Первая подледная рыбалка

Наконец-то! Сегодня будет первая подледная рыбалка! Два года я с нетерпением ждал этого дня! Подледные рыбалки были у меня и до этого, но эта будет особенной. Потому, что мы идем в шлюзы!
Уже два года я слышу это слово из самых увлекательных рассказов рыбаков. Это слово сильно волнует сердце начинающего зимника. Вернее, уже начавшего.
Мы торопливо идем по извилистой полупустынной дороге за тремя рыбаками. Они тоже спешат погрузиться в этот удивительный своеобразный мир подледной рыбалки. Я знаю многих рыбаков, которые, раз попробовав войти в этот мир, остаются там навсегда. И феномен этого никто разгадать не может. Почему так происходит? Ответа нет.
А пока мы идем по гладкой, протоптанной рыбацкими чунями, дороге. Уже виднеется темная свинцовая гладь воды. Мы ускоряем шаг и вскоре устремляется взгляд на кучу рыбаков! Человек 120 сидят, стоят и неторопливо перемещаются по льду! Поистине удивительное зрелище! Долго не раздумывая, достаю фотоаппарат, чтобы запечатлеть эту массу, но я верю, что эта картина предвкушения первой подледной рыбалки постоянно будет держаться в памяти.
Вот мы ступаем на прочный мартовский лед и неспешно идем вперед, внимательно и с подозрением осматривая все вокруг. Выбрав место, мы, как положено, расчехлили ледобур и начали бурить лунки. Лед – сантиметров сорок. Вскоре, окончательно приготовившись к ловле, опускаем немудреные снасти в воду. И уже через пару минут следует слабое дрожание кивка, а затем – потяжка. Это момент истины. Неважно где, когда, с кем, на какие снасти рыбачишь, летние или зимние, поплавочные или кивковые, донные или спиннинг, поклевка – вот тот самый волнующий и захватывающий момент, который заставляет сердце любого рыбака бешено колотиться… Подсечка – и с двухметровой глубины вытаскивается ерш. Вот она – первая рыба. Именно этот сопливый ерш, который уж точно залезет в спичечный коробок, породил во мне азарт рыболова-зимника. Именно с первой рыбой в человеке что-то рождается. Возникает особенная страсть, которую в дальнейшем трудно угасить. И не важно, какая по размеру будет эта рыба. Главное – первый улов.
А улов, тем временем, пополняется. Ерш явно активен и берет все, что ему предлагает рыболовное племя. Но, впрочем, у некоторых рыболовов не клюет, и они вынуждены перемещаться по акватории. Четыре часа ловли пролетают незаметно, тем более, что ветер несильный и тепло, а главное – яркое солнце согревает рыбацкую толпу.
Приходит время уходить, но мне не обидно. Я получил массу впечатлений, да и, к тому же, мотыль заканчивается. Неспешно собираемся и шагаем обратно. Несмотря на свой не совсем рыбацкий вид, а из рыбацкого только хороший шведский ледобур, я чувствую себя настоящим рыболовом. Ведь рыболов – это не внешность, хотя нашего брата-рыбака всегда узнаешь в толпе и зимой и летом, а душа, которая всегда готова помочь товарищу, протянуть руку помощи, которая все прощает, потому что удивительно добра. И этот рыбацкий феномен тоже пока не изучен.
Что же, спасибо реке, спасибо шлюзам! С этого времени я с нетерпением буду ждать следующего раза…

2003


Рецензии
Прочитала с большим удовольствием. Вспомнила, как сама ходила на залив, на зимнюю рыбалку. Муж первый раз чуть не силком меня тащил, а потом я торопила время, что бы быстрее пришли выходные и мы поедем опять на рыбалку. Это было замечательное время с массой впечатлений. Спасибо!!!

Татьяна Халявкина   12.09.2009 22:31     Заявить о нарушении
спасибо и вам за внимание к моему творчеству! действительно, рыбалка дает массу впечатлений!

Александр Сергеевич Ёж   12.09.2009 23:11   Заявить о нарушении