In love...

       Он влюбился. Влюбился сильно, страстно, самозабвенно. Он ни о чем не мог думать. Куда бы он не посмотрел, ему мерещилась она. Он никогда не думал, что с ним может произойти такое. Он считал себя невозмутимым и холоднокровным. Но это произошло. Он не спал ночами, ему не терпелось дождаться утра, а когда он видел ее, он был на седьмом небе от счастья. Она была его идеалом, его богиней. Когда она смотрела на него, он ощущал собственное превосходство, когда она говорила с ним, казалось, что ему оказана великая честь.
       Единственное, что было не так - он не знал, взаимно ли его чувство. Он боялся признаться. Он боялся услышать "нет" или совсем уж классическое "останемся друзьями". Он не знал, сможет ли перенести это. У него никогда не было склонности к самоубийству, но сейчас у него не было уверенности ни в чем. Говорят, что влюбленный человек способен на любые безумства.
       Но несмотря на все это, терпеть он больше не мог. Сегодня он решился. Он поймал момент, и позвал его для разговора. Голос его дрожал. Он сглотнул и попытался успокоится. Руки тоже дрожали и были потными. Он спрятал их в карманы от греха подальше. Она вопросительно смотрела на него. Ах, этот взгляд! "Не отвлекайся! - приказал он себе. - Сосредоточься!" Он кое-как справился со своим голосом и медленно, глядя ей в глаза, произнес:
       - Я...люблю тебя.
       Он замер, готовясь услышать ответ. Она смотрела на него, теперь, исподлобья, как будто укоризненно, будто оправдались самые дурные ее ожидания. Он чувствовал, как его начало трясти. Ему казалось, что если она будет молчать еще хотя бы секунду, он упадет прямо тут на колени и разревется.
       Она молчала.

12 октября 2008


Рецензии
Читая этот рассказ, невольно вспомнила как впервые признались мне. Паника, которая меня охватила, словно прожигала все внутри. И слов не было, тогда я думала, что это от того, что не взаимно. Однако припоминаю, что и в случае, когда было взаимно, я тоже молчала, наслаждалась словами.. тогда прошло секунды две, но я до сих пор помню, как те две секунды оказались вечностью, сладостной вечностью.
Отличный рассказ, замечательно переданы чувства!

Александра Роса   12.01.2011 00:29     Заявить о нарушении
Спасибо) Вообще, писать о чувствах довольно сложно, потому что в таких ситуациях мы действуем скорее интуитивно, но я постарался) Рад, что понравилось :)

Артем Свиридонов   12.01.2011 14:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.