Лошадюга

ЛОШАДЮГА
Вокзал. Сутолока. Год 2000.

Сколько ног! Ух, ты! Вот эти усталые, женские, в обуви без каблуков, самые щедрые. Правда, они всегда ворчат… Не путать с сапогами мужиков! Те настойчиво пытают, где живу и есть ли родные… но тоже подают… иногда неплохо, особенно в подпитии.
Ой! Чё толкаться-то? Места всем хватит. Сама ты – ФУ! Ну, вот, с утра настроение испортила. А в нашем деле без настроения никак.
Нет настроения – песня не пойдет, стало быть, и выручка меньше, а затрещин от мамани больше. Так, курнуть по быстрому. Баян здесь. Начали.

И в подземелье глубоком самом
Я буду думать об одном:
Ах, если б мама, родная мама
Меня впустила бы в свой дом.

Хорошо дают с утра. Может, мать и не будет ругаться. А, может, даже и не сильно напьётся.
Старшой помнит, когда она совсем мало пила, он даже отца моего помнит, и как мама пекла вкуснющие булочки по воскресеньям.
Врёт, наверно. Но всё равно завидно.
Почему я младший? Даже вспомнить нечего…

Ах, мама, мама, родная мама,
Она одна поймёт меня.
Пусть я плохой, пусть я упрямый,
Но всё же лучший для тебя.

Братан обещал помочь после обеда, сходить со мной в подземку. В метро подают хорошо, там приезжих много.
Оп-па! «Лошадюгу» бросили! А то один «Красноярск» давали. Так, в карманчик потайной положим, надёжней. Ну, точно день сегодня пошё-ё-ё-ёл!

Я к ней поеду сегодня в гости,
И там ей песенку спою,
Ведь моя мама на погосте,
И я надеюсь, что в раю.

- Этот чернявенький, хорошо поёт! Душевно. А что, у него и вправду мать умерла?
- А кто ж его знает, милая!
- Жаль мальчонку, - усталые женские ноги, в обуви без каблуков бросили в коробку 100 рублей – «лошадюгу» - и поспешили дальше.

Двухтысячный катился, не спеша, но у многих, переживших девяностые, не осталось ни сил, ни желания жить.  Только дети, словно бледные ростки на каменистой почве, хватались корнями за жизнь. Они ещё верили, что всё будет хорошо.
Верил в это Васька, прятавший "лошадюгу", верил его брат, мелкий вор, верили все те, кто до 2009 года воевали в Чечне, в 2014 присоединяли Крым, в 2022 пали на поле боя, освобождая Донбасс. Сколько же в тебе веры и терпения, мой Великий народ...

*
ЛОШАДЮГА - сторублевая купюра 1997 года
КРАСНОЯРСК - десятирублевая купюра 1997 года


Рецензии
Вчера как раз читала, что еще Петр Первый пытался бороться с нищими. По его указу хватали и тех, кто попрошайничает, и тех, кто подает! Слава Богу, наши депутаты еще до такого не додумались, хотя бороться с НИЩИМИ гораздо легче , чем с НИЩЕТОЙ! На последнее они, похоже, не способны.

Инесс   26.01.2009 05:40     Заявить о нарушении
Всё начинается с семьи. Это говорила моя бабушка и я с ней согласна. Необходима забота государства, в первую очередь, о семье. Увы, этого не понимают.

Елена Зорина Долгих   27.01.2009 05:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.