XV
Когда она была примерно такой же, как Ясмин, ее бросил ее первый любовник. И тогда она окунулась в работу, отрешившись, как ей казалось, навсегда от всего остального мира. Да, после этого она еще несколько раз выходила замуж, но это были браки исключительно по расчету с ее стороны, и к своим мужьями, которые все были намного ее старше, Кармен никогда не испытывала никаких чувств, кроме благодарности и уважения, смешанного с отвращением, если это, конечно, возможно. С каждым годом она знакомилась все с большим количеством людей и становилась все более одинокой. Она становилась все богаче и известнее, но, поднимаясь все выше, она теряла все больше.
Услышав от Дэна, что Ясмин решила отдаться полностью работе и скрыть все свои переживания внутри, Кармен испугалась за девушку. Она ясно видела результат этих попыток, и не желала, чтобы ее знакомая повторила эти ошибки. С Ясмин надо было поговорить, отвлечь ее, но не дать закрыться в себе. Решив непременно поехать к певице на следующий день, Кармен прижалась к Дэниэлу всем телом и заснула.
Кармен, как и говорил Дэн, действительно успевала все, и все делала сама. Если у многих ее знакомых, в том числе и у Ясмин, были помощники, то Кармен никому не доверяла своих обязанностей. Она всегда говорила: «Если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам». Единственным, на что у нее не хватало ни сил, ни времени был дом. Несмотря на свой возраст, Кармен так и не научилась вести домашнее хозяйство, тем более, что последние пятнадцать лет она жила одна и, приходя домой ночью, а уходя рано утром, не готовила; убиралась у нее приходящая пару раз в неделю домработница. Госпоже Фэшион, как ни странно, даже не приходило в голову, что ради Дэна домашнее хозяйство все же стоит освоить, поэтому появлявшиеся в доме завтраки готовил сам Дэниэл, а ужины они иногда заказывали в ресторанах. Дэна в первый дни очень удивила эта «безрукость» деловой Кармен, тем более, что после хозяйственной Джинни он успел привыкнуть к домашней еде и уюту, но, тем не менее, он быстро освоился и даже был рад этой выдавшейся возможности хоть в чем-то превзойти Кармен, которая, казалась, все знала и умела лучше него. Поэтому, пока госпожа Фэшион прихорашивалась у зеркала, Дэн виртуозно жарил яичницу и варил кофе.
На журнальном столике Кармен всегда лежали свежие газеты. Модельер вращалась в светской тусовке и обязана была знать все о происходящих событиях. Тем утром, пока Дэн резал бутерброды, госпожа Фэшион пробегала глазами статьи из светской хроники, мимоходом вставляя свои замечания о материале или фотографиях.
- Нет, ну что это такое?! Надеть платье от моей марки вместе с этим нелепым поясом?! Это безобразие, - ворчала Кармен. – Ты только посмотри, какая обличительная статья. Не хотела бы я попасть на острый язычок этой журналистки, - продолжила она через пару минут. – Кстати, Дэниэл, статья подписана именем Джинни Лайт. Это, случайно, не твоя бывшая жена?
Дэниэл подошел к Кармен и посмотрел на текст.
- Да, ее зовут именно так, но что-то я не помню, чтобы она печаталась в этом издании.
- Ну-ка, подожди, тут у меня в другой газете есть интересная заметка. Вот, слушай: «бывшая жена актера Дэниэла Ричардсона, а ныне успешная бизнес-леди Джинни Лайт на днях приобрела газету «All about», где, помимо владелицы, заняла должность главного редактора (Джинни работала до этого пару лет журналистом). Мисс Лайт пообещала читателям газеты, что теперь в ней будет еще больше сенсационных материалов о жизни звезд, ярких и компрометирующих фотографий и подробных статей о различных светских мероприятиях…» - Кармен отложила издание и вопросительно посмотрела на Дэна, - Ты в курсе?
- Эм… Я в шоке, - Дэниэл взял из рук Кармен газету и стал перечитывать текст.
- Разве ты совсем не созваниваешься со своей бывшей?
- Нет, я ее последний раз на бракоразводном процессе видел, когда она отвоевала половину моего состояния.
- Оу, как видишь, она нашла этой половине достоянное применение. Хотя, все же не очень достойное. Выпустит очередную «желтую» газетенку с кучей мерзостей в адрес известных людей.
- Кармен, ну что ты такая резкая? Я рад, что у Джинни все складывается. Пусть пишет, мне-то ее бояться нечего, - рассмеялся Дэн.
- Я думаю иначе. Что ж, время покажет, - Кармен встала и накинула на плечи шикарную шубу.
- Пока, милая, - Дэниэл поцеловал жену и тоже начал собираться.
- Ясмин, привет, это Кармен, скажи, ты занята сегодня в районе обеда?
- Hi, рада тебя слышать. Вообще да, я есть ехать на студия.
- Ты не могла бы все же уделить мне часик? Есть интересное предложение.
- Кармен, я так занята.… Но только час. Встретимся в «Роуне», как есть обычно.
- Знала, что согласишься. До встречи, дорогая, - и Кармен повесила трубку.
Когда Ясмин влетела в зал пафосного ресторана, Кармен уже сидела за угловым столиком, перед ней стояла пепельница с окурками и чашка кофе. Модельер периодически посматривала на часы и неодобрительно качала головой; ее мобильный постоянно звонил, но она говорила мало и грубо. Перед Кармен лежал лист бумаги, который она перечитывала в тот момент, когда появилась певица.
- Оу, Кармен, не есть сердись! Эти жуткий пробка… - и Ясмин эмоционально развела руками, плюхнулась на стул и перевела дух. Кармен спокойно взглянула на девушку и машинально отметила тональный крем под глазами, закрывающий синяки, усталый взгляд и дрожащие губы Ясмин.
- Я рада видеть тебя. Дэниэл мне все рассказал, - сказала модельер.
Ясмин со злобой взглянула на нее.
- И что? Все есть отлично, - отрезала она.
- Мне тоже показалось, что создавшаяся ситуация не заставит тебя переживать. Но, глядя на твое состояние, вижу, что ошибалась, - на лице Кармен играла немного ироничная улыбка.
- Ты позвать меня сюда, чтобы обсуждать мой состояние? – Ясмин была раздражена.
- Нет, что ты. Успокойся, наконец. Девушка, принесите еще кофе и мартини, - последнюю фразу Кармен бросила проходившей мимо официантке.
- Ты разве не сама на машине? – удивилась певица.
- Да, я за рулем. Это для тебя.
- Нет, я не буду.
- Думаю, тебе сейчас надо расслабиться. Ладно, Ясмин, пока мы ждем, посмотри, пожалуйста, вот на эту бумагу, - и Кармен подвинула лежащий перед ней лист к девушке.
- Что это?
- Это договор, который, я надеюсь, мы с тобой подпишем.
- Ты мне ничего не говорила о договор.
- Я хочу предложить тебе стать лицом моей новой коллекции.
- Wow! – и взгляд Ясмин загорелся. – Я модель?! So cool! – воскликнула она.
Кармен улыбнулась. Именно эту реакцию она предвидела.
- Милая, я рада, что вызвала твой восторг. Но есть одно но: съемки будут проходить за границей, а именно на Крите. Ты представишь коллекцию купальников.
- Крит? Оу, а я там не бывать никогда. Там же есть тепло? Море?
- Да-да, солнце, море, пляж. Думаю, эта съемка станет для тебя не только работой, но и отдыхом – график будет не жестким, у тебя останется много свободного времени. Так ты согласна?
- Конечно! – на лице Ясмин сияла восторженная улыбка. Она всегда был готова к новым опытам и приключениям. Но через секунду ее взгляд померк, и она опустила глаза.
- Кармен, я не могу, - сказала девушка.
- Почему?
- Я выступать постоянно и еще плюс идет запись новый альбом.
- Разве нельзя взять маленький отпуск?
- Нет, Кармен. Надо работать. Кипр подождет. Спасибо, за предложений, но я не могу принять он, - и Ясмин протянула модельеру бумагу.
- Но, милая, подумай хорошенько. Быть моей моделью – это тоже работа. Да и такой звезде, как ты, будет выплачен соответствующий гонорар, - ситуация выходила из под контроля Кармен, и она чувствовала, что проигрывает.
- Нет. Это второстепенно. Я есть певица, у меня концерты и много записей, - повторила Ясмин, - Как только я дам запланированный количество концертов, я соглашаться на твое предложение.
- И с каких пор ты предпочитаешь свою работу отдыху?
- Вот уже неделю, - отрезала Ясмин, резко встала и вышла из зала.
Кармен в растерянности уставилась на договор. Из задумчивости ее вывела официантка, принесшая заказ. Модельер схватила стакан мартини и залпом выпила его. Затем подозвала официантку и попросила счет.
«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», - думала Кармен. - «Но, с другой стороны, она не понимает, куда все это заведет ее. Ясмин звезда первой величины, что ей еще надо? Я уверена, совсем недавно назад, она бы моментально приняла мое предложение, даже не задумываясь о своей работе. Что с ней? Но, в конечном итоге, я постаралась ее вытащить. Не хочет, не надо. Да она же не понимает того, что творит! Дело не в контракте, а в этом ее отказе от жизни. Она думает, что работа – ее спасение. Но это не так. Работа – это трясина, которая затягивает все сильнее и сильнее. И если не видеть настоящей жизни вокруг, то можно утонуть в ней. Как и сделала я.… Но не важно. С ней надо поговорить. Для чего? Зачем мне все это?... Просто пришло время исправлять свои ошибки. Хотя бы на других людях».
Кармен встала и направилась к выходу. Села в машину и поехала в свой офис.
Свидетельство о публикации №208091500304