ДДД или новая божественная комедия
"Катя, возьми телефон
Это он, это он"
Не ленинградский почтальон, должен заметить (злые языки утверждают, что один хрен, что просто один хрен и всё)! И вот звуки этой незатейливо настойчивой темы - по-другому и назвать-то сложно - вкрадчиво и планомерно долбали мои шаткие усталые нервы. И мое тонкое, реагирующее на такого рода проявления в период вынесения мыслей за скобки напряженно сублимирующего мозга сознание привычно и самоуверенно попыталось сублимировать его в более эгоистическую форму с долей иронии, которая была всегда присуща ему, но не всегда срабатывала в подходящий для этого момент:
"Бомкин, возьми телефон
Это он, это он"
И на протяжении всей поездки мне приходилось принимать все удары по сознанию на себя. Время жевательной резинкой (злые языки утверждают, что то была совсем другая резинка) растянулось, превратившись в тугую струну. На протяжении всего маршрута голову долбает -
"Бомкин, возьми телефон
Это он, это он"
- и я уже выхожу из автобуса, а в голове -
"Бомкин, возьми телефон
Это он, это он"
- иду к дому -
"Бомкин, возьми телефон
Это он, это он"
- достаю ключи, захожу в парадную -
"Бомкин, возьми телефон
Это он, это он"
- поднимаюсь по лестнице -
"Бомкин, возьми телефон
Это он, это он"
- подхожу к двери, начинаю открывать и слышу, что телефон в квартире действительно звонит. Я со страху даже выронил ключи, и долго думал, а стоит ли открывать дверь. А телефон звонит. Я медленно открываю дверь. А телефон звонит. Я спокойно захожу, раздеваюсь. А телефон продолжает беспрестанно и настойчиво трезвонить. В ужасе я снимаю башмаки. А телефону хоть бы хны - звонит и звонит. Я подхожу к телефону:
- Алло!
- Ник, привет, есть такая тема, мне нужен юрист...
Не правда ли, божественно! Правда, сдается мне, основной контенгент моих читателей не в курсе относительно используемого в данной ситуации контекста этого слова, а также его полновесного содержания, но то была совсем другая история.
И после этого звонка чуть ли не друг за другом, будто выстроевшись в очередь, на мою долю выпало еще семь звонков от абсолютно разных личностей. Кто только мне не звонил - и люди, которые звонят постоянно, и те, которые звонят периодически, и те, которые вообще первый раз позвонили и вряд ли когда-нибудь отважатся позвонить еще, и даже те, кто просто случайно ошибся номером. Одни предлагали решить вопрос с юристами, другие настойчиво просили дать им в долг двести рублей и буднично клялись, что завтра вернут, третьи зазывали на всякого рода мероприятия, четвертые просто поболтать хотели. И хоть бы один голос был женским - все мужские.
После седьмого звонка я принял... я принял волевое решение отключить все телефоны. Стало тихо. Гул машин, проносящихся внизу, стал почти не заметным. И только я собираюсь подумать, как же хорошо, когда тебя никто не трогает, как воцарившуюся тишину разрывает истошный и пронзительный рык звонка в дверь.
Злые языки утверждают, что с этого момента мне не импонирует само слово ЮРИСТ, не говоря уже о самих юристах.
(с)
Свидетельство о публикации №208101000403
Гриш Тарасов 14.10.2008 20:15 Заявить о нарушении
Н.А.Бомыч 28.01.2009 16:13 Заявить о нарушении