Гном рисует дверь
Отпустив армию на вынужденный перекур, Царёв со товарищи вновь отправился брать приступом горы. Боязно было ступать по каменному праху дондарелл, - ещё не верилось до конца, что рассыпавшиеся обломки не соберутся воедино, подобно созданному из жидкого металла терминатору номер два. Сжав зубы, Сергей, Виктор и Барток с величайшей осторожностью делали первые шаги по проклятому месту. Первые вбитые крючья выскакивали из гранитных трещин, словно занозы из задубевшей кожи великанов.
-Где-то здесь должна находиться козья тропа, ведущая к стенам цитадели! – упорно твердил, как заклинание, Царёв. – Ещё рывок – и: «Враг разбит! Победа будет за нами!».
Напрасны были увещевания Виктора о том, как «прекрасно они смотрятся сверху и какой идеальной мишенью для вражеских лучников могут оказаться». Ни на кого не обращая внимания, Сергей продолжал карабкаться к видимой одному ему цели и слышать не хотел ни о каких затаившихся «альпийских стрелках» и «коварных свиллах».
-Натурально достал его Красный! – говорил Бартоку Виктор, продолжая следовать за другом, превознемогая страх и усталость. – Ишь как торопится схватить чёрта за глотку и даже не думает, что чёрт его может опередить!
-Не ворчи, Витёк! Без тебя тошно! – огрызнулся Царёв. – Не так страшны вражеские луки, как те сюрпризы, которые готовит Тан! В конце-концов, автоматы у тебя и у меня за спиной ничем не хуже любого здешнего человеческого оружия. Только против лома у нас нет приёма! Так что, смотри в оба!
-Смотрю, смотрю! – вяло обещал Безродный. – Но у меня всего два глаза и те не косят по сторонам!
Время текло медленно. Порою казалось, что оно вовсе остановилось.
-Нас заметили! – констатировал Барток, различив на скальном выступе неясную фигуру.
-Прятаться не где, ребята! Драпать я лично не хочу, да и смысла не имеет! Понадеемся ещё раз на волю провидения! Что нам остаётся? - сказал Сергей и зашептал слова молитвы.
-Отступать некуда – позади Москва! – вздохнул Виктор и последовал за ним. – Глупо, конечно, но мне почему-то кажется, что там, впереди, друг! Хотя, откуда тут взяться друзьям?
-Бард, посмотри, не нам ли он рукой машет?
-Похоже, что нам… А не Ичей ли это?
-Ты удивительно догадлив, Барток Бард! – закряхтел гном, помогая друзьям выбраться на небольшое плато. – Вон ваша козья тропа! Но мы туда не пойдём. Потому что, во-первых, там нас действительно ждут, а во-вторых…
-Есть способ лучше? – закончил фразу Виктор. – Ты хоть бы предупредил как-то, а то не долго и разрыв сердца получить!
-Заорать, например, во всю глотку, вызывая лавину, или каким другим способом неприятеля привлечь? А способ действительно есть. Старый, как мир, и, к счастью, доступный не многим.
В правой руке гнома что-то сверкнуло, и этим чем-то он очертил в прозрачном горном воздухе прямоугольник.
-Милости прошу во дворец!
Свидетельство о публикации №208090300130