Он был первым. Владимир Шураев

 

       

       
Шесть лет назад,11 августа 2002 года,ушёл из жизни Заслуженный журналист Узбекистана Владимир Шураев,бывший заместитель редактора газеты "Советская Бухара". Это был человек,фанатично преданный своей профессии,автор многочисленных статей,очерков,корреспонденций на самые разные темы. Его публикации в областной газете всегда читались с большим интересом, ибо собирал Володя материалы для своих публикаций с редким тщанием,скрупулёзностью,дотошностью,отличаясь этим от многих коллег. Не случайно он один из большой когорты газетчиков,приехавших в Узбекистан из уральского города Магнитогорска, заслуженно стал Заслуженным журналистом Республики.

Мы работали с ним вместе и в Магнитогорске,и в Бухаре. Он был первым из приехавших в Узбекистан уральцев.Вслед за ним прибыл в Бухару Виктор Морозов,о котором я написал отдельную статью на этом сайте. Автор этих строк - из той же группы сагитированных Володей тружеников пера,о чём никогда не жалел. Володя был влюблён в Узбекистан,он необыкновенно тепло говорил и писал о Бухаре,о её людях,о её памятниках и достопримечательностях. В этом городе его и не стало. Не сомневаюсь,что бухарские журналисты не забудут своего славного коллегу Владимира Шураева.

На снимке,сделанном в Бухаре, Володя Шураев слева. 2001 год


Рецензии
Ещё один друг ушёл. Ну что за жизнь! (См. "Я умру")

Сергей Елисеев   23.07.2010 13:45     Заявить о нарушении
Увы,ушли практически ВСЕ.
Остался один - бывший. Предатель.Увы.

Леонид Ветштейн   23.07.2010 20:00   Заявить о нарушении
Не.... Когда товарищ поминает и думает, это ... Это ... не знаю как сказать. Терять друзей, терять близких (родителей, siblings, и не дай Бог, детей) - что может быть больнее? только на одно хочется уповать - что есть молодые, здоровые, размножающиеся (гонимые натуральным инстинктом) и ... им бы ветра в парус! И мы бы радовались их УСПЕХАМ. Но ТОЛЬКО НЕ ФРОНТОВЫМ!
Попалась как-то фотография израильская (она сейчас международная). Пройдя какие-то препятствия, стоят израильские солдаты, прижавшись друг к другу, после какой-то операции. Задание выполнено. Но сколько крови пролито! А кровь - не имеет национальности. Можно еврею русской налить (при условии соблюдения групп), а китайцу - нигерийской или мексиканской. Без разницы. А люди всё залупаются.

Сергей Елисеев   23.07.2010 21:43   Заявить о нарушении
Да,Вы правы,Сергей.

Леонид Ветштейн   05.09.2012 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.