Николай Басов. Гранит камень строгий. Часть 12

Неделя ушла на ремонт горна. Пришлось поставить новую боковую стенку и обновить стол. Полностью заменил горновое гнездо и колосниковую решетку, а так же укрепил и подлатал вытяжной зонд. Теперь восемь дней для осадки, просушки и закрепления раствора.

Я сказал об этом Роману Степановичу. Он обещал занять меня на это время и подсказал:

- Походи по забою пока. Ознакомься. Наведайся в бригаду Рыжова. Присмотрись к их работе. Что-то жалобы пошли от них на инструмент. Слышал краем уха, но поверить не могу, якобы Кудрявцев установил не гласный оброк на каменоколов, а кто не платил – тому инструмент похуже, пусть мучаются. А пока покажи. В день через руки кузнеца проходит не одна сотня шпунтов. И как проверить каждый шпунт на качество закалки?

- Вы, что же, хотите чтоб я расследовал это дело? – в недоумении спросил я.

- Нет, не хочу и не думаю, что нужно какое-то расследование, но, полагаю, что тебе придется с ними работать. Поэтому и заостряю: присмотрись. Может быть Кудрявцев ослабил внимание к закалке инструмента, может берет шпунтовую сталь для Рыжовцев не того сорта, или каменоколы слишком уж придираются к качеству шпунтов, а может… Да мало ли, что может быть… Я не знаю… Но ведь, что-то происходит? – Он долго и внимательно смотрел на меня таким взглядом, как будто я один и был виноват в этом.

Роман Степанович приложил ладони к лицу, кончиками пальцев вытер пот под глазами и махнул рукой. – Действуй. Я не буду требовать от тебя отчета, но, если разберешься, это будет на пользу тебе.

(Продолжение следует)


Рецензии