Охотники

Ей давно не нравилась его затхлая пещера. В ней камни затянуты плющом ещё с тех времён, когда он туда вселился. Повсюду охотничье снаряжение и шкуры убитых зверей. Половину пещеры занимает ложе, на котором он спит. Рядом камень-точило. На нём он заостряет наконечники для стрел, дротики и копья, когда отправляется на одинокую охоту.

Однажды, собирая коренья, травы и грибы, она вдруг увидала охотников из других племён. Они шли за добычей. Их мышцы блестели. Наверняка их пещеры не такие скучные и надоевшие, как эта! Охотники ходили теми тропами, по которым этот никогда не ходил и ходить не будет. И зачем ей тратить свою драгоценную жизнь на отшельника?

………………………

Он сидел у выхода из пещеры и представлял, как на очередной охоте обязательно испробует недавно открытый им приём: выйти против саблезубого тигра лицом к лицу, держа в руке кинжал, повернутый так, чтобы тигр его не видел.

И когда зверь решит, что жертва полностью в его распоряжении – внезапно вонзить нож в сердце противника. Тогда на стене пещеры появится новый трофей – огромная голова тигра с торчащими грозными клыками. Подруга сможет гордиться им. Ведь всё, что он делал, всё ради неё.

…Повернув голову, он увидел, как женщина уходит в джунгли вслед за только что ушедшими туда охотниками…

Наутро, отправляясь на тигра, он взял с собой вместо ножа обгоревшую ветку, которой ночью помешивал угли в догорающем костре…


Рецензии
Ещё одна замечательная притча об отношениях мужчины и женщины... О любви и разочаровании... О том, что бывает, если не пытаться совместно решать проблемы или хотя бы обозначать их... Правда, в притче исход совсем трагичен, но в определённом смысле жизнь действительно теряет смысл, когда рушатся мечты...

Поражаюсь Вашей фантазии! Настолько разнообразные сюжеты...
Спасибо!
С теплом,

Нила Кинд   23.06.2022 21:11     Заявить о нарушении
"когда бы Вы знали, из какого сора" выросла эта притча, от финала которой до сих пор у меня самого мурашки по коже...

С уважением и признательностью

Виктор Винчел   24.06.2022 06:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.