Мужчина

    Был в Орджо (название Орджоникидзевского пехотного училища) один превредный майор. И вот, будучи дежурным по училищу, шёл он с ночной проверкой, предвкушая, как наведёт страх на всех дневальных и дежурных по ротам своими придирками. Как заставит отдыхающую смену драить полы, как снимет с дежурства пару – тройку человек (а после они без отдыха заступят на вторые сутки), как он доложит утром начальству о нарушениях, выслуживаясь…

    Тишину южной звёздной ночи нарушал лишь лишь звук подковок на сапогах майора, отражавшийся от стен казармы. Как вдруг его приятные мысли были грубо прерваны мощным шлепком по фуражке и холодная вода, вылетевшая из огромного лопнувшего воздушного шарика, хлынула ручьями с его головы, за шиворот, за пазуху и в штаны, размачивая любимую записную книжку с замечаниями. Обрывок розовой резинки прилип к козырьку шитой фуражки-аэродрома и свесился петушинным гребешком к носу владельца.

- А – ай!!! – заорал он, подпрыгивая, в ярости пытаясь дотянуться до единственного открытого окна третьего этажа – Если ты мужчина, ну? – выгляни в окно, да!!
 
- Да пожа-алуйста! – раздалось оттуда, и в окошке появилась голова,
одетая в противогаз…

Ночь прошла спокойно.


Рецензии
Это - склеить с предыдущим рассказом! Одно общее название типа Курсантские были или еще что-нибудь в этом роде. Отдельно - слишком уж короткий эпизод. Но в целом, и у нас такой майор был со странной фамилией Заяра. Так он любил подкрадываться к дневальным самыми партизанскими методами - через чердак, через теплоцентраль и подвал, по карнизам - в общем, ниндзя был еще тот. И мы, всякий раз заступая с ним в наряд, везде расставляли ловушки, гремелки и прочие средства обороны. Интересно с ним было в наряде стоять, азартно...

Мик Бельф   06.11.2009 15:34     Заявить о нарушении
У нас был зам. начальника училища, полковник Заярный. С совершенно волчьими глазами. Он просто смотрел, а ты уже перерывал мысленно всё, что сделал за день неправедного.
)))))))))))))))))))))))))))
Кстати, спасибо, что напомнили про "подкрадываться". Есть два эпизода, первый - со мной, второй с моим товарищем из соседней роты. Обязательно напишу о них.

Никитин   06.11.2009 19:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.