Звёздный ковыль. Глава 2

К концу первого тысячелетия новейшей эры, которая началась в день первого контакта землян с жителями планеты Эпиметей, названного Днём космического братства, или в начале третьего тысячелетия от Рождества Христова, которое праздновали немногочисленные поклонники старинной экзотической религии, начались межзвёздные перелёты. Были созданы космические корабли - быстролёты, с помощью которых стало возможным передвижение между звёзд. Испанский физик Гарсия Мария Лопес совершенно неожиданно для научного мира открыла новый источник энергии, которую назвали быстрой. Энергию излучали звёзды во время своего спокойного цикла, она почти мгновенно проникала в самые отдалённые уголки Галактики, но переставала излучаться во время вспышек на звёздах. Были созданы приборы, способные улавливать эту энергию, и двигатели, работающие на быстрой энергии. Но большим недостатком для этих двигателей было то, что излучение энергии в какой-нибудь точке вселенной неожиданно исчезало или поток энергии неожиданно менял направление. Может быть, поэтому этот вид энергии был так долго неизвестен людям, и только счастливая случайность помогла открыть её. Это был благословенный источник энергии из-за того, что его невозможно было применить в военных целях. Наконец-то была открыта энергия созидания, а не разрушения!
Двигатели, работающие на этом виде энергии, позволяли в течение нескольких месяцев достигать далёкие планетные системы. Но быстрая энергия, накопленная в аккумуляторах, порой вела себя совершенно непредсказуемо: она как бы отказывалась подчиняться людям, и космический корабль на долгие годы зависал в пространстве. Приходилось использовать альтернативные источники энергии. Звездолёты медленно продвигались в пространстве, но имитация действия порой лучше вынужденного бездействия. Затем неожиданно начинала действовать быстрая энергия, и за короткое время астронавты достигали желаемой цели.
Было открыто много планет, пригодных для жизни, но ни на одной из них не было даже намёка на разумную жизнь. Казалось, что кто-то специально подготовил для землян эти миры и ждет, не дождётся, когда люди заселят их.
Люди стремительно стали расселяться по окраинам Галактики и готовы были предоставить любую из планет единственным им знакомым разумным существам - ангелам. Популяция ангелов была на грани вымирания: планета Эпиметей оказалась чужой и для них, но ангелы не хотели искать новую родину и с достоинством воспринимали закат своей древней расы.
Человечеству неизвестны были проблемы ангелов: оно не раз было на грани катастрофы, но как птица Феникс возрождалось из пепла. А сейчас с освоением Галактики человечество стало бессмертным.
Стали не нужны войны, так как людям были доступны неисчерпаемые природные ресурсы, и все силы были мобилизованы на заселение новых миров. Но не все были довольны, недовольна была мужская половина земного шара, так как именно мужчины не допускались к освоению новых миров. Они имели возможность летать лишь на внутренних рейсах между планетами Солнечной системы.
На межзвёздных перелётах мужчины были лишь балластом, так как не способствовали быстрому увеличению населения заселяемых планет. На вес золота были женщины в детородном возрасте, тем более женщины были более легко обучаемы, более логичны и расчётливы, легче находили общий язык с другими людьми и были более терпеливы и методичны. Тяжёлую физическую работу выполняли многочисленные автоматы, а среди женщин всегда находились те, кто легко справлялся с экстремальными ситуациями. В холодильниках в контейнерах перевозились человеческие зародыши, которые на новой родине становились в скором времени её населением. Перевозить зародыши людей было более экономично, чем амбициозных, вечно враждующих друг с другом мужчин. Новорожденных детей их матери пытались воспитать в духе сотрудничества полов, а не соперничества. Но всё-таки в новых мирах в эпоху их освоения ощущался перекос в сторону матриархата.
Такой сложной планетной системы, как Солнечная система, больше нигде не встречалось. Обычно около одинарной или двойной звезды вращалось несколько планет с редко встречающимися лунами. И эти планетные системы не обладали той необъяснимой мистикой, как Солнечная система, они не были пропитаны разумом, как каждый камешек и каждый луч света на Земле, да и не только на Земле, даже на самом отдалённом от Солнца астероиде.
Освоением своей непредсказуемой планетной системы и занялись мужчины. Здесь нужна была их готовность пойти на риск, способность быстро принимать решение, их фантастическая интуиция. Мысли разума, управляющего Землёй и другими планетами Солнечной системы, были порой агрессивны и непредсказуемы. Этот разум, который древние называли Богом, готовил человечеству всё новые и новые испытания, обрекая его на вымирание или на изгнание, но куда? Казалось, что этот неведомый разум претендует на занятые человеком миры.
Быстрая энергия помогла землянам достичь границ Солнечной системы - района пояса Койпера. И там астронавты столкнулись с тёмной звездой на границе, не улавливаемой в обычные телескопы. Эта звезда на гигантском расстоянии вращалась вокруг Солнца по очень вытянутой орбите и имела свою собственную планетную систему из трёх спутников. Инфракрасное излучение делало звезду незаметной для человеческого глаза, температура поверхности звезды была невысокой, но, несмотря на это, на её планетах процветала жизнь.
Нечто жуткое ощущалось при встрече с отдалённым спутником Солнца, и поэтому инфракрасная звезда была названа Асмодий в честь библейского демона. Спутники же Асмодия были названы Агасфер, Люцифер и Валтасар. И никто не подозревал, насколько пророческими оказались эти названия.
На всех трёх спутниках были нормальные условия для жизни и не только для неразумных форм жизни, но и для разумной жизни. На второй планете по названию Люцифер в своё время появилась цивилизация шаманидов, и через некоторое время шаманиды расселились и на других двух планетах, вращающихся вокруг Асмодия. Сами же шаманиды называли свою планету Ад в честь своего древнего божества света.
Шаманиды выглядели в глазах жителей Земли своеобразно: у них были огромные глаза без век, которые имели все оттенки в спектре от ярко-жёлтого до тёмно-красного цвета. Кожа у шаманидов свисала складками, будучи необыкновенно толстой и имела все оттенки от светло-серого до черного цвета. Ушей у жителей Ада почти не было видно, зато на голове были маленькие рожки - локаторы. Рука лишь слабо походила на человеческую, а больше напоминала лапу зверя, лишь указательный палец был необыкновенно длинен и гибок и на конце имел цепкий коготь.
Шаманиды видели все предметы в инфракрасном спектре и яркий дневной свет, к которому привыкли жители Земли, был невыносим для обитателей спутников Ада. Своей внешностью и привычкой жить в полутьме они очень напоминали земных мифологических антигероев - бесов, чертей и других подобных существ.
Выяснилось, что давным-давно они посещали ближние планеты к Солнцу, но какие-то обстоятельства заставили их вернуться в родные края, и было поставлено табу на посещение внутренних миров.
Их конкуренты - ангелы тоже не нарушали запрета на посещение внешних миров и шаманиды даже не подозревали, что кто-то, когда-то вторгнется в их пределы. Но отсталая несколько тысячелетий назад раса людей достигла небывалого расцвета и начала осваивать не только Солнечную систему, но и Галактику. Шаманиды в совершенстве обладали не только шестым чувством - интуицией, но и седьмым - телепатией. Они хорошо ощущали энергию мысли на любом расстоянии и чувствовали, что земляне обладают огромными запасами этой энергии, но как дети не умеют ею пользоваться.
Контакт с людьми был интересен для шаманидов, они с охотой общались с людьми, но лететь на внутренние планеты, а тем более на Землю они отказывались. Шаманиды как более древняя цивилизация оставались загадкой для землян, свои секреты людям они не собирались открывать, ход их мыслей порой напоминал человеческий, а порой был вне сферы понимания людей. Люди не знали, что загадка кроется в строении мозга шаманидов: он имел 4 части и в зависимости от того, какая часть мозга была задействована, и шло мышление шаманидов. А ведь бывало, что начинали работать и две части и три, а порой и четыре у большинства индивидуумов женского пола и иногда у некоторых особей мужского пола.
Земляне надеялись разгадать эту загадку, но им мешало слабое развитие науки на планете в то время. Они не понимали, что отставание их научной мысли зависит напрямую из-за большого оттока женщин с планеты Земля.
Сотрудниками научных институтов были в основном мужчины, которые были уверены в превосходстве мужской логики и забывали о том, что нет ни мужской, ни женской логики, а есть два разных подхода к одной и той же проблеме.


Рецензии