Дома для престарелых

 
       Оле Суздальской я обещала рассказать о домах для престарелых в Гамбурге.Выполняю обещание.
 Прежде всего их много. И попасть в них не представляет труда. Отдаёшь пенсию-и всё. Правда,если хочешь иметь больший комфорт,родственники должны доплатить.А комнату с удобствами,а не квартиру может иметь каждый.В однокомнатную квартиру,по желанию,перевозят свою мебель и любимые вещи. Пищу можно готовить у себя. Но большинство предпочитает питаться в столовой-ресторане.Медицинское обслуживание предусмотрено. Есть и стационар . Как говорят, ухаживают за больными очень ласковые и терпеливые женщины.Других не держат.На кухне часто подрабатывают школьники,в том числе и дети наших специалистов,работающих по контракту.
       Добровольцы-их здесь называют волонтёрами- приходят погулять с теми,кому трудно передвигаться, или просто побеседовать с одинокими стариками.
 Дома для престарелых всегда расположены в парках,коих в пригороде Гамбурга огромное количество.Так что живут старики как на даче.А дом для них по -немецки -дас Хейм-родной дом,очаг в переводе. И хочется думать,что так и есть.Во всяком случае, одна моя знакомая безбоязненно поселила в таком доме свою ,перенесшую инсульт ,мать,объясняя мне,что она такой уход и своевременную помощь обеспечить не сможет.
 О наших домах для престарелых я слышала только негативные высказывания.Да и количество их мизерное.

 Ps.Моя приятельница-немка ,очень пожилая женщина, предлагает не идеализировать ситуацию с домами для престарелых.Как всё и везде меняется к худшему.Но тем не менее... Нам бы такие дома!


Рецензии
Девочки, встреваю в Ваш диалог. Вы знаете, в восточных странах нет домов для престарелых. Я недавно об этом подумала, после какой-то передаче о частном доме для престарелых. Да, многие не могут оказать такую профессиональную помощь, как в Гамбурге. Но мне кажется, для родителей самое главное - любовь и забота детей. Во всяком случае, в этих странах даже если и есть такие дома, там нет самих местных жителей.
Впрочем, иногда может лучше и уйти в дом для престарелых.. Но это мы их такими выращиваем ((((

Фарида Ибрагимова   26.10.2008 20:28     Заявить о нарушении
Если бы у нас в Москве были бы такие дома для престарелых,то многие бы захотели там поселиться.Особенно одинокие. А уж в Германии дети и родители живут отдельно и поэтому даже не одинокие старики предпочитают часто жить в компании сверстников под постоянным наблюдением врачей.

Дина Прокофьева   27.10.2008 11:21   Заявить о нарушении
Дина, я как-то не подумала об одиноких ((((( Вы правы, в таких им было бы намного комфортнее и не так одиноко. Когда только это будет???

Фарида Ибрагимова   30.10.2008 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.