Ода микро прозе

Наш век и наша современность отмечатеся всеми ускорением времени. Не будем сейчас вдаваться в метафизичекие вопросы, пытаясь ответить на вопрос: объективен или субъективен этот процесс. На мой взгляд объективен и касается прежде всего больших населенных пунктов(такой вывод я делаю на основе исследований астрофизика Козырева). Каждый, я думаю замечал, что времени просто перестает хватать. Еще 10 лет назад можно было успеть столько всего, а сейчас намного меньше. И дело здесь не возрасте или восприятии мира.
Но все таки мы живем именно в такой период и глупо было бы пенять на то, что нам не подконтрольно, и нами не может быть изменено. Остается это только принять и подстроиться. А подстроиться мы можем лишь сжав, сконцентрировав суть, выделив некую эссенцию из всего и во всем, что мы делаем. В семье сделать отношения более насыщенными, на работе - более продуктивными, в литературе более интенсивными и эффективными. На мой взгляд эффективность в литературе может быть достигнута лишь за счет малых форм литературных произведений, которые замечу появились совсем недавно(конец 20 века). Почему? Да все очень просто. Микро проза - маленькая по размеру.
Это не романы и не книжные сериалы, которые тянутся из книги в книги целыми годами, и на которые приходится тратить слишком много драгоценного времени. А если такой роман потом еще и окажется не в нашем вкусе? Или вообще ужасным? Разве не будет обидно за потраченное на него время?
Другое дело с микро прозой. В англоязычной прозе например выделяют термины Short-story и short-short-story, как подсказал мне один сведущий в этом вопросе человек. Всего на нескольких страницах можно найти очень красивую речь, сконцентрированную мысль и идею, какие нибудь неожиданно новые и красивые литературные приемы. И здесь нет ничего лишнего - лишь то, что нельзя больше выкинуть - сама суть. И такие маленькие произведения хватают нас и не отпускают, и держат пока мы пытаемся понять что в них такого..
А если вдруг такой рассказик не понравился - не беда - вы на него потратили всего 5-10 минут или даже поняли, что он ужасен, с первых его строк.
А с точки зрения автора тоже очень все радужно - микропроза не требует длительного времени, но требует постоянного развития мастерства и поиска наилучших литературных средств для выражения мыслей, состояний, чувств.


Рецензии
Алекс! А вот где-то прочитал, что на Западе модно сочинять микропроизведения, масимально раскрывающие суть каког-либо макропроизведения (например "Война и мир" в двух абзацах!). Возможно тоже острит мысль и мастерство. А? С уважением.

Дмитрий Тартаковский   20.09.2009 09:48     Заявить о нарушении
Такой материал мне не попадался(если вдруг вспомните, где именно читали, поделитесь источником - очень интересно стало).
То о чем вы говорите мне напоминает написание критических статей. (Помнится как-то видел "Войну и Мир" на 9 страницах - содержание кратко передано, но не более того). Такие вещи конечно острят мысль и мастерство, у того кто написал. До некоего предела, весьма близкого. Но, ведь, такая штука может, и безусловно, крадет изначальные смыслы, идеи, стиль исходного произведения. Получается что-то вроде экстракта - химически - самое-самое, а реально химия-химией

Алекс Щиров   20.09.2009 23:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.