Верный друг или живая игрушка

"Солнечный летний день. Восьмилетний Николай вышел на прогулку с пятилетней немецкой овчаркой по кличке Рекс. Мальчик любит эту собаку, любит играть с ней, гулять во дворе.
Коля помнит, как открылась дверь, как родители опустили этот маленький комочек тёмно-золотистого окраса, с янтарными глазами и маленьким мокрым носом, который так и хотел изучить всё новое и как можно быстрее. Не прошло и двух недель, как полугодовалый Рекс изучил весь двухэтажный дом. Он стал единственным братом для Коли и его верным охранником…"
Вот вам пример счастливой жизни собаки по кличке Рекс. Но долго ли эта жизнь продлится? Что будет через пять лет? Останется Рекс любимым и верным членом семьи или пополнит ряды бродячих стай? Будет он есть из своей миски в тёплом и уютном доме или будет драться не на жизнь, а на смерть за отбросы в двадцатиградусный мороз? Никто не знает точного ответа. Не каждый даёт себе отчёт в том, что когда он забирает этом комочек от его матери, то заменяет её и становишься семьёй щенка, его маленькой стаей.
Вы с этим согласны? Если нет, то почему многие из нас считают, что четвероногие братья это игрушки на несколько лет? Скажу честно, что я сам очень хочу завести собаку, особенно немецкую овчарку, но, на данный момент, у меня нет возможности содержать её. Так почему нельзя понять, что наши маленькие братья должны быть нашими друзьями, а не игрушками? Почему для одних собака или кошка это член семьи, а для других – временная игрушка.
Ответы на эти вопросы сложно дать, ведь так?
"… Николая теперь не узнать. Парню пятнадцать лет, но ему уже цены нет! Он и за сестрёнкой присмотрит, и ужин приготовит, и в доме уберёт. Но нет в этом доме Рекса. Родители сказали, что он убежал, но Коля не знает, что родители попросту выгнали овчарку из дома.
Через несколько месяцев Николай нашёл Рекса. Вернее его полуживое тело. Двенадцатилетний пёс не выдержал жизни на улице и проиграл схватку. Он смотрел на парня всё теми же янтарными глазами, пытался дотронуться своим мокрым носом до знакомой щеки.
Подросток похоронил своего верного друга во дворе своего дома, а рядом поставил деревянный крест с табличкой:
"Здесь лежит мой лучший и верный друг и мой родной Брат!"
С тех пор прошло десять лет, а Коля всё помнит тот комочек, который принесли его родители более двадцати лет назад. В память о верном друге только крест во дворе и деревянная статуэтка с изображением чёрно-золотистого щенка".


Рецензии
Максим! Вы написали:
"Почему для одних собака или кошка это член семьи, а для других – временная игрушка.
Ответы на эти вопросы сложно дать, ведь так?"

У меня почти всю жизнь собаки. Прочитайте хотя бы "Палыч", "Кнопка".
Отвечу на Ваш вопрос просто - люди, которые берут собаку как игрушку - НЕЛЮДИ.
Мне бы сын такого поступка, какой совершили родители Николая не простил бы всю жизнь. Последнюю собаку похоронил почти год назад и то - плакал.
Спасибо Вам за любовь к собакам. Самые преданные существа...

Ян Кауфман   01.10.2008 20:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Ян(простите, отчества не знаю). Я это знаю. Собаки, кошки должны быть нашими друзьями! Я не люблю маленьких собак, но и они имеют право на жизнь! Зачем убивать, когда им и так мало времени отведено...

Максим Антонов   02.10.2008 09:00   Заявить о нарушении
Максим! Выражайтесь точнее! Не любить маленьких собак нельзя. Можно больше любить больших собак.

Ян Кауфман   02.10.2008 13:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.