На поиски Счастья

Плавные линии контура Казантипского залива удивительным образом гармонируют с чудовищной мощью техногенных образов. Памятниками стоят разрушающиеся от времени и от рук сборщиков металлов грандиозные контуры корпусов недостроенной Крымской АЭС. Зарастает овал восьмикилометрового пруда-охладителя, при строительстве которого были затоплены целебные грязевые болота. Словно в насмешку над 1000-мегаваттным реактором, стоят на другом берегу пруда сверкающие серебром высокие ветряки. Но и они безжизненны.

Однажды забытый всеми маленький городок Щелкино, близнец печально-покинутой Припяти, манит этими диссонансами, заставляя вспоминать, сколь мало нужно для того, чтобы жизнь в любом, благодатном когда-то, крае рухнула.

К счастью, в истории этого края нет таких трагических и судьбоносных событий, море и воздух здесь по прежнему чистые. Казантипский заповедник-мыс, напоминающий своими очертаниями атомный гриб, все еще закрыт для свободного посещения туристами. После дождя выползают из под каждого кустика на асфальт дорожек улитки, как я надеюсь, подтверждая чистоту дождевой воды. Обладая острым зрением, с пляжа можно разглядеть беседку, откуда начинается экскурсионная "тропа здоровья".

Каждый вечер на морской берег выходят люди, которые стремяся запечатлить в меру своих возможностей самое удивительное по красоте явление этих мест - закат. Плотность различного вида фотокамер на единицу площади пляжа резко увеличивается в несколько раз. Снимают и позируют все, кто хоть раз это увидел. Снимают отцы свои семейства, снимают парни своих девчонок, даже почетного возраста граждане и гражданки увековечивают себя на фоне... Казантип - страна закатов.

Еще не выветрился из этих мест дух знаменитого фестиваля, по прежнему витающий в воздухе и напоминающий о себе заглавными английскими Z. Морская волна накатывается на берег, размывая контуры букв, начертанных на песке. Откатываясь, вода просачивается между пальчиками ног девушки, приехавшей сюда. На поиски своего счастья. На kaZantip.


Рецензии