязную лужу, и так и осталась лежать, окруженная осколками и небрежно раскиданной землей.


Рецензии