Как солнечный зайчик ходил с Луной знакомиться
Две вороны и десяток голубей, вольготно расположившиеся на крыше плевать хотели и на поблескивание, и на то, что пыхтение складывается во вполне осмысленные реплики.
"...А вот фиг я опять уйду ничего не увидев! В конце концов это невежливо - столько раз кивать друг другу да так и не подойти познакомиться..."
За верхушку антенны отчаянно цеплялся солнечный зайчик. Уходящий солнечный луч нетерпеливо тащил его за собой, вот и приходилось всеми лапками цепляться за шероховатый металлический стержень. Солнце садилось, луч последний раз дернул зайчиково ухо и нырнул за горизонт. Понемногу темнело небо. Зажигались звезды.
А вот самого главного все не было видно. Точнее самой главной - Луны. Не один день на закате солнечный зайчик старался задержаться на краю неба, чтобы подольше полюбоваться величавой серебристой красавицей, так непохожей на всегда строгое и деловитое солнце.
"...Вечно у него все бегом, да все быстро... Туда загляни, здесь освети, этот листик погладь, да то яблочко подрумянь... А Она такая красивая. И никогда ничего не приказывает. И так грустно на меня смотрит каждый раз... "
Уставший от борьбы зайчик прыгнул на край крыши, и устроился поудобнее.
"...Все равно дождусь, а то так и проживешь еще сто лет без радости, по уши в работе. Вот только минутку подремлю, а то совсем выдохся, пока меня тащили..."
Взошедшая через пару часов Луна мимолетно глянула на посапывающий клубочек пушистого света, небрежно погладила его своим лучиком: Спи, малыш, тебе с рассветом снова много работать", и плавно скользнула дальше.
Мудрые звезды важно кивали со своих мест. Все правильно, так и должно быть. У всех свое место, свое время и своя работа. Скоро рассвет и солнечному зайчику пора будет браться за дело - пусть пока отдохнет.
Ночь плавно текла на запад, Луна осторожно спускалась к горизонту, звезды устремились следом стайкой мальков, и только одна маленькая звездочка отчаянно старалась зацепиться за розовую полоску рассвета.
Ей страшно хотелось познакомиться с Солнцем. Таким горячим, радостным, заботливым, ну совсем не похожим на Луну, которой ровно ни до чего на свете нет дела...
Свидетельство о публикации №208100800471