Мысли вслух, ч. 2

       …Женщины, которые откликнулись, во всем поддерживают меня. Видимо, такие же экономически малограмотные, как я. И почему-то хотят требовать от нашего правительства выполнения тех функций, ради которых оно и вообще-то есть. Чтобы правительство служило для счастья народа. Вот дуры-то, - считают мудрые мужчины - всё в сказки и верят про доброго царя… или деда Мороза… Надеяться надо только на себя…
       …Хакамада - да, еще тот экономический советник... Я помню, как она еще лет десять назад советовала сибирякам - нет работы? собираете ягоды и грибы? - так идите на свои заводы и делайте и продавайте друг другу черпаки для сбора этих самых ягод! Совет, достойный тому, что Вольтер приписал Марии-Антуанетте - нет у вас хлеба? так ешьте пирожные! Так и вижу, как два идиота продали друг другу черпаки для ягод и стоят в том, что когда-то лесом звалось, репу чешут: а продавать ягоду-то кому будем? Тоже друг другу?


       … Почему, живя в одной стране, такие разные цены для жителей внутри страны?
       Киловатт электроэнергии в Татарстане стоит чуть больше рубля для производства и копейки – для населения, в нашем нищем городке – три рубля шестьдесят копеек для производства и два рубля – для населения.
       Газ у нас стоит в шесть раз дороже. Телефон – в три. Лист фанеры в центральной Росии стоит до ста рублей, у нас – четыреста пятьдесят.
       Отопление – это вообще отдельная тема. На юге, да и в центральной России отапливаться на 2-3 месяца меньше, чем у нас, и тарифы в разы меньше.
       И так по всей шкале. Можно у нас что-то производить конкурентоспособное по цене? Нет. Разве что придумать, что можно делать без света и тепла. Ах, да – знаменитый совет - грибы-ягоды собирать… Вот и везут все, в т.ч. туалетную бумагу, на ДВ за 10 тысяч километров.
       Поэтому все заводы развалились, в Хабаровске цеха отданы под склады, магазины, офисы – только они могут платить аренду…
       Раз заводы закрыты - зарплаты нет. Перебиваются случайными заработками… То есть доходы Дальневосточного населения по сравнению с центром раза в четыре меньше. На прошлой неделе бастовали рабочие Комсомольского авиационного завода - зарплата квалифицированнейшего токаря и фрезеровщика с тридцатилетним стажем – восемь тысяч рублей. А ведь это лучший завод края (Ну, после «пива Балтика», конечно!). Представляю, что тогда получают работники ремонтных мастерских при аэропортах. И что это в нашей стране самолеты так часто падают?
       Я о том и говорю, что многое зависит от того, в каком месте ты живешь - если видишь за окном, как все растет и улучшается - один разговор, а если - все рушится? Что, собрать манатки и в Москву бежать? Так возраст уже не тот, чтобы по съемным комнатушкам мотаться, да и отбивать работу у таджиков не хочется...

… В нашем городке самые средние доходы – это около пяти тысяч рублей. Потому что – либо пенсионеры, либо продавцы в лавчонках. Если муж уезжает на заработки вахтовым методом – последний лес вырубать, дороги строить, золото добывать – значит, через год-другой он исчезнет совсем. Либо умрет, не доживя до пятидесяти – инфаркт, пожар в вагончике, простуды, суррогатный спирт - причин хватает. Либо, что чаще, конечно, он просто уходит к более молодой и не обремененной детьми женщине, каких полно обитает в тех местах, где он на вахте.
       И остаются брошенные постаревшие жены в маленьких городках с детьми-подростками, которых надо еще дорастить и выучить… Это и есть программа по «сохранению» семьи в ее настоящем виде, а не в ура!-телевизионной версии…

       Выживаем только благодаря поголовной работе на т.н. «даче» (что за метаморфоза слова – раньше дачником назывался тот, кто на даче пальцем не шевелил, а теперь – кто спины не разгибает) и красной рыбе из отравленного Амура. Через шесть лет и её не будет – ведь из-за построенных ГЭС на Зее и Бурее (ну ведь надо же милый Китай обеспечивать дармовой электроэнергией – не русским же «лентяям» ее гнать) уже второй год уровень воды в Амуре катастрофически низкий и рыба не смогла войти в нерестовые речки – устья их пересохли. Рыбаки (браконьеры, конечно) за голову хватаются – столько мертвой неотнерестившейся рыбы, плывущей вниз по Амуру, они в жизни не видели. Все берега завалены дохлой рыбой… И через шесть лет нерожденная рыбка к нам уже не приплывет…
Что кушать будет наше население? Чем наши нанайцы меньше достойны заботы правительства, чем другие национальности? Тем, что у них кинжалов за поясом нет? Сотворил бы кто-нибудь такое с Миссисипи, что китайцы делают с нашей великой рекой, превратив ее в канаву с ядовитой водой…Каждому нанайцу Америка бы заставила бешеные деньги в качестве компенсации. А мы - только пальчиком пожурили! И сами канализацию всю в Амур сливаем . А ведь у нас всех, живущих по берегам этой реки, других источников воды нет… Эту же водичку - китайско-русский коктейль из химикатов, ядов и канализации и пьем… А рыба в язвах… Люди живучее, или просто они же не в воде живут, а только пьют ее…В любой стране мира все защитники природы бы поднялись против таких русско-китайских засранцев. Лишь мы скулим потихоньку… Итак ведь не по одному Амуру, а по тысяче речек в России.
       Что мы за народ? Не можем себя защитить ни в экономике, ни в экологии.
       Несчастная страна...Великая держава...


Рецензии
Власть с Библейской точки зрения:

«Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения, Чтоб устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот.» ИС: 10;1,2.

Кто же они, - наши избранники? Слуги? Это для них унизительно. Князья? Предпочтительно и лестно, но лесть есть лесть. Тогда, быть может, пастыри? Вряд ли это для них неприемлемо, звание это они охотно уступят священнослужителям. Так, кто же они? Судьи? Именно судьями они себя и видят, и не только видят, но и усердно играют эту роль. Играют, но не исполняют, а должны и при том все четыре роли! Хотят они этого или не хотят; - Слуги и князья, пастыри и судьи, одновременно, ибо они - власть. Если слуги, то Божьи: «Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» РИМ: 13;4. Если князья, то князья земли: «Благо тебе, земля, когда царь у тебя из благородного рода, и князья твои едят вовремя, для подкрепления, а не для пресыщения!» ЕКК:10;,17. Если пастыри, то пастыри «овец» - народа своего: «И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас с знанием дела и благоразумием.» ИЕР:3;15. И несомненно, судьи: «И сказал судьям: смотрите, что вы делаете; вы творите не суд человеческий, но суд Господа; и он с вами в деле суда. Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно; ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицемерия, ни мздоимства.» 2ПАР:19;6,7.

Георгий Фёдоров   25.12.2008 12:57     Заявить о нарушении
Вряд ли это для них неприемлемо, звание это они охотно уступят священнослужителям.

Читать следует: Вряд ли?! Это для них неприемлемо, звание это они охотно уступят священнослужителям.

Георгий Фёдоров   25.12.2008 13:55   Заявить о нарушении
Спасибо, что даете такой подробный ответ. Чувствуется, что вы хорошо знаете Библию. Великая Книга -есть ответы на все вопросы и во все времена. Никакого прогресса в духовном развитии человечества за две тысячи лет. Все уже было, есть, и будет...

Лана Никова   25.12.2008 17:52   Заявить о нарушении
Не верно. Сейчас идёт интенсивный отбор. Разделяют овец от козлов; Бог мети своих, Сатана своих. Зайдите на мою страничку, и почтите 10 заповедей.

Георгий Фёдоров   25.12.2008 18:57   Заявить о нарушении