Ты живой?

- Ты живой?.. Тордин, ты живой?!.. Тордин!
Отзываться не хотелось. Пелена предсмертного полузабытья только-только укутала собой воина, отгородив от невыносимой боли, терзающей изуродованное тело. Она, пелена, обещала покой и блаженство. Ей хотелось верить.
Но обладатель голоса – кто это, кстати? Память уже с трудом служила человеку – был настойчив.
- Тордин!.. Тордин, мы победили! Ты победил! Если б ты не продержался, все бы полегли!.. Слышишь, брат?.. Ты слышишь меня?!.. Брат…
Последнее слово голос произнёс глухо. Маленьким, но очень тяжёлым камешком боли и отчаяния оно упало на пелену, не желавшую отпускать свою добычу – и пролетело сквозь неё.
Воин вздрогнул – он не умел закрываться от чужого страдания. Не смог и сейчас.
Его ждут! За него боятся! Он нужен!
И вслед за чужой болью пришла своя – крошечного разрыва в пелене ей вполне хватило.
Тело выгнулось невероятной дугой, забилось в судорогах. Челюсти сжали зубы до хруста.
И тут же воин обмяк, повис окровавленной куклой на всё же удержавших его руках соратников.
- Я… живой. – Прочитали по губам склонившиеся над ним.

* * *

Он выздоравливал медленно. Очень медленно. Жестокий бой превратил сильное, здоровое тело в мешанину костей и мяса. И даже самые искусные целители не могли заметно ускорить исцеление. А в своё оправдание говорили предводителю воинов: «Он и так совершил чудо, что выжил. И сейчас совершает ещё одно – стремится полностью оправиться от ран и увечий. Другой бы на его месте и не подумал бы, что за это стоит бороться. Если б не могучая воля твоего воина, все наши труды оказались бы бесплодными! Видно, есть здесь что-то, чем он сильно дорожит».
Тордину и в самом деле было чем дорожить. Дружбой. Боевым братством. Все воины в отряде были побратимами. Даже самые юные и неопытные. И дело было даже не в том, что они в каждом бою стояли друг за друга до последнего.
Их всех объединяла одна цель: выправить пошатнувшийся в мире баланс Сил.
Не дать Тьме победить Свет. Не дать Свету поставить на колени Тьму. Ибо иначе остановится жизнь самого мира, задуманного богами как арена для нескончаемых битв, в которых однажды должен выявиться сильнейший.
А как определить его, если противники слишком слабы, и не могут оказать достойное сопротивление?
Поначалу над ними, воинами Баланса, смеялись. На них показывали пальцами. Провожали язвительными насмешками. И впрямь: горстка воинов тщится доказать, что может влиять на исход великих сражений!
Но они не сворачивали со своего пути. Мало-помалу насмешки сменились уважением к их непреклонности. Отряд всегда сражался на той стороне, которая была слабейшей в битве.
И однажды случилось так, что именно их мечи принесли победу воинам Тьмы, уже было приготовившимся умирать.
С тех пор никто не смеялся над ними – даже за спиной. Но жить стало гораздо трудней. Ибо вчерашние союзники, с которыми воины Баланса бились плечом к плечу, назавтра могли стать противниками – если в очередном бою на их стороне изначально было преимущество.
А с отрядом Тордина уже приходилось считаться. Тем более, что после первой победы он стал расти – и расти довольно быстро.
Вскоре со всех сторон понеслись гневные крики. Воинов Баланса обвиняли в предательстве как рыцари Света, так и рыцари Тьмы. Даже те, кому Тордин с соратниками помогали одержать верх, после битвы с горечью спрашивали: «Ну что, завтра против нас встанете?.. Не надо, не надо – знаем, встанете».
Кое-кто даже стал подкарауливать воинов Баланса в подворотнях в надежде перерезать их поодиночке. Так погибли Сварглад, Дорлиц и Бескин.
Тогда предводитель вышел на центральную площадь одного из городов мира, и через глашатая объявил: он ждёт здесь, не сходя с этого места, набольших Света и Тьмы. Для беседы. Один.
Они пришли. Каждый во главе большого отряда из лучших воинов.
И предводитель напомнил им о том, о чём они, видно, успели позабыть в бесчисленных сражениях. Жизнь мира – битва равных. Для этого и существует его отряд.
Но вперёд вышел Тёмный Вожак.
- О каком балансе ты говоришь, - загремел над площадью его голос, - если Тьма ныне разрозненна и слаба?! Свет сильнее в девяти битвах из каждых десяти! Если хочешь делом доказать свои слова – становись под наши знамёна!
Рыцари Света глухо заворчали – и придвинулись ближе к своему командиру, взявшись за рукояти мечей.
А предводитель усмехнулся.
- Ты и сам знаешь, что будет, если Тьма станет одерживать одну победу за другой. Оглянись! В нашем мире многие воины ещё не выбрали Силу, за которую станут сражаться. На их доспехах нет ни знака Тьмы, ни знака Света. Но ваши противники сильнее сейчас – и те, кто слабы духом, бьются на их стороне ради верной победы.
При этих словах Тёмный Вожак помрачнел и тихо выругался – по больному месту пришёлся удар. А предводитель Тордина продолжал:
- Если мы встанем под твои знамёна, то Тьма станет побеждать чаще. И эти воины без пути, что сейчас помогают Свету, начнут искать лёгкой поживы, сражаясь за вас. И вскоре уже ваши враги окажутся там, где сейчас вы. Баланса не будет. Поэтому – нет, мы не пойдём твоим путём!
Тёмный Вожак скрипнул зубами.
- Но мы не пойдём и путём Света. У нас есть наш путь. И он в том, чтобы делать каждую битву равной по мере наших сил. Если в бою слаба Тьма – мы будем с вами. Если на поле боя войско Света мало перед войском Тьмы – мы будем против вас. И когда-нибудь вы все поймёте – только в равных сражениях рождаются сильнейшие воины. А пока – найдите силы биться честно и не искать удачи в подворотнях!
Тордину и его побратимам, стоявшим на другом краю огромной площади – ведь предводитель сказал, что будет один! – сперва показалось, что отряды Света и Тьмы вот-вот похоронят под собой дерзкого воина. Но – обошлось. Тёмный и Светлый вожаки сумели удержаться от соблазнительного шага – и удержали от него своих людей.
С тех пор авторитет предводителя среди его воинов стал непререкаемым. А отряд продолжал расти. У него появился свой знак – круг, разделённый изображением прямого меча пополам. Половина – чёрная, половина – белая…

* * *

Тордин медленно шёл по коридору замка отряда. До полного выздоровления было ещё далековато – но воин уже мог ходить. Пусть медленно, пусть опираясь на костыль – но мог. А значит, лежать в постели больше нельзя – пусть не мечом, но советом он уже способен помочь побратимам. Недаром к его суждениям прислушивался сам предводитель.
Воин направлялся к каминному залу. Там каждый вечер собирался весь отряд – обсудить прошедший день, решить, что делать наутро.
Тордин споткнулся и охнул, схватившись за бок – неловкое движение разбудило внутри целый осиный рой, сотней жал впившийся в плоть. Постоял немного, приходя в себя. Сделал шаг.
И услышал впереди себя голоса. Предводитель вместе с ещё одним воином – великаном по имени Гронтар – тоже шёл к каминному залу. Видно, собрание уже вот-вот должно было начаться.
- А что завтра-то? – Прогудел Гронтар. – За кого встанем? Сам знаешь, сеча нешуточная будет. Тёмных без нас крепко прижмут. Маловато их в городе сейчас. Есть вести?
Предводитель негромко рассмеялся.
- Конечно, вести есть, Гронтар. Как же им не быть? – Он понизил голос. – А раз есть вести – будет торг.
- Вот как? Оба к победе рвутся?
- А как же! Но пока что Светлые щедрее своих врагов. Наверняка бить хотят. Впрочем… у Тёмных ещё есть время. Немного совсем – но есть. Мы вот с тобой сейчас к воротам прогуляемся – может, там уже посыльный от Тёмных топчется. Должны понимать: без нас они полягут, как трава под косой. Чувствую я – всё-таки раскошелятся, да от души. Давай-ка шагу прибавим, а то ещё опоздаем, чего доброго.
- Хорошо, что Тордин валяется пока. А то трудно с ним бывает – как упрётся за Баланс, так и не сдвинешь. Да и другие уши развесят, слушают.
- Ах, Тордин! – Предводитель снова рассмеялся. – Невинная душа. Право, мне его даже порой становится жаль – ничего-то он…
Беседа стала неразборчивой – видно, предводитель с Гронтаром свернули за угол. Но для Тордина это уже было неважно.
Воин стоял, тяжело привалившись к стене. По лбу стекали капли пота. Он ел глаза – и Тордин пытался заставить поверить себя, что именно из-за этого у него текут слёзы.
«…есть вести – будет торг… пока что Светлые щедрее своих врагов… раскошелятся, да от души… как упрётся за Баланс, так и не сдвинешь… становится жаль… становится жаль… становится жаль…»
Обрывки подслушанного разговора эхом метались в голове. В это было настолько трудно поверить, что Тордин даже было подумал: разыграли! Как есть разыграли! Услышали, небось, как он костылём по полу стучит – и решили подшутить! Вот сейчас, подкравшись, выскочат из-за угла, расхохочутся над выражением на его лице – и всё будет хорошо…
Но коридор оставался пустым.
Воин наконец поднял руку и утёр пот. Внутри ворочался тупой иззубренный клинок боли.
Значит, правда. Значит, так и есть.
Вспомнилось, как в последнее время предводитель часто колебался, чуть ли не до начала боя не говоря, за кого же отряд будет биться. Отговаривался: мол, взвешиваю шансы войск, чтобы не ошибиться. А воинам из-за этого приходилось бросаться в битву без всякого разумения – с ходу. Не решив, как будут сражаться, как поведут себя в той или иной ситуации. Начали расти потери. Да, на место павших тут же вставали новички – но разве это равноценная замена испытанным, прокалённым всеми огнями всех боёв, ветеранам?..
Теперь эти сомнения предводителя представали в ином свете.
Тордин рванулся было к каминному залу – пока эти двое у ворот ждут денег от Тёмных, рассказать побратимам о том, что услышал. Но тут же остановился.
Не поверят…
Он бы и сам не поверил – если бы был на их месте. Да и не успеет он доковылять до места, с его-то скоростью.
И… Может, не надо вообще говорить побратимам?.. Пусть живут со спокойной душой – ведь, в конце концов, они всё же чаще сражаются на стороне слабейших. Иначе самого отряда давно бы не было уже. Предводитель, кем бы он ни был – не дурак, и понимает это…
Воин развернулся и тяжело захромал обратно – к своей комнате.
Открыв дверь, Тордин остановился на пороге. Окинул помещение взглядом. Всё было так знакомо, так привычно, так… по-родному.
Снова зашептал в уши тихий голос: может, ты ошибся? Может, надо сходить к воротам, поговорить с предводителем?
Воин тряхнул головой. Усмехнулся. Пусть он и невинная душа – но не дурак же. Его предали. Предал предводитель – которого он так долго считал своим братом.
Подошёл к стойке с доспехами. Посмотрел на них – и, поморщившись, пожал плечами. Их ему сейчас не надеть. Да и был бы здоров – не стал бы. На них – знак Баланса. Которого он, Тордин, уже недостоин – не за то сражался, пусть и не совсем по своей вине.
Воин развернулся, вышел из комнаты, и тихо закрыл дверь. Постоял немного, опираясь раскрытой ладонью о доски. Коротким, рваным движением дёрнул головой вверх-вниз – то ли комок, застрявший в горле, проталкивал, то ли поклонился своему дому, благодаря за верную службу... Бывшему дому.
И пошёл к Малому выходу из замка, при этом плохо представляя себе, куда – и зачем? – отправится дальше. А в душе с каждым шагом разрасталось облако пустоты – в том месте, где ещё совсем недавно жили дружба, верность предводителю, чувство побратимства…

* * *

Двое вояк шли по городской улице. В крови бурлило доброе вино, выпитое в трактире за победу в битве. Нынче Тёмные оказались сильней – и они, Мандир и Братлеф, правильно выбрали, за кого сражаться. Правда, поначалу казалось, что их песенка спета – но потом подоспел на подмогу отряд Баланса. Тут-то Светлые и узнали, чьи мечи острее, а руки – крепче!
А город уже сдавался на милость другого победителя – вечера. Тьма заполняла кроны деревьев, растворяя в себе листья. Становились смутными тенями в сумраке дома и заборы вокруг них.
- Глянь-ка, Мандир! Никак, болезный какой-то на скамье сидит!
- Где?
- Да вон, впереди!
- И впрямь! А может, он того… ха-ха-ха!.. перебрал мальца?
Вояки заржали – хорошее настроение било через край.
- Коли так, так давай поможем. До дому дотащим – чего здесь-то торчать!
- Ага, поможем! Как не помочь! На доброе дело я завсегда готов!
Они снова загоготали, пихая друг друга локтями в бока.
А, подойдя к скамье, на которой какой-то воин сидел верхом, привалившись спиной к росшему рядом дереву, вдруг примолкли.
- Э-э-э-э… слышь, Братлеф, а он, похоже, того… окочурился. – Мандир втянул широкими ноздрями воздух. – Вином-то и не пахнет вовсе.
- Может, не помер ещё? – Неуверенно пробормотал Братлеф. – Может, просто спит?
- Да не, так не спят, дурной ты, что ли?
Вояки призадумались.
- Ну, это… надо бы хоть растолкать его, что ли? Ежели плохо, так может, помочь чем сможем?
Мандир не ответил. Он, отчаянно пытаясь заставить предметы не двоиться, вглядывался в воина.
- А я ж его знаю… Братлеф, я его знаю! Это ж Тордин, из отряда Баланса! – вдруг обрадованно завопил он. – Только его в битве чего-то сегодня не было! А так – славный воин!
- Ну, тогда точно надо помочь!
Братлеф подошёл вплотную к Тордину, и потряс того за плечо.
- Слышь… и-ик, Тордин! Ты это… слышишь меня?
Тордин не шевельнулся.
- Тордин?.. – Ещё раз потряс его за плечо вояка.
Воин всё слышал. Но отзываться не хотел. Зачем? Он тихо надеялся – вот сейчас эти двое ещё немного постоят, и уйдут. Но где-то внутри знал: надежде не суждено сбыться.
И оказался прав. Братлеф тяжело шлёпнулся на скамью рядом с ним. Тоже верхом – лицом к Тордину. И задал вопрос, на который воин не знал ответа:
- Тордин?.. Ты это… ты живой?


Рецензии
Хуже не бывает, когда оказываешься меж двух огней, как это случилось с героем рассказа.
И для Светлых и для Темных - он чужак.
И очень тяжело в такой ситуации не потерять себя, остаться человеком с незапятнанной душой и чистой совестью.

"Как по лезвию каждый шаг. Ты на хрупкий ступил карниз.
Как узнать, кто друг, кто враг?.. Ведь сомнения тянут вниз…
Так сорваться легко, попав под нещадного страха власть…
Только вера, твой страх поправ, не позволит тебе упасть!"

Помните, как кто-то сказал? - "Делай, как должно, и будь что будет".
Нужно просто быть честным до конца перед самим собой, вот и все. Хотя это и самое трудное. Но только тогда можно сохранить и равновесие в душе, и баланс сил в мире.
Не продаваться, не играть в нечестные игры, а следовать своему Пути!

С искренним теплом,

Елена Серебряная   13.10.2008 13:04     Заявить о нарушении
Тут ещё главное - не опустить руки, не лишить душу крыльев, когда по ней так бьют. Раны души куда сложнее исцелить, чем раны тела. Собственно, рассказом как раз хотел это проиллюстрировать:-)
Спасибо!

С уважением и теплом,

Горхур   15.10.2008 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.