Счастье
Только ты мог так сильно и по мужски изобразить женскую нежность.
Счастье.
Алиса Летова - Стив Бердник (и немножечко, с восхищением, я.)
Девушка без имени шла по заснеженной аллее.
Жалко снег пушистый, каждую снежинку.
Ступала плавной осторожностью, стараясь не причинить им боль.
Мимо нее прохожие спешили разбежаться по норкам-домам, на ходу снимая маски и одевая новые, для родных. Девушка прокладывала по снегу след в свою избушку. Избушка не была лубяной, совсем напротив, как у всех. Но в ней обитала печаль и кошка, которая тоже не имела имени. Печаль и просто кошка.
- Лариса. - Услышала девушка голос.
Он не был громким, но явно звал её.
Она обернулась и увидела старушку, продающую семечки.
- Я не Лариса. - Предупредила она бабушку.
Та словно не расслышала ее. Она не спорила, она звала.
- Подойди сюда, Лариса.
Девушка без имени остановилась. Хмуря тонкие брови, сняла перчатку и опустила её в карман. Достала сигарету и зажигалку. Снежинки и ветер затеяли соревнование с пламенем. Два раза им удалось потушить всполох тепла.
Третья попытка увенчалась успехом огня. Прикурила.
Затем девушка без имени подошла к старушке, поправляя пушистый шарф.
- Купи счастье. - Предложила старушка, показывая ей маленькую черную коробочку.
- Сколько? - спросила, стараясь казаться взрослой, девушка без имени. Она любила казаться серьёзной. Люди, видя строгость, становились покладистыми. А за счастье, наверное, нужно было бороться. Предстояла торговля.
Старушка засветилась лукавством.
- Оно стоит: пяти лет горя, тысячу безответных вопросов, два с половиной упрека и одно с четвертью осуждение.
Девушка без имени задумчиво рассматривала коробочку.
"Коробка, как коробка, - жёсткими словами старалась думать девушка любящая казаться серьёзной, - в таких хранят чай. Истёртая эмаль, перевязанная шёлковой ленточкой".
Старушка держала жестяную коробочку, не выпуская из рук.
Девушка вдохнула последний дым Salem. Сделала шаг к складу мусора - урне. Опустила в него остаток сигареты, достала портмоне. Вытащила озябшими пальцами фотографию. Краем глаза глянула на застывшую мужскую улыбку. Повернулась и протянула старушке. Натянула перчатку, забрала покупку и ушла, стараясь не обернуться взглядом.
***
Кошка, не имевшая имени перебирая четырьмя лапками, следовала за хозяйкой. Та села за стол, не торопясь открывать коробочку. Да, да именно ко-ро-бо-чку! - ласково и нежно. Дома девушка была сама собой. Возможно оттого, что она понимала, что стены дома не верят в её сухую строгость.
Кошка забралась к девушке без имени на колени. Она была разумной и в присутствии хозяйки не шастала по столу. Они стали вместе разглядывать коробочку.
- Я купила счастье.
Кошка вытаращила глаза. Вот невидаль - разве это чудо.
- Я отдала за нее последнее, что у меня было. - Сообщила хозяйка кошке.
- Знаешь, почему у меня нет имени? - Спросила она кошку. - Потому, что меня никто не зовет по имени. В кафе, где я работаю, меня зовут просто девушка. Родители зовут дочкой. Ты меня никак не зовешь. И я забыла своё имя. А он звал меня по имени, и я помнила его. Но, потом он унес его с собой. Раньше у меня было имя, а теперь он его забрал с собой.
Кошка, не мигая, смотрела на коробочку. Мало ли чего не происходит в жизни. У нее тоже был роман с черным котом из соседнего подъезда. Белого не стоило и вспоминать. А теперь ей нравится трехцветный с мусорки, а до весны еще далеко. Но все это - лишь дела сердечные. Кошки умеют гулять сами по себе. Зачем переживать?
***
Девушка потянула за ленточку и открыла коробочку.
Время отваливалось кусками от вселенского небытия.
В коробочке лежала малюсенькая котлетка.
Кошка очень обрадовалась и замяукала.
Девушка улыбнулась.
- Да, - сказала она, - неожиданный финал. Я купила счастье для тебя. Ты любишь котлеты, а я их так редко стряпаю. Когда-то я их часто готовила. А теперь не для кого. Ты, можешь сказать, какое меню предпочитаешь.
Кошка перестала мурлыкать. Вздохнула хозяйка.
Девушка без имени вытащила котлету и отдала ее кошке.
Малюсенькая котлетка в зубах кошки казалась огромной. Она спрыгнула на пол. Все кошки любят лакомиться в одиночестве, возможно не желая делиться.
За окном продолжал кружить серебристый снег.
Доев котлету, облизнув передние лапки, кошка умылась. Мяукнула и вернулась к хозяйке, запрыгнув на колени.
***
Девушка без имени курила и смотрела в окно. По эту сторону стекла отблеском маячком мерцал огонёк сигареты. За стеклом в караул заступала ночь.
Раздались трели телефона. Телефон был не обычный. В нём трубка жила сама по себе. Она была переносной.
Сейчас она звонила.
Девушка подняла трубку, вернулась к окну и только тогда решила её послушать.
Трубка спросила знакомым голосом:
- Ты дома?
Это был он.
- Нет. - Ответила девушка, выводя пальцем на стекле букву "Л". - Меня нет дома.
- А кто дома? - спросили его слова растерянности.
- Ты. - Ответила она.
Тишина. Трубка в руках девушки без имени на мгновение замерла.
- Ты знаешь... - сказал он, видимо, потеряв заготовленные фразы ни о чем. - Ты слишком сильно любишь меня. Так, что я боюсь. Ты любишь меня так, что мне хочется исчезнуть. Потому, что мне кажется, что когда ты меня разлюбишь, я сразу умру. И я убежал, чтоб не застать того дня, когда ты это сделаешь.
Девушка без имени нежно улыбнулась. Вышло совсем, как это только что сделала сытая кошка, запрыгнув к ней на колени, прежде чем свернуться колечком.
- Боишься... Тогда зачем позвонил? - спросила она.
- Чтоб узнать, ты все еще любишь меня или уже нет.
- Живи долго и счастливо. Я все еще люблю тебя. - Ответила девушка без имени.
Трубка замолкла, не прощаясь.
Она дождалась гудков и...
За окном стало совсем покойно - снег и отсутствие звёзд разогнали людей по домам, чтобы они, укрывшись одеялами, смотрели тихие сны о других мирах. "Пусть спят долго и крепко", - думал снег, он был философ вальса над асфальтом, - "в реальном мире забываешь быть счастливым. Во сне - проще. Пусть вспомнят счастье хотя бы во сне.
Кошка по имени - Кошка и девушка - БезИмени еще долго смотрели в окно..
Свидетельство о публикации №208092800291
Фарида Ибрагимова 01.12.2008 19:21 Заявить о нарушении
Арабское имя, в переводе означает "жемчужина".
Это тюркское имя. Фарида - это упрямая, энергичная, своенравная и хитрая женщина. Она обидчива и никогда не забывает о нанесенных ей оскорблениях. Субъективная. Чужому влиянию не поддается. Общительная, импульсивная, любопытная, настойчивая, Фарида стремится всегда быть в центре внимания и выделиться из толпы. Обладает твердой волей, практической сметкой.
К намеченной цели продвигается медленно, но уверенно. Она проницательна и способна видеть собеседника насквозь. Неравнодушна к мужчинам и пользуется у них успехом. Ради любимого готова на любые жертвы, даже если не слишком дорога ему. Фарида свой путь выбирает, не считаясь с чужим мнением. Ведение домашнего хозяйства склонна переложить на домашних. Несколько ленивая, по-женски чувствительная и сентиментальная.
Попал рамблер? =) Заходите почаще.
Асаль 02.12.2008 08:07 Заявить о нарушении
А вот про тюркское не поняла. Если имя арабское, как оно может быть тюркским?
Рамблер не попал ))) Я слишком прямая и никак не могу быть хитрой (((( Женщине это не помешало бы.
Зайду непременно, спасибо.
Фарида Ибрагимова 03.12.2008 19:42 Заявить о нарушении