Сила или слабость инструкции

Человек бывает таким, каким его создал Бог, но преимущественно немного хуже (Сервантес)



       Рёв сирены «Скорой помощи», мчащейся на вызов, взбодрил водителей, скучающих в бесконечности пробок городской суеты. Все посмотрели вослед реанимобилю: «Едут спасать чью-то жизнь!»

       Продираясь между рядами машин, «скорая» резво, всеми лошадьми двигателя, стремилась в сторону воинской части, из которой, вот уже минут как 30 с небольшим, на пульт дежурного поступил вызов: асфиксия (удушение). Бригада торопилась спасать жизнь человека.

       Прибывшую бригаду прямо на проходной воинской части встретила молоденькая девушка-фельдшер. Она и повела медиков к пострадавшему.

       -Скорее, скорее, он там… Это случилось почти час назад. Молоденький солдат-срочник, совсем недавно призванный… Я всё сделала, как написано в инструкции…

       Каково же было искреннее удивление прибывшей бригады, когда они пришли в помещение, в котором так и висел солдатик.

       - А он что, так и висел этот час? Что же вы его не сняли? Мы вообще зря торопились…

       - Дежурная «скорой» по телефону мне строго сказала: « Ничего не делайте, «скорая» выезжает, сама всё сделает», - стала рассказывать фельдшер, - я ему воткнула «антишок», так у нас положено при травмах и ранениях, согласно инструкции, прямо через одежду, в руку. А что вы так на меня смотрите? Я не то что-то сделала? – осеклась девушка и, секунду спустя навзрыд разрыдалась…

       - Дежурная, видать, толком и не поняла, что у вас случилось, но, услышав про "асфиксию", тоже следовала инструкциям, и поэтому выслали реанимацию. А шок от боли ему уже, увы, и не грозил.


Рецензии
Если бы всё это не было так жутко, то могло бы сойти за анекдот. Человек, далёкий от медицины, даже при наличии у него самых смелых фантазий, не смог бы такое придумать. Но поскольку автор этого очерка - врач, то я понимаю, что это явление имело место на самом деле. И от этого ужас от реальности произошедшего становится ещё бОльшим. Что это? Отсутствие у медперсонала среднего звена ума или полное несоответствие служебным обязанностям? Кстати, прискорбны оба факта:
и самоубийство солдата через повешение, и непрофессионализм медработника.

Алла Валько   29.06.2020 21:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Алла! Не возьмусь обсуждать проблемы армии, в том числе и дедовщину, которая зачастую направлена на унижения и оскорбления человеческого достоинства, а вот стандарты и инструкции, часто составляющие должностные обязанности медиков, порой заставляют усомниться в их логике и эффективности. В итоге общество иногда теряет людей. Обидно, когда человека можно спасти, но помочь ему не удаётся, хотя формально делается всё по инструкции. Просто жизнь гораздо шире и многограннее. Если человек в медицину пришёл по велению мысли, чтобы освоить "ремесло", он скорее всего будет строго придерживаться составленному для него порядку, ибо вряд ли он использует возможность расширять свой кругозор и учиться видеть не только текущую проблему по его специальности, а немного шире и глубже. Но человек - не механизм. Нарушение в одной системе часто связано с другими системами организма, а внедрение в эту систему, хоть инвазивно, хоть при помощи лекарств. может оказать влияние на другие его системы, в том числе вызвать негативные последствия. Другими словами, спасая один орган тела, без комплексной оценки и без многоступенчатого подхода можно "завалить" другой орган или даже целые системы. И тут возникает вопрос: где возникает, чем ограничен или когда заканчивается профессионализм медика? У меня нет, к сожалению, однозначных ответов. Вопросы скорее всего риторические...
Будьте здоровы!
С уважением,
Дмитрий

Дмитрий Борисович Тихонов   30.06.2020 07:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.