Почему духовное даётся трудно

Ну а как-то же надо объяснять людям веру,пока что вера в нас не как нечто естественное ,мы ушли от Бога маленько ,а теперь надо наверстывать упущенное своими усилиями ,но конечно и с Божьей помощью ,если помнишь в Библии написано что Каин разговаривал с Богом напрямую ,то есть был пророком ,но потом после греха братоубийства ,Каин говорит : Бытие 4.,14 :Вот Ты теперь сгоняешь меня с лица земли,и от лица Твоего я скроюсь и буду изгнанником и скитальцем на земле ,и всякий кто встретится со мною , убьёт меня .

То есть что я хочу сказать Бог изгнал Каина с земли (Рая ) и в итоге Каин говорит и я скроюсь от лица Твоего ,то есть виной сокрытия Творца является человек вследствии своих прегрешений ,а со стороны Бога всегда всё открыто ,то есть в начале Адам ,Каин ,Авель и Ева говорили с Богом напрямую ,а потом из-за греховности нашей мы скрылись от лица Бога ,поэтому сейчас надо прикладывать усилия чтобы познать Бога !


Рецензии
"Если человек говорит с Богом - это религия, если Бог говорит с человеком - это уже шизофрения."
Мне кажется, напрасны все людские попытки познать Божество. Может ли животное познать человеческую культуру? Ответ очевиден. А между Богом и человеком дистанция неизмеримо больше, чем между человеком и животным. Поэтому бесполезно познавать непознаваемое, это приводит только к богословским глупостям.

Роман Куликов   06.10.2008 22:01     Заявить о нарушении
если мы точно знаем что тело умрёт когда-то ,то им можно заниматься только постольку-поскольку ,а духу надо уделить всё внимание ,так-как дух вечен !

Михаил Леви   06.10.2008 23:25   Заявить о нарушении
Вспомнилась одна из фантастических юморесок Лема, где паровая машина, наблюдая за облаками, утверждала, что облака есть форма загробной жизни паровых машин. Так и с этим духом, который к тому же и наблюдать нельзя, но почему-то многие убеждены, что уж он точно будет продолжением нашего естества после смерти.
Как нашему телу присуще избегание смерти, так же и наш ум её боится и придумывает себе надёжные убежища.

Роман Куликов   07.10.2008 09:29   Заявить о нарушении
чтоб что-то вообще существовало ,нужен Бог который бы всё это постоянно сотворял бы из ничто в бытиё,ибо бытиё зыбко и всё что есть тяготеет вернуться в небытиё ,а Бог припятствует этому и плюс ещё добавляет жизни этому мгновенному ,зыбкому бытию так и живём

Михаил Леви   14.10.2008 23:43   Заявить о нарушении
Я с вами не согласен. Небытие угрожает только нашей личности, которая представляет скорее информационную природу, чем материальную. А весь остальной мир неуничтожим, небытия для него не существует, так как он обладает свойством вечности. Материя, преобразуемая энергией и есть тот единственно существующий бог - вечна, безначально сложна и самоорганизована и находится в постоянном творческом процессе.

Роман Куликов   15.10.2008 10:06   Заявить о нарушении