Тому, кто придёт потом. День четвёртый
Я просыпаюсь около полудня, кое-как открываю глаза. Сижу на кровати, приходя в себя, потом иду в душ. Прохладные струи долбятся в голову, стекают по телу, унося прочь сонливость. Кажется, что вместе с водой утекаю сам куда-то вниз, прочь от яркого света в промокшую тьму; от зацикленной реальности в дрейфующее небытие; от самого себя к тому, что отражается в зеркале.
Почти не вытираясь, раздетый, иду на кухню. Сначала мерзну, но потом ничего, привыкаю, пока готовлю обед. К слову сказать, готовлю весьма плохо. Питаюсь чаще полуфабрикатами всякими. Но это меня нисколько не напрягает – к еде я не прихотлив. Однако заставляю всех девчонок, что бывают у меня, что-нибудь приготовить. Бывает, кто-нибудь из них приготовит буквально за полчаса нечто восхитительное блюдо, а кто-нибудь только кофе в постель с утра.
Все давно говорят, что пора бы мне образумиться и подумать о создании собственной семьи. Поэтому для вида пришлось завести себе постоянную девушку. Она прекрасно готовит, потому что училась на повара-кондитера.
Закончив с обедом, я сажусь за чтение дневника.
...ну вот, последние экзамены позади. Можно перевести дух. Последние два месяца были очень напряженными. А директриса сказала, что это была только тренировка, что все самое сложное еще впереди. Всех нас ждут ВУЗы и студенческая жизнь. Это так сказать, переходный период, который является пропуском во взрослую жизнь.
Я слушал ее в пол-уха. Ведь главное то, что сейчас. А о будущем даже и задуматься не хотелось. Ведь оно не завтра или послезавтра, а где-то далеко впереди. В тот момент все мы думали только об одном – предстоящем выпускном вечере. Девчонки думали, наверно, какие наряды оденут. Парни о том, как бы незаметно протащить на праздник водку. Все были необычайно возбуждены, поздравляли друг друга, делились планами на будущее.
И конечно, Выпускной оправдал наши надежды и ожидания. 18 июня 1998 года. Прекрасный солнечный день. Сначала была торжественная часть. В актовом зале собралась почти сотня человек: выпускники, родители, учителя и люди, которых я видел впервые. Когда все расселись по местам и успокоились, на сцену вышла директриса. То, что она говорила – я за последний месяц слышал уже не раз. Потом выступали некоторые учителя. Кто-то из них даже плакал. Говорили много хорошего о нас и совсем не хотели вспоминать неприятности, которые мы приносили. Наш классный руководитель выступая в последнюю очередь, обратилась к каждому своему ученику. Она вспоминала, какими мы были маленькими, когда пришли в пятый класс; как росли за эти годы на ее глазах. По ее щекам текли слезы. В конце она сказала, что мы стали для нее, как родные и всегда можем к ней обратиться за помощью в будущем. Потом они с директрисой начали вызывать нас по одному и вручать аттестаты и поздравительные открытки. Все улыбались, и казалось, были счастливы, как никогда.
Мы построились на сцене для группового фото. Я встал с краю. Фотограф сделал два снимка. Директриса пригласила всех в столовую на банкет.
Столы были заставлены блюдами. Везде возвышались бутылки вина, шампанское, “Sprite” и минералка. Когда все расселись и наполнили бокалы, директриса предложила тост за выпускников. И понеслась! Я впервые видел, как вместе пьют ученики, их родители и учителя, но не удивлялся. Ведь это была наша последняя встреча. Вот и все.
Потом началась дискотека. Родители потихоньку расходились по домам. Учителя тоже. А мы зажигали всю ночь. Незаметно разливали водку. В туалете стояла плотная дымовая завеса сигаретного дыма. Я таскал по одной бутылке пива из ящика, что стоял в углу. Удивительно, как у нас колонки не сгорели. Стены просто содрогались от музыки, а стекла звенели. Это была наша последняя ночь и нам можно было все. Отрывались по полной.
Я сидел с очередной бутылкой пива, когда подошла Оля Седакова и пригласила на медленный танец. Я удивленно посмотрел на нее и безмолвно поднялся. Мы кружили в темноте, я сжимал ее за талию. Она прижалась ко мне и попросила прощения, говорила, что я симпатичный и хороший. Просто не в ее вкусе. Оля пожелала, чтобы я скорее нашел девчонку, которая полюбит меня. Когда песня закончилась, она жарко поцеловала меня в губы и сказала «прощай».
Я был просто ошарашен, на ватных ногах добрался до стула и долго сидел, пытаясь поверить в произошедшее. Пиво пил не задумываясь. Я так и не смог ничего сказать Оле Седаковой. А еще я так ее и не простил.
Утром нас, кого полусонного, кого еще бодрого или протрезвевшего, развезли по домам на автобусе. Я крепился из последних сил и едва коснулся подушки, как провалился в сон…
Я потягиваюсь на стуле и протираю глаза. Чтение объемного текста очень утомляет. Некоторые люди так целые книги прочитывают. В Интернете тьма электронных библиотек, предлагающих множество произведений различных авторов.
А ведь Гена знал, что я – не любитель читать. Специально оставил мне все записи. Я иду на кухню за пивом. Это лучшее сейчас, что можно придумать – сидеть в кресле и пить пиво. С улицы доносятся детские крики и рокот проезжающих машин. Где-то за стеной гремит музыка, но до меня доносится лишь драм - сессия. Я разглядываю висящие на стене картины: парусник среди бушующего океана, ночная гавань небольшого городка, могучие горные кряжи, отражающиеся на гладкой поверхности озера – везде, так или иначе, присутствует вода. Интересно наверно час за часом собирать из разрозненных кусочков единое целое.
Я вспоминаю про злополучную коллекцию вкладышей. После я накопил еще больше, чем имел до этого. Когда мне исполнилось восемнадцать, вынес всю коллекцию на улицу, сложил на землю и чиркнул зажигалкой. Маленькие бумажки моментально вспыхнули и превратились в пепел. Я смотрел на них и думал о великих переменах, о том, что ждет впереди. Так я попрощался с детством. Больше всего я боялся встретиться с этим лицом к лицу. Так или иначе, избежать не удалось ничего.
Потом я занимаюсь сайтом. Вырезаю ошибки из программного кода, подбираю флэш-анимацию, шрифты и ссылки. Просиживание весь день за компьютером надоедает. Время подходит к пяти вечера. Я собираюсь выйти погулять.
Погода для прогулки самая подходящая. Легкий ветерок просто к месту. Я медленно иду по улице, даже не думая куда. Люди возвращаются с работы домой, или в гости, а кто-то, наоборот, на работу. Я покупаю в ларьке пломбир. Какой-то парень просит закурить – мотаю головой, мол, не курю.
Улицы, хоть и полны людей, после Перми кажутся полупустыми, а пешеходы вялыми. В Перми я привык быстро ходить, всегда стоять в толпе автобуса, наблюдать постоянные автомобильные пробки и аварии и куда-то все время спешить.
Здесь совершенно иной ритм жизни – заторможенный и неторопливый. Я уже почти влился, но все еще чувствую себя необычно. Когда оказываюсь в небольшом сквере, то выбираю одну из свободных скамеек и сажусь передохнуть и посмотреть по сторонам. Большинство удобных деревянных скамеек занимает молодежь, еще несколько молодых мам с колясками и группа мужчин, пьющих водку из пластиковых стаканов. Я рассеянно разглядываю небо и проплывающие облака. Мимо пробегает бездомный пес с оторванным наполовину хвостом, обнюхивает мои ноги.
Молодые мамаши укатывают домой. Их место сразу занимает несколько молодых парней. Увидев в их руках алюминиевые банки, я почти ощущаю вкус пива внутри.
- Молодой человек, - слышу я сквозь музыку из наушников и смотрю налево, где сидят две девушки, - Вы слышите?
Я киваю и снимаю наушники.
- У Вас закурить не найдется?
Я киваю еще раз. Когда одна из них подходит, протягиваю зажигалку.
Девушка возвращается к подруге, они достают сигареты и прикуривают. Потом она идет назад и отдает зажигалку:
- Спасибочки!
Я улыбаюсь и одеваю наушники.
Мужчины допили водку и громко разговаривая, уходят из сквера. Я смотрю на двух курящих девушек. Они пьют коктейль и разговаривают. Интересно, они просто гуляют или кого-нибудь ждут. Одна из них, которая спрашивала зажигалку, ловит мой взгляд и улыбается в ответ.
Пива хочется еще больше. Я решаю вернуться домой, а по пути взять что-нибудь. Вместо этого снимаю наушники и подхожу к девушкам:
- У Вас есть свободное время? Минутка, например?
Они смотрят на меня.
- Конечно.
- А как на счет двух часов?
Они переглядываются, потом одна спрашивает:
- Именно два?
- Можно и больше.
Девушки смотрят друг на друга, о чем-то перешептываются, одна задумывается, потом кивает второй, которая кивает мне.
- И что ты можешь предложить нам?
Я улыбаюсь и говорю:
- Просто приглашаю вас в кино.
Они улыбаются.
- Ну так что, идем?
Девушки встают со скамейки:
- Идем.
По дороге из сквера знакомимся. Девушку, которая подходила за зажигалкой зовут Таня, а вторую – Лена.
По их словам, я несколько их удивил, когда подошел и спросил про два часа.
- Я думала, сигаретку хочешь стрельнуть, - говорит Таня.
- Я тоже удивился. На самом деле я домой пошел.
- Серьезно?
- Да. Это как-то спонтанно вышло.
- Ну не знаю,- говорит Лена, - больно внимательно ты нас рассматривал.
- Просто вы мне понравились. Вот и все. Кстати, мороженного хотите?
- Безумно.
В одном из киосков покупаю три пломбира. Мы идем по улице и разговариваем, наслаждаясь мороженным. Кажется, что знакомы очень давно. Хотя, кто знает, может, и встречались раньше. Когда приходим в кинотеатр, едва успеваем на сеанс – какую-то романтическую комедию. В кинозале я говорю:
- Хочу сесть посредине. Вы же позволите?
Зал почти пуст. Мы садимся, чтобы экран был прямо перед нами. Плавно тухнет свет и начинается сеанс. Фильм оказывается достаточно интересным и смешным.
- Клевая киношка, - говорит Таня, когда мы выходим из кинотеатра. – Приколы некоторые вообще нормальные были.
- Ага. Актеры ничего сыграли. – Добавляет Лена. – Мне парень понравился, который голый по улице бегал.
Девушки засмеются, а потом Лена спрашивает у меня, кто понравился из актеров.
- Девушка с длинными темными волосами. Она еще на Таню очень похожа.
- Серьезно? – Таня удивленно смотрит на меня.
- Да.
Она смущенно улыбается. Я улыбаюсь, глядя на нее. Лена тоже улыбается.
- Кстати, - говорю я, - наша культурная программа еще не окончена.
- А мы домой и не спешим вовсе, - Таня достает сигарету и закуривает.
- Тогда пойдемте гулять дальше.
Дневная жара спадает. Мы медленно бродим по улицам. По очереди рассказываем всякие истории. Я все-таки покупаю себе пиво, а девчонкам Кока-Колу. Лена и Таня – подруги уже много лет. В этом году закончили одиннадцатый класс. И обе поступили университеты: Лена в Перми, а Таня в Москве.
- И не грустно вам расставаться?
- Грустно немного, - говорит Таня.
- А мы же не навсегда расстаемся, - добавляет Лена. – Переписываться будем, перезваниваться. В общем, поддерживать связь.
Я смотрю на них и вздыхаю:
- Мы тоже так думали, когда школу закончили…
- А что с вами случилось?
- В том то и дело, что ничего, - говорю я, смотрю на девчонок по очереди. – Просто мы больше никогда не видели друг друга.
- Вообще ни с кем? – Таня бросает докуренную сигарету.
- Лично я за последние шесть лет только с одним парнем виделся.
- А ты не скучаешь по своим одноклассникам?
- Честно говоря, мне вообще безразлично, что с ними случилось. Даже встречаться ни с кем не хочу.
- Почему?
- А зачем? Глупые, ненужные никому воспоминания, всякие глупые вопросы, - я пинаю смятую мятую пачку. – Типа, как работа, жизнь? Кому это интересно…
- Слушай, - говорит Лена, - ты оказывается такой бессердечный.
- Не мы такие – жизнь такая.
- Нет, - говорит Таня и смотрит на Лену, - мы такими не станем, правда?
- Не станем. – Заверяет Лена. – Мы не бросим друг дружку. Не забудем.
- Хочется верить, – я касаюсь их одновременно, - что вы сохраните вашу дружбу. Там конечно появятся новые друзья и знакомые, но вы главное, не забывайте про старых.
Звонит чей-то телефон. Лена снимает сумочку с плеча и достает из нее мобильник:
- Алло…Да…С Таней…Да, хорошо… Уже иду…
Убирает телефон и смотрит на нас:
- Мне пора домой. Проводите?
- Конечно.
Мы проходим несколько кварталов. Навстречу попадаются парочки или целые группы таких же, как мы, гуляк. Во дворе одного из домов останавливаемся.
- Ну, вот и пришли. – Лена смотрит на меня. – Спасибо за культурную программу.
- Ерунда. – Улыбаюсь я. – Обращайся еще.
- Сами то куда сейчас?
- Не знаю пока, - отвечает Таня.
- Ладно. Завтра созвонимся. Пока. - Лена машет нам рукой и заходит в подъезд.
- Ну что? – ожидающе смотрит на меня Таня.
- Знаешь что, - я достаю из кармана оставшиеся деньги и пересчитываю, - а пошли ко мне. Купим вина, посидим, музыку послушаем, поговорим.
- А можно?
- Без проблем.
- Идти далеко?
- На автобусе доедем.
Мы доходим до остановки и ждем автобус. Они вечером в Луговом заметно реже ходят. Наконец, приезжает наш автобус, мы доезжаем до моего дома. Заходим в супермаркет и останавливаемся в алкогольном отделе.
- Что будем пить?
Таня рассматривает бутылки и читает вслух названия вин.
- Я даже не знаю, что выбрать.
Мы никак не можем определиться в выборе. В итоге берем какое-то французское красное полу-сладкое вино, три бутылки пива и две плитки горького шоколада.
- А что твои родители? – спрашиваю я, когда мы поднимаемся по лестнице.
- В смысле?
- Ты же их не предупредила?
- Ах это. Ерунда – Машет Таня рукой. – Отец в командировке, а мама сегодня останется дежурить в саду.
- Понятно.
Когда мы доходим до двери, я прошу девушку подержать пакет, пока я отпираю дверь.
- А ты с кем живешь? Один?
- Ты не поверишь, - я отворяю дверь и жестом предлагаю ей войти, - но я здесь такой же гость, как и ты.
- Что?!
- Да. Просто мой друг…гм…уехал на несколько дней и попросил меня здесь пожить.
- Интересно. – Говорит Таня и осторожно заглядывает в комнату. – Ничего себе!
- Ничего не бойся и осваивайся, - я ухожу на кухню, кладу пиво в холодильник. Долго исследую шкафы в поисках штопора. Нахожу, откупориваю вино и разламываю одну плитку на дольки.
Когда я возвращаюсь в комнату, Таня с неподдельным интересом рассматривает картины.
- А это что за штуковина? – Она показывает на пирамиду под потолком.
- Не знаю.
- Странный он какой-то, твой друг. Псих что ли?
- Может он в чем-то и необычный, но уж точно не псих. – Я подхожу к столу и включаю компьютер. – Какую музыку предпочитаешь?
- Что-нибудь русское.
- А я – зарубежную альтернативу. Ну ничего, разберемся.
- Ты нефор, да?
- Ну почему сразу нефор. – Я формирую плэй-лист, из разных папок вставляю музыкальные треки. – Просто слушаю разную музыку.
- А мы раньше с Ленкой нефоршами были.
- Сейчас уже нет?
- Нет.
- А почему?
- Надоело.
- Понятно. Тут у Гены целая аудио-коллекция, так что беспокоиться не о чем.
- У кого?
- У Генки. Это мой друг, хозяин квартиры. – Я нажимаю кнопку «Play». – Пойдем на кухню.
Мы садимся за кухонный стол.
- Бокалы я не нашел – будем пить из кружек.
- Ерунда, - улыбается Таня, - за что пьем?
Я поднимаю кружку:
- Предлагаю за нашу встречу и знакомство с такой чудесной девушкой.
Таня делает несколько глотков:
- Хорошее вино.
Для такой цены вино было действительно неплохое. Я вина пью редко, только на каких-нибудь праздниках и застольях.
- У тебя здесь курить можно?
- Конечно. Только надо пепельницу найти, - я смотрю в столе и в шкафу, достаю маленькую стеклянную банку, - вот.
- Спасибо.
Девушка зажигает сигарету и делает пару затяжек. Потом мы пьем вино.
- Ты надолго здесь?
- В смысле, - я съедаю дольку шоколада.
- Жить будешь? Пока Гена не вернется?
- Нет. Я еще пару дней поживу, а потом назад поеду. А что?
Таня отводит взгляд:
- Да так. Просто.
- Э нет, просто ничего не бывает.
Таня будто бы не слышит мое замечание и говорит:
- Я когда была маленькой, любила разглаживать ногтем фольгу от шоколада, а потом писать на ней разные слова.
- Если посмотреть с другой стороны, то буквы окажутся незнакомыми, словно из другого алфавита, а слова прочитать нельзя – язык сломаешь.
Мы смеемся. Я наливаю еще вина. За разговорами время летит незаметно. Багровое солнце медленно погружается за горизонт. Свет превращается в тень; тень в сумрак; сумрак в ночь.
Я ставлю пустую бутылку на пол.
- Ой, я такая пьяная, - хихикает Таня. Смотреть на нее весьма забавно.
- Знаешь, - говорю я, - а мы с тобой здорово набрались.
Таня смеется. Становится совсем темно. Даже лица девушки не различить.
- Я хочу спать, - говорит Таня.
- Пойдем, - я беру ее за талию и веду в комнату. Пока расправляю кровать, она стоит рядом и пошатывается. Я укладываю Таню. - Вот так.
- Ох, как мягко. Спасибо.
Я ложусь рядом. Мы прижимаемся друг к другу. Я ощущаю тепло ее тела, ее дыхание.
- Обними меня, - шепчет Таня.
Чувствуя мою защиту и заботливость, девушка моментально засыпает. Я слушаю ее равномерное глубокое дыхание, незаметно погружаясь в сон.
Свидетельство о публикации №208100500096