Наставление родителям
Случилась эта история когда моей младшей дочери Наталье было девять лет. Училась она тогда в трёх школах - в общеобразовательной, в музыкальной (класс фортепиано) и в школе искусств (академическое рисование). Я, конечно, гордилась своей необыкновенно талантливой девочкой, а она меня ничем не огорчала и старалась учиться.
Пошли мы, в аккурат, перед Новым Годом в Кремлёвский Дворец на балет, смотреть "Щелкунчик". Не лишне сказать, что Кремлёвский Дворец сам по себе является произведением искусства, а уж насладиться величайшим классическим балетом с его сцены, это просто счастье! Божественная музыка Петра Ильича!
Смотрела моя Наталья заворожено, не отрывая глаз от действа, только ручки платочком постоянно вытирала. Есть у моего ребёночка такая особенность, когда волнуется, у неё руки сильно потеют.
Закончилась первая часть спектакля, все в буфет ринулись, как это и принято среди истинных почитателей искусства. А Наталья и слышать о буфете не хочет. Подошла к аркестровой яме и внимательно что-то высматривает там. Вторую часть посмотрела с таким же упоением, как и предыдущую, всё так же, вытирая ручки платком.
Закончился спектакль, вышли мы из дверей Дворца, моя дочь говорит: - Мама, мне плохо что-то, не успела я отреагировать, теряет она сознание. Благо профессия медика научила меня в нужный момент быть собранной, поэтому принимаю решение реанимировать её любым возможным способом. Усаживаю дитя прямо в лунку Кремлёвской стены, поскольку больше-то собственно некуда, и предпринимаю все известные мне из курса и практики навыки, добившись боле или менее положительного результата, если вообще так можно сформулировать. Поскольку в Москве вызывать скорую, да ещё и фактически без адреса, бессмысленно, конечной моей задачей было довезти ребёнка домой на метро. Дочь немного пришла в себя и мы потихонечку топаем по направлению к метро. Подробности того, как мы ехали домой, я, разумеется опущу.
Дома Наташу сильно рвало, затем логично наступило улучшение самочувствия, т.к. снизилось давление. После чего моя Наташа поведала мне то, ради чего я и затеяла эту писанину.
- Мамочка, я должна тебе признаться, я виновата во всём сама, - сказала она.
- В чём же ты виновата? - разумеется спросила я.
- Я очень боялась, что балерон уронит партнёршу, боялась, что кто-нибудь из артистов прыгнет и упадёт в аркестровую яму.
В антракте я заглянула в партитуру к музыкантам и не увидела в ней басовых ключей, все записи музыкантов начинались со скрипичого ключа! Я никак не могла посчитать на какой счёт дирижирует дирижор, на сольфеджио нас дирижировать так не учили. И ещё, я полюбила солиста, и ты, пожалуйста, купи билеты на какой-нибудь другой спектакль с его участием.
Я презирала себя в этот момент, своё тщеславие, свои амбиции! И как же было стыдно, что ребёнок считает себя виноватым в том, в чём виновата я - мама, самый близкий ей человек, который должен любить и беречь своё дитя!
Да, да, было больно и стыдно! Я вдруг поняла, как много ненужной информации укладывается в голове моего ребенка и мешает ей быть беззаботной маленькой девочкой!
На этом можно закончить повествование, знаю, что все поняли его смысл. Очень надеюсь, что эта история послужит хорошим наставлением родителям, которые пытаются реализовать в своих детях то, что возможно, по вполне уважительным причинам самим реализовать не удалось. Давайте расширять кругозор своих детей не вбивая им в головы массу ненужного. Давайте работать над созиданием чего-то полезного и учить своих детей этому без явных перегибов. Своим примером мы можем научить наших детей разумному, доброму, вечному, но постепено, учитывая их конкретный возраст и возможность восприятия в этом возрасте того, чему мы их учим.
После этого случая я серьёзно задумалась, надеюсь, сделав правильный вывод. Мы ушли из школы искусств, отдав предпочтение музыкальной школе, это был выбор ребёнка. Я до сих пор горжусь своей замечательной дочерью, она по прежнему меня не огорчает, отлично учится, но чем ей заниматься решает сама.
Да! Чуть не забыла! Мы ходили на другой балет с участием солиста, которого "полюбила" моя Наташка!!! Сейчас она выросла и любит другого солиста, но не балета, а хора и это так замечательно!!!
Свидетельство о публикации №208090300278