Адронный коллайдер
Вскоре и эти дела были завершены, а стрелки часов на стене показали время выхода на работу. Полон сумбурных мыслей, и слабо воспринимая реальность, Алексей, стал надевать верхнюю одежду, но на минуту его забвение нарушилось посторонними звуками. Это был голос диктора главного канала, ведущего программу новостей, по телевизору как раз они и заканчивались. Алексей заглянул в комнату, в которой работал телевизор, по своему обыкновению он выключал его только перед самым уходом, затем буквально на пять секунд засмотрелся на экран, на котором показывали какую-то установку зарытую непонятно где. Щелк, и одним движением пальца телевизор был выключен. «До чего техника дошла» - подумал он и вышел из дома.
Рабочий день длился как всегда по распорядку, проверка почты, разговоры по телефону, кофе, болтовня в курилке, и бесконечный поток мыслей. Мысли о жизни, о любви, о пороках, об огромном количестве напастей, свалившихся на него за неопределенный промежуток времени. Звонок, в трубке товарищ, вешает через трубку лапшу, и загружает мозг бесполезной информацией. "И это, прикинь еще, они запустили это, как его там, о, коллайдер, точняк коллайдер, и знаешь что теперь нам? Нам теперь наступит конец". Алексей смеется, заверяя друга в обратном.
Почта, письма, бумаги. Он думает о любимой. "Я люблю ее, но что я ей могу дать? Как сделать ее счастливой? А любит ли она меня? Да, конечно, а как же иначе? Любит, но не понимает, да, не понимает, я ей ничего не объясню. Но ведь должна, сама чувствовать. Да, я дурак, это точно." Письмо - рассылка новостей, пишут о новом изобретении ученых. Курилка, разговор с коллегами, шутки, смех, обсуждение адронного коллайдера, постепенно он становится основной темой разговоров, сопоставимой с обсуждением игры сборной.
Рабочие часы прошли, в офисе тихо, Алексей задержался на работе, как делает очень часто. Домой идти нет желания, дома скучно, там никто не ждет, и одиноко. Новостью дня интернет прямо пестрит, парень читает энциклопедические статьи, и статьи обывателей. Ему смешно, от огромного количества людских заявлений о конце света. "Наверное, было бы очень не дурно, чтобы мир завершил свое существование" - так думает он.
Время, пора идти пока не отключили лифт. Через некоторое время, парень, закупорив куртку, уже шел по дорожке, быстро промокая под дождем. Дома, ужин, ванна, футбол. Сборная сегодня выиграла это радостно, но лишь на время отвлекает от проблемных мыслей. Время бежит быстро, а нервы расшалились не на шутку, много проблем, мало решений. В груди как будто притаился маленький зверь, пожирающий изнутри, не дающий уснуть, заставляющий мысли беспорядочно двигаться.
И вдруг на миг весь этот клубок эмоций замирает, на душе воцаряется спокойствие и в голове четко выстраиваются мысли: " Я тебя люблю, я все смогу, у меня есть план, завтра я все изменю". За окном тишина, туман, какой-то странный туман, необычно красного цвета. "О боже, как красиво" думает Алексей, и, встав с кровати, подходит к окну.
"Мы прерываем программу передач, экстренным выпуском новостей" - доносится из динамиков телевизора. - " Сегодня в три часа ночи по Московскому времени, произошла авария на...". Вдалеке, сквозь густые клубы тумана, сверкнула молния, и голос диктора замолчал навсегда. Как и навсегда замолчал голос цивилизации, частичкой которой был Алексей.
Свидетельство о публикации №208091100175