Следующая станция Щербаковка

     В Московском издательстве «Вагриус» вышла книга Галины Щербаковой «Метка Лилит». Отрывочек из аннотации: «…Постепенно из неясных видений и звуков, война, ужас и горе становится всё ближе и всё ощутимее: повсюду разгорается ненависть и вражда, «мир переполнен смертью», и деревенька Забабашкино, в которой стайка пьяных подростков убивает безобидного старика, обретает масштабы всей страны, а потом и всей планеты. По Земле блуждает вирус смерти – загадочная метка Лилит, однажды проникающая в кровь и поселяющаяся в человеке навсегда – и только те, кто ещё способен забыть войну, могут спастись от этой заразы».
     Ау, Галина Николаевна!.. За амортизацию имени платить будем? Я ведь тоже могу написать про то, что происходит на станции Щербаковка…

     P.S. Уже после написания этого опуса, выяснилось, что появление названия "Забабашкино" в романе лично ко мне не имеет прямого отношения. Оказывается, Щербакова в молодости жила в Челябинске в одном доме с моим дедом Василием Георгиевичем Забабашкиным. Было там такое в 50-е годы элитное жилище: "Дом на площади".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →