Автор закрыл свою страницу

Вид череды надгробных памятников только усиливает философские размышления о смысле бытия. Кем бы ты ни был при жизни, упокоившись с миром, тебя уравнивают в правах с великими самодержцами и безвестными пьяницами.
 
По сути, свой первый шаг из колыбели человек делает именно в направлении могильной плиты. Казалось бы, к чему тогда этот постоянный поиск себя, годы жизни, потраченные на укрощение собственных амбиций? Но в том то, как раз и заключается великое таинство жизни! И чем продолжительнее твой организм изнашивается, тем совершеннее становится твоя душа. Так было с момента появления первобытного человека на Земле. Так продолжается и в наши дни.

Для человека, уже покинувшего бренный мир, совершенно неважно: светит ли солнце в день его похорон или небо плачет дождем. Для него гораздо ценнее ощутить присутствие скорбящих по нему людей, стоящих у края последнего приюта его тела. Их энергетику. Если бы те, кто уходят от нас каждое мгновенье, могли видеть мизерное число прощающихся с ними людей, то они обязательно здесь бы еще задержались. Хотя бы для того, чтобы в разы его увеличить. Ведь это число, как не крути, показательный итог прожитой жизни.
 
Взяв со свежего холмика горсть земли, мы бросаем ее на крышку гроба. И звук ударяющихся земляных комьев напоминает нам дробь бездушную жестяного детского барабанчика. Минуты прощания с близким человеком – одно из наших главных земных испытаний. Мы были все эти годы вместе. Встретимся ли мы еще раз? После смерти…

Я изначально не согласен с такой альтернативой жизни. Обидно, что ты проделываешь весь этот продолжительный земной путь только лишь для того, чтобы лечь в эту сырую и неприветливую землю. Я уступлю в том случае, если только эта закономерность является главной движущей силой эволюции человека.

Мы все подобны авторским страницам. По счастью, у нас с вами один автор. Там, наверху, он вкладывает в наши жизни захватывающий сюжет, воплощает наши характеры, расписывает таланты и пороки, наделяет отношением к людям, выдает наше жизненное предназначение. Он вводит в нас эти данные, а потом пристально за нами наблюдает. Как будто убеждается в правильности примененной к нам комбинации. Наравне с испытаниями одаривает нас благом. Но человек так уж устроен, что не всегда в силах отличить одно от другого. Поэтому-то и проводит свою жизнь в стремлениях и терзаниях.

А когда мы уходим, то на наших надгробиях среди имен, дат начала и окончания жизни, последнего проявления скорби наших близких, отчетливо просматривается лаконичная, словно вердикт, надпись: «Автор закрыл свою страницу»…

Мы все ее уже где-то читали, не правда ли?


Рецензии
Здравствуйте,живите долго. Интресная тема.
Все, что написано на надгробиях,творчество живых. Те,кто читает надпись с обратной стороны,из могилы,как мне кажется,удивляется наивности этих надписей.
Стареющий человек, озадачен прежде всего грехами перед родителями, хорошими людьми и невозможностью попросить прощения.
Покаяние - главная проблема уходящих из жизни.
Вы правы, за нашими действиями наблюдают нащи близкие.Матери и старики.И поправляют наши неуклюжие выходки. Я это чувствую повседневно. И благодарю Бога, что он мне дал таких родственников.Маму,бабушку.Чем старше становлюсь,тем больше всплывают из памяти( а может просто посылаются с того света)простые, но мудрые слова,которые будут помогать жить не мне,а моим внукам.
Я их записал в миниатьрах "Рассказы о моей бабушке". А вспомнил их только сейчас. Через пятьдесят лет после ее смерти.
С уважением

Давид Слободник   30.08.2012 22:39     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Давид!
Интерпретации почти библейских тем - вот что объединяет мыслящих людей...
Почти каждый в конце концов задумывается о том, что оставит после себя и каким его сохранит память множества людей, встречавшихся с ним на жизненном пути...
Рад нашему знакомству!

Павел Коваленко   31.08.2012 23:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.