Отольются кошке мышкины слезки...

Как-то я повела дочку в детскую поликлинику. В последнее время она стала часто болеть, и это меня естественно обеспокоило.
Пришли мы, заняли очередь. Врач как обычно опаздывала, и народу скопилось порядочно.
- Ё-мое! – вдруг мы услышали голос. – Ты посмотри, сколько их здесь…. А говорил, что пара человек…
Все, кто сидел к врачу, посмотрели в сторону, откуда доносился голос и увидели трех людей, явно семью: папа, мама и сынок. Но как они выглядели!
Папа был в сланцах на босу ногу, в пестрых шортах, в футболке «Comedy Club». Его правая рука была под футболкой и с удовольствием чесала волосатую грудь. Большие черные зеркальные очки закрывали половину лица и при этом он еще громко жевал жвачку, по временам щелкая ею.
Мама была в воздушном платье с большими кружевами, широкополой шляпе и золотых туфлях на высокой шпильке. Казалось, что она собирается на великосветский бал. И лишь одно смущало – то, насколько безвкусно были подобраны цвета ее одежд. Просто намешаны краски, абсолютно не сочетаемые. Мальчишка был похож на отца. В одной руке он держал сотовый телефон, из которого вырывались дикие звуки, в другой чупа-чупс.
- Боже! – воскликнула дамочка. – Сколько лохов сидит…. Надо же, сколько приходится терпеть из-за какой-то справки.
- А чо, нормально! – гоготнул глава семейства. – Без этой справки Джорджа не выпустят за границу.   
Они подошли к кабинету и рванули ручку на себя. Дверь оказалась запертой – врач еще не подошла.
- Чо за дела? – с тупым выражением на лице подал голос пацан с чупа-чупсом. – Нам еще придется ждать среди этих уродов? – Он показал подбородком на окружающих людей.
- Как вам не стыдно! – воскликнула пожилая женщина, сидящая с внуком. – Какое у вас воспитание, если можете так говорить про людей?!
Отец наглеца встрепенулся:
- Не смейте в таком тоне разговаривать с моим сыном! Он – самый лучший!
- Да, ладно, папа…. Чо ты оправдываешься перед быдло, - растягивая слова, сказал пацан.
- Ах, если бы ты купил эту справку раньше, не пришлось бы нам переться сюда, - сказала «дама», сплевывая сквозь зубы на пол.
- Что за люди, - сказала я и пожалела.
«Господин» в шортах резко обернулся в мою сторону.
- Что за люди?.. Не забывайтесь кто вы и кто я! Имейте ввиду, что я могу и в суд подать за оскорбление…
Не известно чем бы это закончилось, если бы не пришла врач.
И семья новых господ сразу ввалилась к ней в кабинет. Мгновением спустя все стали ругать новых русских, олигархов, государство и врачей-взяточников.
Но все смолкли, когда семья вышла из кабинета и двинулась к выходу. И когда они прошли их, сынок, будущий господин, обернулся и показал всей очереди средний палец…
- Как тебе не стыдно! – воскликнула моя дочь так неожиданно, что все, и я в том числе, вздрогнули.
- Лохушка, - развязно сказал наглый пацан, - прикрой рот, а-то из него несет, словно от помойки…
- Не смей так разговаривать с моей дочерью, наглец! – воскликнула я.
И в тот же миг семья «господ» обернулась, и отец семейства рявкнул:
- Ну, выдра, ты еще ответишь за базар! Ты не знаешь, с кем связалась. Я отсужу у тебя все имущество!..
Мне стало плохо, и мы ушли, так и не дождавшись очереди. Вот какие инциденты встречаются в наших поликлиниках…


Рецензии
А вот еще один инцидент:

Пришла я как-то в поликлинику, как водится сижу жду своей очереди, странно, что в тот день мало народу было. Дедушка оформлял справки для лечения в санатории, оказалось служил на флоте, после него бабуля (на вид здоровая), потом девушка какая-то с мужем пришла (видимо грипп или еще что, но видно было, что у нее температура высокая), после них я. Всего 4 человека.
Так вот вся история разворачивалась на моих глазах. Для начала участковый наш врач, женщина в предпенсионном возрасте, ну очень уж долго отсутствовала. Когда она соизволила явить себя нам, первым радостно забежал дедушка, бывший служивый, заверив всех, что он не на долго. В течение 5 минут, которые он отсутствовал, девушке, сидевшей как раз напротив меня, стало заметно хуже, ее муж занервничал и попросил пропустить их без очереди. Хотя, в принципе просить не надо, потому что врач должен принять пациента с температурой без очереди. Вроде бы логично и нет проблем, но есть одно «но», впереди была бабушка, а это почти что звание. Естественно, она отказалась пропустить «молодую-здоровую» без очереди, сказав всем, что ей тоже плохо, «не меньше ихнего», но только она терпит и вида не показывает. В общем, девушка сможет зайти в кабинет только после того, как та бабушка оттуда выйдет, и никак иначе!
Тут вышел из кабинета дедушка и на его лице уже не было не единого намека на радость. Если сказать коротко – то бумаг ему нужно было оформить столько, что скорее он сам выздоровеет, чем в санаторий попадет, а за срочность платить надо… Но это уже совсем другая история.
Следующей, значит, в кабинет врача впархнула бабуля. Прошло 10 минут, потом еще 10, потом… За это время какая-то женщина предприняла несколько попыток зайти в кабинет за результатами анализов (дело-то минутное), но безрезультатно. А у нее сахарный диабет, давление низкое, голова кружиться, да и в целом поплохело ей сильно, пока в очереди сидела. Не наиграно, видно, что плохо человеку… Но на все доводы один ответ врача: «Не видите что ли - я занята! Ждите!». Ладно, все сидят, терпят и ждут.
Где-то через час, когда всеобщее терпение было уже на исходе (изнывая от ожидания мы не понимали, что можно делать у врача так долго), вышла медсестра и угораздило же ее не захлопнуть за собой дверь. Все, кто сидел в очереди стали невольными свидетелями происходившего за этой заветной дверью. Бабуля не то, чтобы нудно жаловалась врачу на свои многочисленные болячки (как это обычно бывает, ведь дома скучно, а тут хоть поговорить есть с кем), а просто напросто сплетничала, т.е. делилась всевозможными деталями из своей жизни и жизни наверное всех, кого она вообще знала… И врач вместо того, чтобы тактично выпроводить бабулю из кабинета, с огромным удовольствием принимала активное участие в обсуждениях… Тут муж вышеупомянутой девушки направился в кабинет чтобы высказать возмущение, но… Не отвлекаясь от разговора врач подошла и спокойно закрыла дверь прямо перед его носом! Мужчина аж побагровел от ярости! Не долго думая, он снова распахнул дверь, а на негодование врача ответил тактично – мол мы хотим видеть как вы работаете. Дверь захлопнулась с еще большим стуком, даже стены задрожали. Тут мужчина рванул ручку со всей силы (странно, что она не отвалилась) и ворвался в кабинет. Лицо красное, ноздри раздуты, дыхание частое, только пар из ушей не идет… Воцарилась тишина, бабуля и врач смотрят на «терминатора», тот на них. Молчание нарушила медсестра, которую опять таки угораздило вернуться в кабинет в самый неподходящий момент. Что тут началось... Ругались на чем свет стоит. Хорошо, что хоть не матом. Врач несколько раз прогоняла мужчину за дверь, но тот все время возвращался! В конце концов, дверь не выдержала натиска и, сорвавшись с петель, рухнула прямо нам под ноги… На крик и грохот сбежались врачи из соседних кабинетов и заведующая - беспредел был тут же прекращен.
Бабуля мгновенно испарилась с насиженного места, медсестра судорожно начала искать требуемые результаты анализов (которые, кстати, к всеобщему удивлению так и не нашлись), мужчина грозился написать жалобу и т.д. Только когда все «разборки» были закончены мы заметили, что девушка, видимо от всех этих переживаний, потеряла сознание, она сидела на лавочке, облокотившись спиной на стену, а на щеке ее блестели еще не высохшие слезы...

Ольга Терра   13.11.2008 02:09     Заявить о нарушении
Да... Такого я не ожидал, хотя и сталкивался с подобными ситуациями не раз... Какой у вас богатый опыт! Я зачитываюсь Вашими рассказами-рецензиями! Спасибо большое за это!

С искренним уважением, Алексей.

Алексей Досков   13.11.2008 06:50   Заявить о нарушении
На самом деле опыт у меня не такой уж и богатый.
Странно, но такие вот инциденты стали почти нормой... Это раньше подобное поведение вызвало бы шок, а сейчас... Горько сознавать эту "норму"...
Почитайте "Последний катарсис", вот это действительно было тяжелое испытание: http://www.proza.ru/2007/12/20/34

С теплом,

Ольга Терра   15.11.2008 01:43   Заявить о нарушении