Землекоп

Выходным днем в середине лета в одном московском дворе появился плотный усатый мужик с лопатой в руке и с ходу принялся копать. Копнул пару раз и выкопал голубя. Стряхнув с себя комья грязи, птица улетела в сторону мусорных баков.

Мужик покопал еще немного, и из-под лопаты с визгом выскочила серая в полоску кошка, наткнулась на дерево и, смешно буксуя когтями по коре, влетела на вершину. Там, прижавшись в стволу, напуганное животное громко откашлялось и затихло.

Мужик сделал шаг вперед и продолжил втыкать острый штык инструмента в бурую рассыпчатую почву, аккуратно складывая извлеченную массу земли по обе стороны образовавшейся траншеи, расширяющейся по направлению к устью. Через пару минут из нее выпрыгнула шотландская овчарка переросток, отбежала на безопасное расстояние и минут пять облаивала землекопа.

За это время мужик успел откопать огромную черепаху, пони под седлом, двух первоклашек с ранцами за спиной, молодую девушку, разговаривающую по мобильному телефону, и пьяного сантехника в синей робе с надписью "МОСГАЗ".

На лай собрались пенсионеры. Они с укоризной наблюдали за работой мужика и качали головами. Достигнув же критического числа, даже рискнули на разведку боем, выделив на это самого рассудительного:

- А что это вы тут копаете, позвольте узнать? – спросил он язвительно.
- Копаю… - подтвердил землерой, не отрываясь от занятия.
- А разрешение у вас есть? – продолжал пенсионер, провожая суровым взглядом, выкопанную домохозяйку, спешащую куда-то с полными авоськами добра.

Мужик остановился. Вытер ладонью пот со лба и вновь углубился в раскопки.
- Безобразие! - сердился пенсионер.
- Опять расшумелся, старый хрыч! – высокий женский голос заставил старика умолкнуть и застыть, ошалело взирая на дородную фигуру, возникшую на краю траншеи.

- Марья Федотовна! – воскликнул он, наконец. - Да как же это! Ведь уж год как похоронили!
- Тещу откопал! - загалдела толпа одобрительно.
- А ты и рад меня похоронить, Пиночет! – ехидно возразила женщина и, сунув под нос пенсионеру с чувством сложенный кукиш, куда-то его увела.

А мужик все выкапывал: менеджера с портфелем, женщину с ребенком, бригаду узбекских гастарбайтеров, милиционера.
- Сержант Бочкин, предъявите документы! – потребовал последний, взял под козырек и куда-то скрылся.

Тут всем стало ясно, что дело это не уголовное, а скорее психическое. И действительно, вскоре во двор въехала карета скорой помощи, из которой выскочили два дюжих санитара. Мягко подошли к землекопу с двух сторон, растопырили руки… Но из траншеи вылез Ельцин и погрозил санитарам изуродованным кулаком. Те опешили: кого хватать-то? А тут еще Горбачев откуда-то взялся.

Заметно выросшая толпа любопытных загудела, пробуя голос на подзабытых лозунгах: «Банду Ельцина под суд!» и «Горбачев могильщик коммунизма!»

Появился Сталин и так на них глянул, что собравшиеся отпрянули на три шага. Ему бы не понадобился выкопанный вскоре взвод НКВДешников с ППШ, если бы не пришедшие на смену людям в белых халатах, люди в сером, которые как-то так ловко обступили всех, что даже Сталин почувствовал себя неуютно: скалился и нервно чиркал спичкой, пока преданные автоматчики не взяли его в плотное кольцо и не пошли в наступление.

Тогда мужик выкопал уж Гитлера и с ним сразу роту эсесовцев, чтобы по три немца на одного русского, чтобы было место подвигу, и началась Вторая мировая война. За нею Первая. Русско-Японская, Русско-Турецкая, Крымская, Толстой, Байрон, Венский Конгресс… и уже забилось в сладостном предчувствии сердце одного из пенсионеров-любителей, всю пенсию тайно мечтающего увидеть собственными глазами Большой Взрыв и Начало Начал. Но тут из траншеи вылез какой-то не то что, неисторический, а, как в последствии выяснилось, попросту вымышленный персонаж: то ли Сирано де Бержерак, то ли Свидригайлов – человек плохой, никчемный человек - и со словами «Ты кому могилу роешь!» проколол землекопа чем-то острым. Только лопата от него и осталась. Да траншея, перерезавшая двор по неровной диагонали.

Когда эффект прошел, кто-кто попробовал копать дальше, но никого не выкопал.


Рецензии
Здравствуйте!
Мы приглашаем Вас посмотреть ссылку нового Конкурса:
http://proza.ru/2009/05/01/1042
и принять в нём участие.
Будем очень Вам рады.
С теплом и уважением.
Илана

Фонд Всм   10.05.2009 15:26     Заявить о нарушении