Анекдоты о политике в СНГ и диктаторах

ПРИВЕТ ОТ «АЛЬ-КАИДЫ»
Туркмен-пресс передает: «В Туркменистане на Президента Туркменбаши совершенно покушение. Террорист на «Боинге-747» врезался в золотую статую Сердара в центре Ашгабада. Ведется расследование».

НОВОСТИ ИЗ ЗОНЫ
1987 год. По телевидению идет программа «Время». Дикторша читает: «Сегодня состоялся внеочередной сходняк, на котором, в натуре, шел дележ союзного общака, и пахан Миша Меченный сказал авторитету Лигачу: «Егор, ты не прав!» А теперь о событиях в союзной зоне…»

ВОТ ЭТО РЕКОРД!
Книга Гиннеса 2032 года:
Житель Южно-Африканской Республики Нумба Кутумба погрузился в воду на глубину 120 метров без акваланга и пробыл там десять минут… 14-летний англичанин Томас Кафни просидел, не отрываясь от компьютерных игр, три года… Десять лет без посторонней помощи прожил один в Антарктиде кореец Ким Ван Ду… На очередном референдуме опять продлил срок своих полномочий на посту президента Узбекистана Ислам Каримов…

СВЕЖИЕ НОВОСТИ ИЗ СОДРУЖЕСТВА
Новости СНГ от 2020 года:
Президент Туркменистана Сапар Ниязов воздвиг себе 421-ю золотую статую высотой в 125 метров в знак благодарности от народа, который рад очередной бесплатной похлебкой…
У президента Казахстана Норсултана Назарбаева нашли очередной зарубежный счет на 1,2 млрд. долларов, только уже в Папуа Новой Гвинее. Те, кто это обнаружил, отправлены в отставку…
Президент Беларуси Александр Лукашенко с почетом вернулся в колхоз на должность его председателя и теперь оттуда руководит страной…
А президент Таджикистана Эмомали Рахмонов стал пожизненным председателем колхоза…
Глава Узбекистана Ислам Каримов в очередной раз обвинил диссидента Махамада Солиха, что тот хочет наглым образом вернуться в республику и баллотироваться в президенты Узбекистана…
Президент России трижды маршал Владимир Путин получил седьмую звезду Героя, переплюнув по их числу, таким образом, Леонида Брежнева…
Леонид Кучма, руководитель Украины, снял с должности министра обороны, который виноват в том, что во время учений ПВО украинская ракета сбила над Гватемалой китайский самолет…
Президент Кыргызстана Аскар Акаев обещал увеличить размеры «островка демократии» до континента…

МЫ – ОРГАНИЗАЦИЯ СОЛИДНАЯ
Журналист из радиостанции BBC спрашивает у полковника Службы национальной безопасности Узбекистана:
- Скажите, пожалуйста, а чем занимается ваша служба?
- Мы занимаемся людьми, которые недовольны режимом Президента Ислама Каримова!..
- Извините, а разве есть такие, которые довольны?
- Есть, но ими занимается Управление по борьбе с коррупцией и рэкетом МВД Узбекистана!

ВСЕ РАВНО ПОСАДИМ
Одного диссидента вызвали в Службу национальной безопасности Узбекистана. Там чекист, думая, как же засадить его, говорит:
- Что, дружок, всенародно высказываем свое недовольство режимом Ислама Каримова?
- Конечно, - отвечает диссидент. – Это гарантировано мне статьей 29 Конституции о праве на свободу мысли, слова и убеждений!..
- В Интернете статейки плохие о стране пишете, нам заранее не показываете…
- Так статьей 67 цензура запрещена же… - парирует диссидент.
- Носим бороду и молимся каждый день? – продолжает чекист.
- Ага, это разрешено мне статьей 31 – о свободе совести.
- Так зачем, гад, вчера на кухне таракана раздавил, экологию нарушил? Вас наши люди застукали за этим делом… Придется отвечать по всей строгости закона!..

КАК БЫ И МНЕ ТАК?!
Президент России Владимир Путин собрал своих коллег из Центральной Азии и спрашивает их:
- Как вам удается столько лет просидеть главами государств?
- Я объявил себя монархом Туркменистана и в результате этого стал пожизненным главой страны, - сказал Сапармурат Ниязов.
- Я каждый год объявляю референдум в стране и продлеваю второй срок полномочий на посту президента Узбекистана, - объясняет Ислам Каримов.
- Мы с Аскаром Акаевым стали родственниками, поженив наших детей. Теперь мы меняемся местами – Акаев работает президентом Казахстана, а я – президентом Кыргызстана, - поделился опытом Норсултан Назарбаев.
- А я один раз избираюсь от правительства, а другой раз – от оппозиции, - рассказал президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.
Путин задумался, а потом говорит:
- Может, мне через каждые пять лет прокручивать по телевидению выступление Бориса Ельцина о добровольной отставке и назначения меня своим приемником?

СЦЕНАРИСТУ - ПРЕМИЯ
В Лос-Анджелесе на очередной церемонии вручения «Оскара» - престижной знака американской киноакадемии - в жанре «катастрофа и ужасы» золотую статуэтку получил Президент Узбекистана Ислам Каримов, по книге которого был поставлен самый кассовый фильм в истории Голливуда «Узбекистан – государство с великим будущим».

ЧЕМ БОЛЬШЕ – ТЕМ ЛУЧШЕ!
2007 год. В Узбекистане решено провести референдум по созданию трехпалатного парламента, двухярусного правительства, двадцатичленного Конституционного суда, общенационального стандарта пятиместной кровати и в связи с этим продлить сроки полномочий ныне действующего президента Ислама Каримова еще на пять лет.

ХОЧЕТСЯ ПОЖИТЬ ПОБОЛЬШЕ…
Спит президент одного государства Центральной Азии, и сниться ему, что народ избрал его пожизненно. А как только проснулся, увидел себя на нарах, то с огорчением вспомнил, что пожизненный срок-то дал ему судья.

У КОГО КАКОЙ НАРОД
Собрались как-то на саммит президенты Центральной Азии и стали сравнивать свои народы с отраслью сельского хозяйства.
- У меня народ – бараны, - говорит Норсултан Назарбаев, глава Казахстана. – Оппозиция, партия, депутаты, журналисты постоянно между собой бодаются, друг другу не уступают, а я как пастух их развожу.
- А у меня развито рыбное хозяйство, - в свою очередь говорит узбекский президент Ислам Каримов. – Я провожу крутые и непоследовательные реформы, а народ не пикнет – молчит как рыба.
- Зато у меня ведущая отрасль – птицеводство, - добавляет Аскар Акаев, лидер Кыргызстана. – Народ, как петух, все клюет: и подачки МВФ, и американскую базу в «Манасе», и меня тоже…
- Это что, вот у меня молочная специализация, - самодовольно произносит Туркменбаши, руководитель Туркменистана. – Я дою свой народ, как корову, а он только все сильнее мычит от удовольствия…

КТО ДО ЧЕГО ДОРОС
Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов в своей мудрой книге «Рухнама» с гордостью пишет, что туркмены изобрели колесо, письменность и выплавку металлов. Никто этого не отрицает. Просто в это время другие народы собирали компьютеры и летали на Луну.

А ОНИ ТОЖЕ ОТ НИХ?
В книге «Рухнама» Туркменбаши сообщает ошарашенной публике, что пророк Ной был по национальности туркменом. Между тем, последние палеонтологические раскопки свидетельствуют, что динозавры также произошли от туркмен.

ЧИТАЙ – И БУДЬ ЗДОРОВ!
Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов составил «черные списки» тех людей, которые не читали его книгу «Рухнама». В списке – шесть миллиардов имен, за исключением жителей Туркменистана…

ЗА СЕКС – В ТЮРЬМУ!
В Туркменистане принят закон о государственной измене. Теперь в местных ЗАГСах молодоженов заставляют присягать на верность Президенту, после чего они не могут вступить в сексуальный контакт друг с другом, не будучи обвиненными в измене Туркменбаши.

СОЗДАТЕЛИ МИРА СЕГО…
В книге «Рухнама», написанной великим Сердаром Туркменбаши, говориться, что туркмены создали 70 государств в мире. Ма-аленькая неточность – 71! Дело в том, что президент Туркменистана не упомянул об Атлантиде, которая исчезла с лица Земли после того, как ее возглавил туркмен.

ВЫСШАЯ СТАДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Рухнамизм – это высшая стадия общественного развития, следующая за первобытнообщинным строем. И только туркменский народ ее достиг!

ВЕК СЧАСТЬЯ НАСТУПИЛ
В Туркменистане – золотой век. Века хватило на всех, а вот золота – увы! – досталось немногим.

ПРАВА АБОРИГЕНОВ
В Центральной Азии не соблюдаются права человека. Так как человека здесь не обнаружили. Пока на этой территории проживают неандертальцы и питекантропы.

СКАЗКА – ЛОЖЬ…
Ислам Каримов написал книгу «Узбекистан – государство с великим будущим». Будущее наступило. Оно – великое. Но места в нем почему-то узбекам досталось мало. О книге забыли. О Каримове не вспомнили. Вывод: не читайте сказки на ночь!

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИХ ГОСУДАРСТВ
Коммунизм = Советская власть + электрофикация всей страны.
Туркменбашизм = (золотые памятники * «Рухнама») + газофикация чужой страны.
Каримовизм = (непогрешимость правительства – оппозиция) : ресурсы всей страны
Акаевщина = Островок демократии : деньги МВФ.
Назарбаевщина = (Трайболизм * 100%) – оппозиция в третьей степени.
Рахмонизм = колхоз под квадратным корнем + объединенная таджикская оппозиция.

ТАМ – ХРЕНОВО, А ВОТ У НАС…
2043 год, февраль. На заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития Узбекистана в 2042 году, президент Ислам Каримов говорит:
- Вся Европа – в потопе из-за парникового эффекта. В Африке – ледниковый период. Ближний Восток – в ядерном пепелище после войны с Ираком. В Юго-Восточной Азии бродят зомби и мутанты. В Северной Америке свирепствует атипичная пневмония, а Южная скрыта смогом от оживших вулканов. Австралия провалилась в тартарары. В тоже время в Узбекистане экономический рост составил 6%, а доходы населения увеличились в 1,5 раз. Укрепился узбекский сум, снизилась инфляция до 4% в год…

ВСЕ НАЗЛО
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов с предложением зашел к Президенту Исламу Каримову:
- Нужно в Узбекистане разместить военную базу папуасов.
- Зачем? – удивился глава государства.
- Что бы еще раз намекнуть России, что мы не с ней...

ИЗ ПРЕЗИДЕНТЫ – В КОНГРЕСМЕНЫ
Посол США в Узбекистане Джон Хербст дает интервью узбекскому телевидению:
- Мы благодарим Узбекистан, что в 1997 году он поддержал нас в экономической блокаде Кубы. Мы рады, что в 2001 году Ташкент позволил разместить американскую военную базу в Ханабаде. Узбекская поддержка нашей позиции к Ираку вдохновила нас на войну с Саадамом Хусейном в 2003 году. Надеемся, что в 2008 году Ислам Каримов как губернатор штата Узбекистан будет баллотироваться в конгресс США...

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, ТО МОЖНО
Президент Украины в четвертый раз за последнее время прибыл в Ташкент. Глава узбекского государства Ислам Каримов угощал гостя свежими дынями, а Леонид Кучма, в свою очередь, делился свежим украинским салом. После завершения визита Исламу Абдуганиевичу пришлось пройти специальный обряд, смывающих грех поедания свиньи, Леониду Даниловичу – лечь в больницу в связи с расстройством желудка. Но и в пятый раз президенты готовы встретиться, пройти муки ради укрепления и развития взаимовыгодного сотрудничества.

БЕЗВЫХОДНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ
Узбекские диссиденты решили провести свою встречу в Москве, и в посольстве Узбекистана в России думают, как им помешать.
- Может, спецназ из Ташкента вызвать? – предлагает один дипломат.
- Нельзя проводить такие операции в чужой стране, - отмахивается посол.
- А если местной прокуратуре компрамат подкинуть?
- Да нашей туфте здесь не поверят…
И тут посла осеняет:
- Позвоню-ка я Лужкову и спрошу, до каких пор он будет терпеть в столице лиц среднеазиатской национальности…

С ВОДОЙ ПРИПЛЫЛА СУБМАРИНА
Проект переброски северных вод в Центральную Азию завершен. Прорыты тысячи километров канала от Ангары до Аральского моря. Во время открытия последнего шлюза обалдевшие комиссия и зеваки увидели, как вместе с потоками воды в Арал плюхнулась многоцелевая атомная подлодка России «Гепард».

БЕЗ ПОГОН – ЗНАЧИТ, НЕ ЖУРНАЛИСТ!
Май 2003 года. Ташкент. Отель «Интернконтиненталь». Идет аккредитация журналистов, желающих попасть на саммит Европейского банка реконструкции и развития. Под вывеской Accreditation сотрудница с явно английским акцентом спрашивает у рядом сидящего работника СНБ Узбекистана, который дает решающее заключение:
- Этого можно аккредитовать?
- О-о, этого нельзя – он потенциальный террорист.
- А этого?
- Тоже нельзя – потенциальный террорист.
- А как отличить потенциального террориста от простого журналиста?
- Очень просто: если без погон и фуражки, значит, не журналист!


ТЕБЕ НАГРАДА, И МНЕ
Президент Узбекистана Ислам Каримов награждает орденом «Дустлик» («Дружба») Посла США Джона Хербста за укрепление американо-узбекской дружбы. В ответ Посол Хербст награждает Каримова гражданством США за любовь к его родине.

МЫ УЖЕ СДАЕМСЯ!
Президент США Джордж Буш и Президент Узбекистана Ислам Каримов ведут переговоры.
- Мы хотим объявить антитеррористическую операцию в Иране и Северной Корее, - говорит Буш. – Узбекистан нас поддержит?
- Конечно! – взмахивает руками Ислам Каримов.
- Еще мы собираемся свергнуть Фиделя Кастро на Кубе. Что скажет Ташкент на это?
- Мы – за!!!
Тут Буш прищуривается:
- А если мы объявим войну Узбекистану, то какова будет ваша реакция?
- Мы в ту же секунду капитулируем и войдем в состав США!
- Вау! – изумляется Буш.
Каримов просит:
- Только можно это побыстрей сделать? А то Россия хочет возродить Советскую Империю!

КОГО ПОЧИТАЮТ БОЛЬШЕ
Президент Узбекистана Ислам Каримов, Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов и Президент Беларуси Александр Лукашенко спорят, у кого в стране сильнее развит культ личности.
- У меня школьники и студенты, и даже доктора наук сдают экзамены по моим трудам, - говорит Ислам Каримов.
- Ха, у меня сотни золотых и вращающихся памятников моей персоне, тысячи лозунгов, прославляющих меня. Мне даже клятву верности приносят люди, - хвастает Сапармурат Ниязов.
- Зато мой культ признают на Западе, - хмуриться Лукашенко. – Меня туда не пускают, потому что боятся – я задавлю их всех своей личностью!


Рецензии