Ледяной Странник. Глава 11. Пепел
Барс, немного подождав, продолжил:
- Капитан, к Клеверу приближается большая опасность.
Брикс сбросил тяжёлую маску со своего лица, навострив уши.
- Я раньше такого не видел. Мы с ребятами еле ушли.
- Ну, давай, не томи. Рассказывай, что вы видели? – раскричался капитан.
- Я точно не могу вам описать. Они не похожи на обычных фантомов, эти совсем другие. Ну, не знаю, они разумны, что ли. Или… Чёрт их знает.
- Как они выглядят? – не удержался Ястреб.
- Моржа когда-нибудь видел? Так вот, эти что-то вроде того. Только ещё страшнее, и кушают они не рыбку, а что покрупнее. Живут они стаей, которая медленно двигается в наше направление. Как будто чуют, что здесь им…
- Где они в данный момент? – перебил его Странник.
- Недалеко от западного Болота.
- Там где тюрьма? – спросил Брикс.
- Да – ответил Барс, вставая с места и направляясь к окошку в стене, - Она вроде пустует.
- Ошибаешься – капитан судорожно протёр лоб – Тюрьма оснащена подземным бункером. Там до сих пор живут люди.
- Сколько примерно? – спросил Ястреб.
- Семей шесть, может больше. Возможно бывшие заключенные, хотя врятли, им, наверное, сейчас должно быть под восемьдесят.
- Нужно предупредить их – вступил в разговор Гор – Не можем же мы сидеть и ничего не делать.
Брикс опустил голову.
- Капитан, вы же здесь главный, вы должны помочь – повысил голос Гор.
- С чего ты взял, что я главный? – вскочил Брикс – Я не могу распоряжаться людьми…
- А кто управляет Клевером? – тихо спросил Странник.
- Клевером управляет совет, все решения, задания, всё решает совет. Я всего лишь капитан, я отвечаю за патрулирование местности. В мои обязанности входит защита только нашего города.
Барс повернулся к столу и облокотился об окошко:
- Курить хочется.
Брикс возмущённо взглянул на него и медленно зашагал в соседнюю комнату.
Они были чем-то похожи друг на друга. Даже, казалось, что Брикс отец Снежного Барса. Черты лица, голос, характер, всё совпадало.
Барс сел на место:
- А вы как к нам попали?
Странник сначала не хотел разговаривать, но Дара стукнула его ногой под столом, и ему пришлось ответить.
- Наш самолёт сбили.
- Хороший самолёт?
На этот вопрос Ястреб, улыбаясь, качнул головой.
- А куда летели?
Странник грозно посмотрел ему в глаза. Тот перестал задавать вопросы.
- А что куришь? – спросил Странник.
Барс удивлённо посмотрел на Путника, который мгновение назад был готов напасть на него.
- Обычно траву с оставшихся плантаций. Роскошь, когда настоящие сигареты попадаются, того времени, но это вообще редко. А что?
Странник сложил ладони вместе, вытянув руки перед Барсом. Через пару секунд он взмахнул руками так, чтобы всё внимание сидящих было брошено на его раскрытые ладони.
- Фокус – сказал он.
- Кажется, он не получился. Наверное, что-то, должно было, появится у тебя в руках, что-то, что удивило бы нас. А так, это фуфло полное – рассмеялся Барс.
- Да, я знаю – улыбнулся Странник – Посмотри в нагрудном кармане, фуфло.
Странник встал из-за стола и взглянул в окно на небольшие колючие кустарники, занимавшие всю площадь этого отсека.
Барс спешно, сняв бронежилет, полез в нагрудный карман своей куртки. Из него он вытащил смятую пачку, завёрнутую в прозрачную плёнку. Внутри была роскошь, четыре тоненьких сигареток того времени. Он жадно вытащил одну, но вдруг нехотя положил её обратно.
- Хочу оставить для более традиционного момента – объяснил он.
Барс бережно запихнул пачку назад в карман.
В это время очень громко завизжала сирена. Прозвучал искусственный голос:
- Пожар в седьмом модуле, тревога.
Подземелье оживилось: из всех дверей, заполняя коридоры, посыпались рабочие, надевая на ходу огнеупорные костюмы. Крики, вопль заглушала сирена, она словно отгоняла людей от опасности, уводила их прочь от места, где сейчас очень жарко.
Седьмой модуль находился недалеко от центрального поста. Барс тут же бросился к лестнице. Брикс приказал Страннику и Ястребу следовать за ними. Остальные же остались на своих местах.
Паники не было, но страх, ужас, который исходил из-за закрытых толстых дверей седьмого модуля, у которых толпились напуганные работники, не бывавшие в таких ситуациях ранее, заставляли поволноваться. Несколько бригад уже готовые к сражению с огнём ждали, когда распахнут двери в неизвестность.
- Что в седьмом модуле? – спросил Странник, догоняя Барса.
- Кажется там плантация лиственниц и небольшая берёзовая роща. Короче там целый лес. И это катастрофа, если он сгорит.
Они добежали до наблюдательного моста седьмого модуля, аналогичного тому, что проходил над сосновым лесом. Створы были закрыты, но даже так был слышен треск горящих деревьев. Ястреб прибежал на мост последним, и в этот момент окна начали открываться. Вся площадь, все деревья горели огнём, который врятли удастся потушить. Деревья валились на землю, создавая костры ещё больших размеров. С моста было видно, как открылись ты самые двери, за которыми стояли «пожарные». Они были в шоке от увиденного, но, не растерявшись, обрушили на огонь несколько мощных напоров воды из гидрантов. Это не помогало.
После того как сгорели все лампы, заменявшие солнце, с потолка полилась вода. Вытяжки, вентиляционные шахты и громадные вентиляторы не справлялись с едким дымом. Он заполнил весь сектор. Свет на мосту отключился, но фонари доставать не пришлось. Света от огня было достаточно. Пожар не поддавался. А наоборот захватывал всё больше и больше территории, от которой вот-вот ничего не останется кроме пепла и кучки угля. Он переходил с ветки на ветку, перекидывался с дерева на дерево, и вот уже весь модуль пылал адским огнём. Ничто не могло остановить разрушающую силу, оставлявшую за собой пугающую пустоту. Картина бушующего пекла леденила кровь. Сердце просто замирало при каждом взрыве.
На помощь «пожарным» пришли ещё несколько бригад из других модулей.
На мосту оставаться было опасно: стёкла начали трескаться от жара, из вентиляции начал просачиваться дым, пол под ногами раскалился.
Трубы, проходившие по периметру модуля, начали взрываться, разрывая близ растущие деревья в щепки. Догоравшие лиственницы падали, затрудняя путь пожарным, задевая соседние деревья. Происходили небольшие цепные реакции, деревья валились друг за другом, как костяшки домино выставленные вряд. Обугленные брёвна бесконечно трескались, разгорались снова и переносили пламя на другие растения.
Через пару минут уже было ясно, что спасти уже ничего не удастся. Пожар поглотил будущее, все труды и силы, потраченные на благо планеты, сгорели во всепожирающем огне. Седьмой модуль сгорел дотла. От дыма люди начали задыхаться, кашель не давал вздохнуть. Видимость нулевая. И вот теперь началась паника.
Огонь не прекращался, он перекинулся на наблюдательный мост. В это время на другом конце моста появились несколько пожарных. Они начали разбивать окна и пытаться потушить огонь сверху. Отсюда нужно было выбираться, уносить ноги пока не поздно.
Бриксу стало плохо. Ноги подкосились, и он свалился на пол, потеряв сознание. Странник и Барс вытащили его с моста. Пожарные остались бороться с пламенем.
- Если мы его не потушим, сгорит весь Ковчег на хрен – кричал один из них – Вызывайте ещё одну группу, увеличить напор поливочных разбрызгивателей. Тащите шланги на мост, гидранты сюда скорее…
Дверь, ведущая на мост, отрезала пожарных от Странника и остальных, закрывшись прямо перед носом.
Брикс был очень бледным, синие губы растрескались от сухости, он постоянно кашлял, извиваясь в коротких судорогах. Зрачки закатывались за верхние веки. Капитан приходил в сознание и тут же терялся, уходя от реального мира.
- Ему нужна помощь – крикнул Ястреб – Уносите его отсюда…
Ястреб не дождался, пока Странник сообразит, и взял Брикса под плечи. Барс взялся за его ноги. Они подняли капитана и унесли его обратно на центральный пост. Гор и Дара, смотревшие в окно, выходившее на кустарники, в недоумении остались стоять на месте и не мешать действиям по спасению капитана.
Брикса уложили на стол, сняв с него куртку и разорвав майку. Он не дышал. Барс несильно стукнул кулаком капитану в грудь. Потом несколько раз нажал на грудную клетку в области сердца и, сделав глубокий вдох, выдохнул набранный воздух в рот Брикса. Барс повторил свои действия ещё три раза. В четвёртый – капитан подал признаки жизни – он закашлял, открыв глаза, не понимал, где находится.
Напряжение спало.
- Пожар. Модуль потушили? – опомнился он.
- Туда отправили ещё одну группу. Ждём помощи с поверхности – Барс проверил его зрачки, аккуратно оттягивая нижние веки – Успокойся. Всё будет нормально. Не нужно паниковать.
Из подсобного помещения послышалось шипение рации. Помехи плавно перешли в женский голос:
- Ангар. Ангар. Ответьте Клеверу три. Приём. Повторяю…
- Я Ангар. Слушаю вас Клевер три. Приём.
- Ангар. Начинайте эвакуацию седьмого модуля. Пожар не потушить. Выводите людей из модуля. Мы запускаем «Шмеля». Как поняли меня? Приём.
- Понял вас, Клевер три.
Барс выскочил из подсобки, неся в руках рацию и подтягивая упавшие наушники, болтавшиеся на тонком, закрученным в спираль, проводе.
- Они запускают «Шмеля» - он быстро набрал какие-то цифры на одном из компьютеров.
Сирена прекратила выть. Вместо неё теперь нарушал тишину искусственный голос:
- Внимание! Начать эвакуацию седьмого модуля. Консервирование дверей начнётся через двадцать секунд. Отсчёт пошёл…
Из горящего отсека начали выбегать сломя голову пожарные, бросая все шланги и огнетушители.
- Что за «Шмель»? – спросил Гор, выглядывая за порог поста.
- Модуль законсервируют. Заблокируют все двери и вентиляцию. А после уберут распорки и несущую колоннаду над потолком.
- И что тогда?
- На модуль обрушатся тонны грунта. Возможно, мы потеряем несколько солнечных батарей, располагающихся прямо над сектором. Но зато спасём Ковчег.
- … один, ноль – отсчёт закончился.
Из модуля вышли все. Двери закрылись. С потолка также начал медленно с ужасным скрежетом опускаться главный консервирующий заслон, предназначенный для удерживания грунта, на случай если первые двери не выдержат. Минута тишины. И страшный удаляющийся грохот.
- Колонны взрывают – прошептал Барс.
Небольшая тряска, дрожь пробежала по полу. Дальше звуки разламывающегося потолка и падающих булыжников вперемешку с землёй и песком. Гул пронёсся по всему подземелью. Слышалось, как разбивается наблюдательный мост, и валятся оставшиеся деревья, как рвётся железо передних дверей, как засыпает неродившуюся надежду обледенелая земля. Взрывы, хлопки, лязг, которые доносились за гнущимся от напора земли заслоном, продолжались ещё около получаса. Это можно было сравнить с процессом переваривания в желудке. Что-то ужасное, неизвестное, то, о чём ты не хочешь знать, происходило за вот-вот сломающимся барьером.
Без противогаза здесь было невозможно. Дым распространился по всем коридорам и комнатам. Людей начали эвакуировать из подземелья.
С большим усилием примёрзшая крышка канализационного люка поддалась силам Барса. Он первым вылез на поверхность где-то в центре города. Чёрный дым вывалил из всех открытых люков на этой улице. Люди вылезали из подземного укрытия, жадно глотая свежий воздух.
Снегопад, начавшийся из-за огромной тучи, нависшей над городом, ещё больше усложнял ситуацию. Колючие хлопья засыпали жителей секретного мегаполиса, пытаясь похоронить последнее «убежище Земли».
Барс, придерживая капитана под руку, подошёл к Страннику:
- Отправляйтесь обратно в отель. Я найду вас. И никому ни слова о случившемся в ангаре.
- Я думаю, уже и так все знают – Странник махнул рукой в сторону столбов дыма, струящихся из-под земли, и толпы задыхающихся людей.
- Ладно – Барс повернулся – Я скоро буду. Никуда не выходите из отеля.
В этот момент над улицей пролетел патрульный вертолёт. Он направлялся в сторону ангаров.
Бриксу было совсем плохо. И Барс повёл его в лазарет. По дороге туда Брикс начал расспрашивать Барса:
- Ты узнал, куда они летели?
- В бортовом компьютере я нашёл какие-то координаты. Кажется, они направлялись к тому самому западному болотному городу с тюрьмой, о котором мы говорили. Также я нашёл схемы некой станции «Феникс».
- «Феникс»? – встревожился Брикс.
- Да. У них есть все инструкции по управлению станцией.
- Западное болото находится в тридцати километрах от станции. Они направлялись не в город – задумался капитан – Барс, у нас появился шанс.
- Какой шанс?
- Я много слышал об этом фениксе. О нём знали немногие. И тех, кто пытался его запустить, больше нет.
- Да о ком ты говоришь? – не понимал Барс.
- Сын, у них есть то, чего не было у других – начал Брикс – У них есть универсальные ключи. Я видел их у Странника. Ключи позволят пройти через сторожевой щит станции, если компьютеры не подведут. Хотя они не должны подвести. Станция строилась именно для таких условий и должна выдержать. Это будет первым шагом вперёд.
- Капитан, я не понял ни единого слова, что вы сказали.
- Барс, ты должен помочь им.
- Как? Что я должен делать? Я даже не знаю, о чём ты говоришь.
- Странник объяснит.
Они добрались до лазарета. Это было шестиэтажное здание с заблокированными окнами. Внутри было тепло, это единственное здание, которое отапливали постоянно. Их встретили трое в защитных костюмах и респираторах, закрывающих всё лицо зеркальным забралом. Один из них подошёл к Барсу. Брикса увели в палату.
- Это вы нашли тех обгоревших людей?
- Да – ответил Барс – А что случилось?
- Где вы их нашли?
- У западных гор, недалеко от реки.
- Они что-нибудь говорили вам?
- Нет. Они дышать кое-как могли, а говорить тем более в таком состоянии. А в чём дело?
- При таких ожогах эти люди должны были давным-давно умереть.
- К чему вы клоните?
Те двое вернулись обратно.
- Капитан ждёт вас в тринадцатой – сообщил один из них Барсу.
Барс медленно прошёлся по коридору, заглядывая в открытые комнаты. Он нашёл тринадцатую палату. Брикс сидел на кушетке, опустив голову и сжав кулаки. Лицо его было белым, губы дрожали.
- Отец…
- У нас мало времени, Барс. Ты должен вывести их из города, пока не поздно. Бросьте самолёт. Бегите через разрушенную часть города, так безопаснее.
- Что происходит?
- Из города никого не выпускают. Комендантский час. У нас карантин – капитан закашлял и, тяжело дыша, продолжил – Они будут стрелять, если зайдёшь за черту города…
- Карантин!?
- Да. Совет считает, что ты привёз в город вирус. Те обожженные люди являются источником «чёрной чумы». Через пару дней может погибнуть весь город.
- Где они сейчас? – испугался Барс.
- Их поместили в специальную камеру, но…
За окном послышался звук летящего вертолёта.
- Не возвращайся в Клевер, он больше не будет таким как прежде. Иди, Барс. Не теряй время. Помоги им. Сын.
Барс замешкался. Он не знал, что ему делать. Барс запомнил каждое слово капитана, его лицо, глаза, он запомнил его.
- Прощай.
Барс вышел из палаты. Ему было очень холодно. Дрожь бежала по рукам. Мысль о том, что он больше никогда не увидит отца, заставляла чувствовать его беспомощным, одним на этой холодной планете.
Барс дошёл до отеля, отыскал номер, в котором его ждали Странник и остальные.
- Ну, как Брикс? – встревожено спросила Дара.
- Собирайте вещи – приказал Барс – Мы уходим.
Через десять минут все были готовы.
- Координаты феникса только в самолёте? – спросил Барс.
У всех на лицах проступило удивление.
- Да – ответил Ястреб – Карты украли.
- Ждите меня у окраины города. Не переходите через руины без меня. Понятно? Ни с кем не разговаривать. Если будут стрелять, бегите. Я скоро буду.
Барс указал путникам направление куда идти, а сам скрылся за углом отеля. Он отправился к самолёту за картой.
На улицах уже ощущалось какое-то напряжение. Или это из-за инцидента под землёй, или из-за вируса. Каждый дом теперь охранялся, следили за всеми, над городом постоянно пролетал вертолёт. Барс понимал, что всё это из-за него, ведь это он привёз в город посторонних, нарушив все правила совета. Теперь ему грозило наказание, после того как совет проверит все факты, и он окажется виновным.
У ангара, где обитали механики, никого не было, никакой охраны. Внутри было светло, потолок оснащён люминесцентными лампами дневного освещения. Двое механиков сидели на крыле самолёта Ястреба и сваривали пробоину. Они не сразу заметили чужака в своём обители. Один из них, тот, что был в маске и со сварочным аппаратом в руках, выключил пламя и, вытянувшись во весь рост, снял защитную маску. Второй остался сидеть на корточках. Он просто повернулся через плечо, чтобы посмотреть, кто пришёл, и отвернулся обратно.
Свидетельство о публикации №208090400430