Лирическое

Рыжие волосы.
Жабы в реке.
Думай вполголоса,
Ври налегке.


Рецензии

Просится -..., пиши по воде, работай во сне. (хоть и не в рифму)
=====================================
Как появилась цензура, свобода духовного толкования стала угасать
( ист. - http://zakon.ru/blog/2018/01/30/istoriya_cenzury_v_rossii#comment_455253 )
...Первые цензурные списки восходят к неприемлемым апокрифическим книгам, перечень которых был составлен в 494 г. н. э.

В 1557 году был выпущен «Индекс запрещенных книг» («Index liborum prohibitorum») для инквизиционных трибуналов. Этот список был отменен только в 1966 г.

Период церковной Реформации также отличался нетерпимостью к инакомыслию.

В России -
..Недовольство скоморохами со стороны церкви объясняется довольно просто, он отражен в «Поучении о казнях божиих». Документ этот появился вскоре после официального принятия христианства на Руси, в середине XI века. «Но этими и иными способами, — читаем мы в «Поучении», — вводит в обман дьявол, всякими хитростями отвращая нас от Бога, трубами и скоморохами, гуслями и русалиями. Видим ведь игрища утоптанные, с такими толпами людей на них, что они давят друг друга, являя зрелище бесом задуманного действа, а церкви стоят пусты».
==========
Народ ещё БОГА знал, а не идолопоклонствовать желал в стенах церковных, что и по сей день происходит молясь на Иисуса - сына Божьего, т.е. брата нашего, но, осознававшего свою миссию. Об этом и Андрей Мельников-Печорский в книгах "На горах" и " В лесах" сказывал. Как и о том промолвино, что не матерился Руси Люд, не курил и не пил. Килейники вина заморские привозили и накрывали бесплатные стола на христианские праздники, подменяя ими НАШИ Ведические, Ведрусские.
Это было ещё в 18 вв., на Волге.
-

Анатолий Ведов   05.09.2018 11:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий! Очень полезная информация. А работа во сне - это как раз та работа, на которую идут как на праздник. :-)

Геннадий Москвин   05.09.2018 12:34   Заявить о нарушении