Сын бывшего защитника Родины

Сын бывшего защитника Родины рядового солдата Отчизны Александра Тимофеевича уже давно живет на чужбине, вдали от близких и дорогих ему мест. Его окружает простой мир, повседневная суета, хлопоты и скрашивает старость Память о тех далеких краях.
Александр все больше и больше старается возвратиться мысленно в труднейшие жесточайшие годы войны. Недавно ему приснился сон. Будто лежит его отец в белой чаше фонтана, а вокруг, как живые дети, стоят скульптуры пионеров. С горном, барабаном, флагом. Все посечены осколками.
Солдату стало стыдно: дети пулям и осколкам не кланяются, мин и снарядов не страшатся, а он прячется. Встал служивый, взял винтовку и не взирая на свист пуль, осколков, бросился на врага, навстречу смерти.
Днем, осмыслив ночное видение, Александр словно в руках подержал слепок памяти, державшего в 1944 году похоронку на отца.
В его мозгу мелькают, как кадры кинофильма, бой под станцией Черноерковская на Кубани.
В январе 1943 года немцы начали строительство оборонительных рубежей в низовьях реки Кубань.
В апреле 1943 года 56-ая армия под командованием генерал-лейтенанта А.А.Гречко вела тяжелейшие кровопролитные бои в этом районе. Убыль в полках была велика, бой сменялся боем и Александр думает, что и отец давно потерял счет погибшим товарищам, так как ребенком своими глазами видел войну реальную, с его же кровью смешанную. Да, но разве обо всем-то напишешь?
В весеннюю распутицу командование готовило масштабную контроперацию, а пока ожидание на передовой, в окопах.
Требовались разведданные. За «языками» уходили каждую ночь, но всякий раз возвращались без живого «трофея», вытягивая из очередной вылазки на плащпалатках своих убитых и раненых.
Дошла очередь до группы, где был отец. Александр представляет, как солдаты темной ночью, по глубокой балке продвигаются в сторону вражеских окопов. Небо над головой освещается осветительными ракетами.
Боевые товарищи не подвели. «Языка» взяли. Только уходя от преследования сутки отсиживались в болоте, съедаемые комарами. Но это рядовой боец Александр Тимофеевич уже не испытал: он был убит и на берегу речки Курка в трех километрах от хутора Колдобитка в районе станицы Черноерковская его боевые друзья зарыли в сырую землю.
Много лет назад, в одну из годовщин дня Победы, Александр с супругой побывали в тех местах. На братской могиле, в центре станицы, где в списках погибших числится рядовой простой солдат, отдавший жизнь за светлое будущее послевоенного поколения.
И в душу Александра набегают строки:
Вижу, мать письмо читает
Лампада тускло освещает ее склоненное лицо.
Паровоза слышится гудок
В барачной комнатке скрипит сверчок
И огонек в печи мерцает.
«А утром снова в бой, родная»
Листок истрепанный сжимая,
Она выходит на крыльцо
Глядит во тьму печальным взглядом
Шумит березка тихо рядом
Туман на небе звезды тушит,
А теплый ветер слезы сушит.
Мать об отце вздыхает, тужит
Губы матери шептали,
Они листок письма читали:
«Прости, коль в чем посмел обидеть
Я так хочу вас с сыном видеть.
Побыть бы с вами хоть часок
Как поживает наш сынок?»
Последнее письмо отца
Теперь я горький сирота
Сквозь толщу лет, сквозь темень ночи
Мать упрямо верить хочет,
Что чудом жив остался он,
Но мой отец давно не близко
Спит у реки на берегу
Нет обелиска там ему
И нет начертанных имен
Лишь в список где-то занесен.
Чтоб радость людям не тревожить
Мать беду припрятать может
Зато больнее ей вдвойне
Стоит она в ночи кромешной
Как символ верности безбрежной
И как проклятие войне.
Немало в беспокойном мире
Таких, кого не позабыли
И ждут упрямо у двери.
О прошлой боли забывают
С годами раны заживают
Но только ни у жен и у детей.
Александр Самохвалов


Рецензии