Двенадцатое октября

Сегодня, 12 октября, в воскресенье, в нашем доме произошло событие. Позвонили в домофон, мужской голос потребовал открыть дверь. Мы пили кофе и ели овсяную кашу. Не хотелось, чтобы каша остыла, да и лень было подниматься: мы не обратили внимания на звонок. Через несколько минут позвонили уже в дверь. Муж пошел открывать. Мы с детьми продолжали завтракать и смотреть передачу «Когда все дома». С лестничной площадки доносился мат и слабые возражения моего мужа, а также дребезжал какой-то чужой голосок. Мальчишки вскочили и побежали смотреть.
- Люся, принеси мой кошелек! – услышала я крик мужа.

Вот тебе раз: к нам нагрянула моя бабушка из Финляндии! Я вытащила кошелек из куртки Жени и побежала навстречу. Сухонькая старушенция стояла у лифта и пыталась расплатиться с таксистом, подсовывая ему монетки странного вида. Мужчина категорически отказывался.
- Вы объясните, что в обменнике не берут железные деньги, если хочет в валюте, так пускай дает купюру, двадцать евро!

Бабуля поджимала ярко-накрашенные губы, трясла фиолетовыми кудряшками и упорно протягивала мелочь.
- Бабушка Милла! Почему вы не предупредили, мы бы вас встретили, - целую ее и отдаю таксисту триста рублей. Пока муж продолжал торг, мы с бабушкой застыли, обнявшись. Сухонькая и маленькая женщина как будто прилипла ко мне, я ощущала ее головку под своим сердцем. Она прижалась ко мне, обхватив обеими руками, я же почему-то подняла ее красивый пакет, видимо, с подарками, над головой.
Так мы и переместились «волоком», не разжимая объятий, от лифта к нашей квартире по длинному коридору, покрытому давно не мытым линолеумом.

Все знали, что у меня за границей есть родственники. Эти родственники, живущие за границей, почти мифические существа. То от них приходят диковинные посылки, то крупные почтовые переводы в иностранной валюте. Наши редкие поездки в Хельсинки тоже были мифическими: первая была в том году, когда мне исполнился один год. По словам мамы тогда подписали какое-то хельсинское соглашение, и мама запомнила нарядный поезд и много флажков, как во время парада в честь 7 ноября. Потом мы ездили в Финляндию за сапогами, я уже была студенткой. В последнюю поездку, лет десять назад, мы затарились продуктами, торшером и очень легким пылесосом.

Бабушка привезла гостинцы: две пачки кофе Юхла Мокка, цветастые салфетки одноразового пользования, вазу из обыкновенного стекла необычной формы.
- Не люблю я вашу архитектуру, застывшую музыку. Я люблю в искусстве движение. Вот архитектор Алвар Аалто понимал толк: стекло струится благодаря свободной форме, кажется, что переливается разными цветами вода в ручейке.

Мы опять уселись за стол, заварили привезенный кофе, подогрели в микроволновке для бабушки остатки каши.
- Наконец-то я дома, внуки и правнуки, мое продолжение, - начала старушка. – Наконец-то я в своей стране!

На кухне, напротив телевизора, стоит тумбочка с моим компьютером. Я работаю здесь, так как мы живем вчетвером в двухкомнатной квартире.
- Можно проверить почту? – вдруг спросила бабуля. Оказывается, она на ты с Интернетом, участвует в финских форумах, у нее есть свой блог.
- Товарищи родственники, я должна вам сообщить пренеприятное известие, - разошлась бабушка Милла, - Я приехала к вам жить!
Наслаждаясь произведенным эффектом, она продолжала:
- Я все понимаю, вы боретесь за выживание. Какой у тебя муж, Людочка, он выглядит таким моложавым, даже бритым и весьма энергичным. Наверное, он работает в администрации? Вы не думайте, милые, я в курсе всех событий. Я вступила в комитет по защите вашего города!
- Ах, что вы, бабушка, мы не вмешиваемся в политику, - растерялся мой муж.
- А вот и напрасно! Город разрушается на глазах, от активности каждого зависит, останется ли Петербург на карте со своим лицом, или ему наденут личину европейского провинциала. Пейте кофе, чтобы он не простыл. Я сейчас принесу диплом, чтобы вы знали, с кем имеете дело.
- Наверное, она депутатка или вообще член правительства, - шепнул старший сын, когда гостья удалилась.

Вот она прикатила огромный чемодан-тележку. Установила его «на попа», нажала на рычажок, опустила боковинки, положила на пол. Расстегнула молнию и достала «ридикюльчик» размером с ноутбук. Ах, это был настоящий канцелярский несессер: в кожаном футляре, с огромным количеством отделов, в которых блестели пластмассовые папки разных фасонов. Из одной такой «навороченной» папки хозяйка извлекла диплом, покрытый глянцем.
- Я сознаю свою миссию и специально вступила в организацию. Людочка, ты читаешь по-фински, переведи присутствующим, что здесь написано.

Я взглянула, прочла вслух по-русски. Это было удостоверение о членстве в обществе каких-то лотт.
- Бабушка, вы вступили в женский клуб? Вы феминистка? – не без иронии поинтересовалась я.
- Деточка, лотты – это сестры милосердия, они помогали во время войны всем. Это были женские батальоны, прославившиеся своей смелостью.

Мальчишки убежали, муж удалился в свою комнату. Я решила выключить компьютер и отправиться с бабушкой на улицу, показать город. Открытая страница с последней записью в живом журнале задержала мое внимание. Бабушка Милла тоже поинтересовалась. Она до сих пор – несмотря на свои семьдесят два – не носит очки!
- Сегодня, 12 октября, в воскресенье, - стала читать она. Потом нахмурилась, придвинулась к экрану, - что за бред?

Наверное, это бред. Я веду дневник на страницах своего журнала. Вот какую запись я сделала сегодня.

«Сегодня, 12 октября, в воскресенье, пасмурно. Временами проглядывает солнце. Около десяти часов было слышно несколько выстрелов или взрывов снарядов. Тревога в 12 ч 20 мин и закончилась через 20 мин в 12.40. Слышен звук наших самолетов, в остальном тихо. Вторая тревога в 19 ч 10 мин до 19 ч 45 мин. Бомбежки не было, врага отогнали. Ночь прошла спокойно. На горизонте со стороны залива видны вспышки выстрелов с кораблей и из крепости».

Мы гуляем с бабушкой во дворе, я рассказываю про одного человека. Он сделал 808 записей в блокадном городе. Он писал каждый день. Описывал очень точно состояние погоды, время налетов, фиксировал услышанные им по ленинградскому радио сводки о разрушениях и количествах жертв. Выходил на улицу, возвращался в свою комнату и брался за перо, чтобы описать то, что увидел своими глазами. Этот человек не умер, хотя голодал, как все рядовые ленинградцы. У него была цель: создать летопись города-героя. Сразу после войны этого человека арестовали. Он попросил приложить к делу свой блокадный дневник, который и сохранился благодаря тому, что попал в архивы КГБ.

- Я не могу понять, на что надеялся этот человек, доверяя самое святое палачам? – возмущаюсь я.
- Это поколение наивных людей, которые выжили благодаря вере, - возразила бабушка.

Она достала папиросу – бабушка Милла оставалась большой оригиналкой всю жизнь, курила только папиросы, которые покупала в специализированных магазинах Европы – затянулась неглубоко, затушила ее после нескольких затяжек, поискала глазами урну. Не нашла и завернула окурок в платок, положила в карман.
- У меня нет чувства вины перед этим городом, - сказала она очень серьезно.

Я не придала значения ее словам, так как продолжала возмущаться несправедливостью. Автор блокадного дневника, пережив голод и страдания, был репрессирован, десять лет провел в лагере, где и умер.

Сегодня в Питере светит солнце, опавшая листва еще сохраняет свежесть. Любуемся на желтые цветы гладиолусов, посаженные кем-то из жильцов у подъезда.

- Ах, бедняга, скоро тебя ударит мороз! – бабушка наклоняется к грядке.

Улицы в выходной день непривычно пусты. Из открытой форточки доносится ароматный запах куриного супа. Слышно, как диктор сообщает, что бывшему президенту Финляндии Мартти Ахтисаари присудили Нобелевскую премию за укрепления мира.


Рецензии
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.