Три миниатюры oт реаниматора

       1
Об этом, если и говорят, то на закрытых форумах.Ибо идиотизм таких случаев, с профессиональной точки зрения, вопиющий, но причинивший много страданий больным и неудобств персоналу, среди которого предостаточно разгильдяев, стадный же рефлекс не позволяет взглянуть на примитивные,видимые всем вещи,
отойдя от них на шаг, элементарными действиями вернув больных из области страданий в страну здоровья и, даже, жизни.
Анестезиолога вызвали для обезболивания очень тяжелого болевого синдрома, нейтролизовать который не смогли врачи всего урологического отделения, вместе взятые...По их докладу, на третий день после успешной простатэктомии, у больного возникли постоянно нарастающие боли в животе и полное отсутствие мочи, несмотря на применение мочегонных средств. Вызванный хирург нащупал эластичную и болезненную опухоль, а терапевт - острое воспаление печени, из-за перерастяжения капсулы которой и возникли не снимаемые даже наркотиками острые боли. Приподняв простыню, анестезиолог нашёл зажим, перекрывавший отток мочи из пузыря, снял его, никого не спрашивая, и ушёл, улыбаясь... Через четверть часа его нашли по телефону,сообщили, что он факир и маг непревзойдённый, ибо после его посещения больной уснул сном мертвецким,ни на что не жалуясь! На утренней пятиминутке урологов доложили об этом странном случае, отметив, что количество мочи за истекшие сутки три литра. Ни хирург,ни терапевт своих вчерашних опухолей не нашли. А сестру, что наложила на катетер зажим,но забыла его снять, до сих пор ищут.
       2
       В кардиологии форум профессоров сидит перед негатоскопом, умно рассуждая о причинах аритмии у пациента с катетером Сван-Ганса*,прошедшего аортокоронарное шунтирование неделю назад,но приобретшего после него никакими лекарствами не снимаемую аритмию сердца. Решено было провести дефибрилляцию,
для чего приглашён анестезиолог - дать наркоз во время манипуляции. Бросив беглый взгляд на негатоскоп, вышеупомянутый доктор спрашивает, что за тень на всех снимках,тянущаяся от шеи до самого сердца. Молчание. Тогда анестезиолог,осенённый опытом и догадкой,проверяет просвет вставленного в организм суперпродвинутого катетера и, с присущей ему ядовитой улыбкой, извлекает из него специальный металлический проводник, с помощью которого этот умный Сван-Ганс был внедрён в нужное место... Его просто забыли вынуть после процедуры! Но тень его светилась на всех рентгеновских снимках, не вызывая ни у кого никаких(!) вопросов. Все только переглянулись.
ЭКГ показала,что аритмия прошла.Успех был потрясающий,а взгляды профессоров - убийственны: как они этого ушлого анестезиолога в этот момент ненавидели!..
       3
       Телефонистка в трубку:
- Дежурный реаниматолог?Срочный вызов,терапия,палата первая! Это означает только одно - в палате интенсивной терапии - реанимация. Влетаю. Командует парадом старший ординатор,уже выполнивший интубацию трахеи,обеспечив доступ воздуха в лёгкие.
- Адреналин в вену! Кальций в вену! Атропин в вену! Ещё адреналин в вену!..
       Всё мгновенно выполняется, но сердце не заводится, зрачки широкие -финиширует жизнь прямо на моих глазах,печально. А начальник пытается трубку к шее привязать,чтоб не ускользнула, при том, что кислород в неё не вдувается!
 - Может,-говорю,- ты сначала дыхательный аппарат подключишь, до шнурков?
- Ещё никто не умер от двухминутного отсутствия дыхания!- в ответ, больше рассчитанный на сестёр, чем на реаниматолога.
- Так ведь кислотность крови повышается,адреналин в такой среде НЕ работает!-говорю. Меня не слышат! Беру флакон соды и струйно загоняю его в вену.Без разрешения!Следом - ещё один...К этому времени и подключённая дыхательная аппаратура заработала. А, главное,на ЭКГ появился настоящий ритм:сердце запустили! Начальник,старший ординатор, сияет:
- Вот видишь,и без тебя справился!
Я не стал его отговаривать: на сей раз дедушке-пациенту просто повезло...Но если бы не сода моя,то,видимо,повезло б меньше...
16.10.2008
*Этот четырёхпросветный катетер используется в кардиологии для отслеживания параметров работы сердца, куда он и вводится.


Рецензии
Да-а,я,конечно знаю о том что терапевты,в большинстве своём,тупые и не понимают элементарного,но тут(в первой истории)они не просто тупые,а идиоты.Хирург понятно почему нащупал опухоль-тот самый полный мочевой пузырь,но печень-то находится намного выше пузыря,как можно её нащупать в увеличенном виде,или терапевт искала печень на уровне мочевого пузыря?А урологи?Они там что,все первый день работают,причём не закончив институт?Это же элементарно:нет мочи,даже после препаратов-промой катетер,или поменяй его,а если бы они это начали делать,то 100%увидели бы зажим.Как за 3 дня пузырь не лопнул?

А в третьей истории,тоже тупость на грани фантастики,что трудно амбушкой подышать?

Я тут тоже наблюдала ситуацию,правда не причинившую никому вред,но смеялись долго.
Приходит невропатолог в послеоперационную реанимацию,причём невролог женщина,лет 60-70,работающая в этой больнице,лет 10.Подходит к больному у которого беда с головой,осматривает его,задаёт вопросы,тот что-то ответил нечленораздельное,по-типу:иди ка ты...,на носу у больного кислородная маска,а рядом с кроватью больного,на всякий пожарный случай стоит дыхательный аппарат,причём полностью выключенный,только подключён к розетке.Невролог осмотрела его,села писать дневник. Сидит,пишет,а потом задаёт следующий вопрос:
-А он сам дышит,или через аппарат?
-Нет,сам,-отвечает сестра.
-А почему у него на носу одета маска?-спрашивает невролог.
-Так это кислород,-отвечает сестра,-аппарат-то выключен.
-Да?-удивлённый вопрос,-а что тогда шумит?
-Это кислородная банка шумит.
У врача-анестезиолога,находящегося в палате,начался приступ смеха и он выбежал в коридор,чтоб не засмеяться в голос,прямо рядом с дурой-неврологом.
Выйдя после разговора в коридор,сестра спрашивает:
-Она что совсем того,там же видно,что трубы нет,и больной ей же что-то ответил,хоть бред,хоть послал,но он же сказал.
-Ну,как видишь,они не видят элементарного,что раз нет трубы,значит он дышит сам,плюс аппарат выключен,у него экран полностью тёмный.Раз на носу маска,значит он дышит на аппарате.
С уважением.

Виктория Симонова   11.12.2009 06:14     Заявить о нарушении
А где вы живёте, Виктория?Невропатологическая посылка - замечательная,аргументированно заявляю, что разгильдяи во всех странах ЕСТЬ,можете не сомневаться...Все три миниатюры - с листа, что называется...Не спрашивайте, почему не видели,хотя смотрели..."Смотреть не значит видеть"!Монтень

Григорий Сухман   11.12.2009 18:29   Заявить о нарушении
Живу в России.Ну,это понятно,что многие смотрят в книгу,а видят там,как говорится,фигу.

Виктория Симонова   11.12.2009 18:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.