Воспоминания. Часть 30. Женитьба

ЖЕНИТЬБА

Октябрь 1973 года для меня и Веры стал особым. Мы создали новую ячейку общества. Для нас начался новый этап в жизни.
Но до октября был ещё сентябрь, который для нас был не только месяцем занятий в институте, но и продолжением подготовки к свадьбе. В бюро ЗАГС нам дали справку в магазин для новобрачных. Я купил в этом магазине на свадьбу чёрный костюм. В бюро ЗАГС отдельно для невест и женихов прочитали лекцию. Конечно, одной лекции было мало, но и из этой лекции мы для себя получили много ценной информации. К сожалению, о семье и браке не было книг, не было передач по телевидению и радио, а поэтому мы имели мало информации о семейных отношениях, быте, приготовлении пищи и т.д. Тех наблюдений, которые мы имели при жизни с родителями, естественно, было не достаточно. Государство всё же недостаточно уделяло внимания по подготовке молодёжи к семейной жизни.
В хлопотах и заботах быстро прошёл сентябрь месяц. В октябре нашу группу отправляли на уборку картофеля в мой Сараевский район в село Муравлянка, где я учился в средней школе. Староста с трудом уговорил декана, чтобы после свадьбы я и Вера не приезжали на уборку картофеля.
Моим свидетелем на свадьбе был Ларин Гена. На свадьбе были также ребята по комнате в общежитие, Ракчеев Саша и девчата по группе, друг детства Мамонов Сергей, школьный друг Малютин Юра. Но, к сожалению, не было Лескина Павла. Он работал в Москве, и приехать не смог. С моей стороны были также папа, мама и брат с женой.
Шестого октября день был тёплый. Я заранее заказал такси. С утра купил цветы. К намеченному часу приехали за Верой. От свидетеля, по старинному обычаю, родственники Веры потребовали выкуп. Ларин стал с ними торговаться.
Выкупив невесту, мы поехали в ЗАГС на регистрацию.
Регистрация проходила во Дворце бракосочетания. Церемония регистрации проходила торжественно. Мы надели друг другу обручальные кольца, расписались в книге. Нам выдали свидетельство о браке.
С этой минуты я и Вера стали мужем и женой. Вера стала Осиповой. Образовалась новая семья.
Свадьба проходила два дня. Было весело. На свадьбу пригласили тамаду-баяниста, который очень хорошо вёл свадьбу.
Мне с Верой он посвятил песню, которую брат Веры записал на магнитофон, но, к сожалению, её не удалось сохранить.
 Но вот и прошли эти два дня веселья и радости, наступили будни. В народе первый месяц семейной жизни назывался медовым. И опять хочется сказать, что государство не достаточно внимания уделяет молодым семьям. Ведь можно было со стороны государства действительно сделать медовый месяц для молодых сказочным. Ведь можно было бы для молодых семей организовать свадебные путешествия, или проживание в каком-нибудь Доме отдыха с организацией широкой программы, в которую входили бы и уроки семейной жизни, и культурно-развлекательные мероприятия и т.д. Но ни чего этого не было. Но я и Вера всё же решили сделать небольшое свадебное путешествие. Так как у нас было свободное время, мы решили на несколько дней съездить к родителям в деревню. Вместе с нами поехал и Верин брат Анатолий.
В деревне я ознакомил их с памятными для меня местами, ходили в лес. Папа зарезал барана, которого мы взяли с собой в Рязань.
По возвращению в Рязань мы стали понемногу привыкать к будням семейной жизни. Жили мы у Вериных родителей. Нам выделили комнату, в которой жила Вера. Из общежития я перевёз все свои вещи. Выписался из общежития и прописался у Вериных родителей. Верины родители теперь стали и моими родителями. Со второго дня нашей совместной жизни я стал их называть папа и мама. Я не стал эту проблему, как их называть, затягивать. Я понимал, что если я не решусь с первого дня их называть папа и мама, то потом перейти этот барьер будет труднее. Я и Вера часть функций по квартире взяли на себя. Так как мы учились во вторую смену, мы взяли на себя обязанность ходить в магазин за молочными продуктами, хлебом и другими продуктами. Помогали родителям и по кухне. Принимали участие и в уборке квартиры. В свободное время я любил играть в шахматы с тестем. Любил слушать рассказы тестя о службе на флоте, учёбе в институте и работе. Он был хорошим рассказчиком. Да, и из его рассказов я многое почерпнул для себя. Общение с ним вселяло во мне больше уверенности в жизни.
Мне было приятно общаться с Вериным дедушкой, по отцовой линии, Иваном Михайловичем. Он также был отличным рассказчиком. Тем более ему было о чём рассказать. Он частенько приезжал в Рязань. Любимым его занятием было играть в шахматы или перебирать пшено. Он старался всегда найти для себя занятие.
Я и Вера постепенно стали перестраивать свой уклад жизни. Мы стали всё решать сообща. Для нас «я» стало уходить на второй план. Теперь главенствующим стало «мы». Мы делали первые шаги в семейной жизни и старались не спотыкаться. Больше времени отдавали учёбе. Я продолжал заниматься в институте научной работой. Зимнею сессию сдали успешно. На каникулы ездили в деревню к моим родителям.
Я стал задумываться о том, что методика преподавания в институте не совершенна. Да, и не только в нашем институте. Она была несовершенна во всех высших учебных заведениях. Я стал искать недостатки в методике преподавания и пути её совершенствования. Свои мысли и соображения по совершенствованию методики преподавания в высших учебных заведениях я решил изложить на бумаге. Так родилась у меня статья. В ней я проанализировал современную методику преподавания. Показал, что по некоторым предметам, которые читают на протяжении семестра и более, студенты, не посещая лекций, успевают подготовиться к экзаменам за несколько дней.
В основном, все лекции преподаватели строят так, чтобы дать возможность студентам законспектировать. Тем самым на лекциях студентам некогда вникнуть в суть лекции, и они ставят перед собой задачу, чтобы успеть её законспектировать. При современном уровне развития копировальной и типографской техники не читать, а диктовать лекции, чтобы студенты успели записать – это «каменный век» в методике преподавания. В своих предложениях по методике преподавания я предложил по каждому предмету издать конспект лекций и раздать их студентам. Перед началом чтения лекций дать возможность за 2-3 дня самостоятельно изучить конспект лекций и сдать предварительный экзамен. Это даёт возможность студентам перед началом чтения лекций получить минимум знаний по читаемому предмету. Тем самым дать возможность преподавателю на лекциях давать более углублённый материал, а студентам дать возможность при имеющем минимальном багаже знаний, лучше усвоить предмет уже на самих лекциях. По окончании курса лекций – сдаётся итоговый экзамен. Я предлагал также уже с третьего курса и даже раньше распределять студентов по предприятиям, чтобы они могли изучать предприятия, анализировать своё будущее место работы, искать пути улучшения и т.д. Этим самым достигалась цель более быстрой адаптации студентов к месту своей будущей работы.
Эта статья пролежала у меня несколько лет. Попытку её опубликовать в комсомольской правде я сделал только тогда, когда начал работать на предприятии. Но попытка была неудачной, так как статья имела научную направленность. Редакция мне ответила, что газеты не публикует такие статьи, но она заинтересовалась моими идеями, и статью отослали в соответствующую инстанцию.
После нескольких лет относительно стабильной жизни, начиная с октября 1973 года, я вступил в полосу судьбоносных событий. Октябрь 1973 года – это женитьба, перемена места жительства, адаптация к семейной жизни. Следующим большим в моей и Вериной жизни стало рождение дочери Ирины. Это событие произошло 25 марта 1974 года. Я стал отцом. Это высокое звание меня обязывало теперь заботиться о дочери, о её воспитании, здоровье, чтобы она выросла настоящим человеком. Я ещё тогда не до конца осознал, какой груз забот свалился на меня и Веру. Встал вопрос о дальнейшей учёбе Веры в институте. Как выйти из создавшей ситуации – решали совместно с Вериными родителями. Рассматривали несколько вариантов. Наихудший вариант был – Вере уйти в академический отпуск. Но этот вариант не решал проблему в целом. Он только оттягивал эту проблему на один год. Через год опять встал бы вопрос: «Кто будет сидеть с Ириной»? В конечном итоге приняли решение: учёбу Вере продолжить. До окончания сессии просить помочь сидеть с Ириной Верину бабушку Полину Акимовну, а осенью – мою маму. На том и решили.
       Брат регулярно выделял автобус работникам совхоза для поездки в Москву. Я созвонился с ним. Попросил его, чтобы сообщил мне, когда пойдёт автобус в Москву, и чтобы они взяли меня с собой. В Москве нам необходимо было купить Ирине кроватку. Вскоре поёздка состоялась. Я съездил в Москву удачно. Купил детскую кроватку. Кроватку установили в нашей комнате. Ира ночью спала хорошо. В основном просыпалась на кормление. Но с кормлением вскоре встала проблема. У Веры стало пропадать молоко. Видимо сказалось нервное напряжение, связанное с учёбой. Через несколько месяцев Ирину почти полностью перевели на искусственное кормление. Мне чаще других приходилось гулять с Ириной на улице. Ира на свежем воздухе хорошо спала. Я ставил коляску в тихом месте. Сам садился на скамейку и читал книги. Таким способом я прочитал роман А. Толстого «Хождение по мукам». Я стал наблюдать, что хотя Ирине всего несколько месяцев, но она растёт любознательным ребёнком. Когда она просыпалась и лежала в коляске, то с большим любопытством разглядывала листья деревьев и всё, что видела вокруг себя.
В апреле или мае меня неожиданно вызвали в райвоенкомат. Встреча была один на один. Со мной беседовал офицер. Беседа длилась около часа. Но когда он узнал, что я женат и у меня родилась дочь, он как-то сразу загрустил. С какой целью меня вызвали в райвоенкомат, я так и не понял. Возможно отбирали для создания каких-нибудь спецподразделений. Для меня этот вызов в райвоенкомат так и остался тайной.
       


Рецензии